Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
4 апр 2024 : Новое видео PRIMORDIAL
1 окт 2023 : Новый альбом PRIMORDIAL доступен для прослушивания
29 сен 2023 : Новое видео PRIMORDIAL
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Primordial


« To the Nameless Dead »



Primordial "To the Nameless Dead" Год

2007



Формат

CD Album



Стиль
Black Pagan Metal


Metal Blade Records
ФОНО

Оценка

9

/10





N Название
1Empire Falls
2Gallows Hymn
3As Rome Burns
4Failures Burden
5Heathen Tribes
6The Rising Tide
7Traitors Gate
8No Nation on this Earth
Состав группы->
A A Nemtheanga - Vocals
M. O'Floinn - Guitars
S. O'Laoghaire - Drums
P. MacAmlaigh - Bass
C. MacUilliam - Guitars
Информация
"TO THE NAMELESS DEAD" was recorded during the Monsoon Summer of 2007 under Satans mindful Gaze at Foel Studios, Wales.
Engineered by Chris Fielding.
Produced by PRIMORDIAL and Chris Fielding.
Mixed by Chris Fielding, A.A. Nemtheanga and C. MacUilliam.
Mastered at Hofa Studios, Karlsdorf, Germany by Juergen Lusky and A.A. Nemtheanga.
Cover photos by Paul McCarroll.



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Придется, наверное, признаться в страшном грехе… Мне никогда особо не нравились PRIMORDIAL. За исключением дебютного полнометражника “IMRAMA” все остальные работы ирландцев практически не задерживались в моем проигрывателе, проходя под рубрикой «для общего развития». Именно с таким отношением я начинал слушать и очередной альбом представителей Зеленого Острова. Дескать, ну-ну, я и так прекрасно представляю, что вы мне тут предложите. Вот только между «представлять» и «знать», в данном случае лежала настоящая пропасть. Если подходить к музыке «БЕЗЫМЯННЫМ МЕРТВЫМ» с неким набором геометрических лекал, то она может показаться вполне естественным продолжением предыдущих опусов группы, тех же “STORM BEFORE CALM” и “THE GATHERING WILDERNESS” – что-то вроде пост-блэк метал с едва ощущаемыми, словно растворенными в плоти музыки кельтскими мотивами. Но на сей раз она по-настоящему задевает за живое, выходя далеко за рамки только музыки. Это уже не просто альбом и уж тем более не сборник песен – это настоящая эпитафия, посмертный гимн бесконечному числу погибших в бесчисленных и бессмысленных битвах, замученных и казненных во имя абстрактных идеалов… А еще “TO THE NAMELESS DEAD” воспринимается как своеобразный памятник европейскому язычеству, запечатленный в музыке (ну а композиция “Heathen Tribes” – как гравировка на нем). Но памятник этот отнюдь не надгробный, ведь PRIMORDIAL сами по себе являются свидетельством того, что языческая Европа еще жива. И тем не менее, настроение альбома очень трагично. Я бы даже сказал – торжественно трагично, как на похоронах. И голос Немтеанги, постоянно балансирующий между интонацией древнегреческого трагика и яростно-скорбным гневом, и гимноподобные мелодии, и несколько расплывчатые, словно саваном окутывающие риффы, и печальные соло (финал “Failures Burden” просто гениален), и имеющие явный кельтский акцент акустические фрагменты - все работает на создание образа посмертной тризны, на то, чтобы у слушающего музыку сжимались кулаки и перехватывало дыхание. И ведь все так и есть. Эти песни равнодушно слушать просто невозможно. Они врезаются в память подобно инструменту скульптора. Эта музыка заставляет скорбеть… Но все же ее не назовешь пессимистичной. Печальная, трагичная – да, но никакой депрессии, никакого отчаяния. Дань памяти и предупреждение новым поколениям… Очень эмоциональный, проникновенный и личностный альбом, которому абсолютно бессмысленно навешивать ярлыки. Лучшая работа PRIMORDIAL, которую, надеюсь, будут вспоминать еще долго.
old man9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 мар 2008

Primordial – «исконный». Услышав впервые название этой ирландской команды, я почувствовал некий сакральный смысл, скрытую силу. Но не грубую физическую мощь, а именно силу смыла. Прежде всего, необходимо обратить внимание на оформление буклета альбома. Один он уже произведение искусства. На бэкграунде страниц запечатлены монументы, поля на которых лежат павшие, грубо сколоченные кресты, воткнутые в рыхлую, размытую ливнями землю; повешенные и приговоренные. Естессно в наличии тексты песен. Но каждая сопровождается необходимым комментарием.
Теперь непосредственно о самом музыкальном творении. Прослушав весь альбом, до мозга костей проникаешься атмосферой, которую создают лихие ветры PRIMORDIAL. Название пластинки означает посвящение безымянным мертвым, павшим на полях сражений, закончившим жизнь на виселице, и вообще многим, кто пожертвовал собой ради высоких идей или захлебнулся в волнах тирании. Музыка ирландцев неповторима и уникальна – она навивает тревогу и беспокойство, но вместе с тем монолитна и гармонична. Риффы входят в резонанс с ментальными волнами человека и заставляют вдумываться. (После того как я послушал первую песню, как умалишенный схватился за словарь и принялся переводить тексты). Вокал (A.A. Nemtheanga) не блекушный, чувствуется сильный голос с хрипотцой, иногда лишь срывающийся в скрим. Вообще номинально на портале группе присвоено звание Black-группы. О ком-то можно так сказать, но не о Primordial. Они играю в своем собственном стиле, для которого больше всего подходят слова: атмосферность, вдумчивость. Несколько слов о лирике. Первое творение называется «Падение Империи». На мой взгляд самая впечатляющая вещь на пластинке:

"…Every Empire Falls
And the Earth to ashes turn
The land of my birth
Shall be my tomb…"
Другие комментарии по-моему излишни. Еще одна наиболее выдающаяся песня – «Языческие племена» за номером 5 в списке. Текст очень точно передает что именно вдохновляло фронтмена команды A.A. Nemtheanga на написание лирики песен. Заснеженная Балтика, рассвет в Афинах, поля сражений во Фландрии, тени древнего Альбиона, шпили Софии… Вдумчивая лирика Nemtheanga, музыка тревоги сливаются в леденящий душу буран, но он не пугает, а, наоборот, притягивает, вызывая колоссальное непередаваемое словами влечение. Музыка вскрывает твое тело, плоть. Добирается до глубины души. Лирика прорывается через мозг и сплетается с подсознанием.
Primordial – это обязательный MUST HAVE!!! для всех вдумчивых (!) ценителей МЕТАЛА. Независимо от стилистических предпочтений (Я, например, викинг до мозга костей). Но однажды услышав Примордиал, на некоторые явления в жизни начинаешь смотреть по-другому.

"Every man is Evil
Every men is Liar
And Every word he speaks
Kindling to the Fire…"
“Failures Burden”
Варяг Ливенский8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 янв 2008

Пожалуй эта команда может запросто соперничать и обогнать столь популярный ныне Ensiferum на всей этой языческой\викинговой сцене. По сравнению с предыдущими работами наблюдается куда больше фолковых вставок, больше мелодии и техники, больше атмосферы и эпичности. Они не изменили свой стиль игры после столь удачной на мой взгляд череды альбомов, лишь слегка усовершенствовали. На альбоме Nemtheanga поет чистым кричащим вокалом с замечательными интонациями, для группы это выигрышный ход т.к. таким образом чувства передаются сильнее.
Из плюсов альбома стоит отметить очень качественное звучание, замечательные вокальные способности Nemtheanga и замечательную атмосферу, которая переносит слушателя в тот мир, о котором идет повествование в творчестве подобных групп.
Я лично никаких минусов на альбоме не заметил, все сыграно шикарно, тема раскрыта, атмосфера создана верно, качество записи не подвело. В общем, по всем параметрам альбом тянет на шедевр.
Gvalior10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 мар 2008

Слушая предыдущий альбом Primordial, я опасался, что на новом альбоме вряд ли можно ожидать чего-то более сильного. Но, к счастью, мои опасения не подтвердились. Отличный, мощный, эмоциональный боевой metal. Каждая песня имеет свою собственную структуру с незабываемой мелодикой. Один из лучших альбомов группы со времен "А Journey's End" (1998). Кстати, в специальном издании альбома есть live-диск с выступления группы 2006 года на Live Rock Hard Open Air.
Кука10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 фев 2008


~



просмотров: 21339    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом