Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
9 фев 2024 : TONY IOMMI, BRIAN MAY, ALEX LIFESON, SLASH в компо...
13 авг 2021 : Басист DIRE STRAITS выпускает книгу
9 июн 2021 : Биография DIRE STRAITS выйдет осенью
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Dire Straits


« Dire Straits »



Dire Straits "Dire Straits" Год

1978



Формат

CD Album



Стиль
Art Blues Rock

Оценка

10

/10





N Название
1Down To The Waterline
2Water Of Love
3Settin' Me Up
4Six Blade Knife
5Southbound Again
6Sultans Of Swing
7In The Gallery
8Wild West End
9Lions
Total playing time: 41:34
Состав группы->
Mark Knopfler – lead vocals, lead guitar, rhythm guitar
John Illsley – bass, backing vocals
David Knopfler – rhythm guitar, backing vocals
Pick Withers – drums
Информация
Phonogram Records



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Позвольте сказать пару теплых слов о сэре Марке Фройдере Нопфлере. То есть, это теперь он "рыцарь Ее Величества", почетно и весьма заслуженно, конечно. Но вернемся на минуту в далекие 70-е, когда история, имя которой Dire Straits, только начиналась. А стартовала она именно по инициативе этого никому тогда еще не известного учителя, проживавшего в Глазго, выходца из семьи венгерских эмигрантов.
Представьте себе атмосферу музыкального мира Британии в те годы: диско в последнем приступе агонии испускает предсмертные всхлипы, по всему Альбиону носятся и ревут панки, из щелей подполья крайне амбициозно напирают готовые покорить стадионы волосатые ребята, уже приготовившие для этого мира свои невероятные соло.
Кажется, что для такой обстановки Нопфлер со своими друзьями выпускает ну очень странный альбом, не правда ли? Легкая пластинка с блюзовым звучанием и прозрачными аранжировками. Тексты отнюдь не выражают социальный протест, не призывают свергнуть правительство или поджечь Тауэр. Однако неповториый вокал Марка цепляет, и в какой-то момент ловишь себя на мысли, что подпеваешь, даже не зная текста. Пытаешься насвистывать мелодию или бормочешь что-нибудь на мотив одной из песен. Совсем минимум ударных, весь упор в музыке на гитары, гитары, гитары... они звучат у Нопфлера тихо, уютно, интимно, почти всегда с примесью легкой грусти.
И все-таки через эту меланхоличность, которой пронизано творчество Dire Straits, сквозит что-то позитивное. Старина Марк как будто убеждает: "Все будет хорошо!". Его альбом бьет в глаза, словно апрельское солнце, а гитарные переборы похожи на первый теплый весенний дождь. И вот с такой музыкой приходит понимание: жизнь прекрасна.
Исключительно рекомендуется всем отчаявшимся и ностальгирующим.
v_potemkah10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1019 апр 2010

Вообще затрудняюсь сказать, можно ли заслужить право оценивать альбомы, которые увидели свет, когда ты ещё учился ходить под стол пешком. Но прожив не одну сотню часов своей жизни под музыку Dire Straits, чувствую необходимость написать пару строчек об этом замечательном коллективе, идейным вдохновителем которого является один из лучших в мире гитаристов — сэр Марк Нопфлер.
Как гласит народная мудрость — лучше меньше, да лучше. Вот и дискография Dire Straits представляет собой диадему всего с шестью бриллиантами. Некоторые из них чуть меньше, другие побольше. Где-то в середине блистает и самый крупный — «Brothers in Arms». Подумать только — все альбомы становились как минимум платиновыми, а это дорогого стоит!
Дело в том, что получить известность, исполняя подобную музыку, на порядок сложнее, нежели играя, к примеру, тяжмет. Там иной раз можно спрятаться за умопомрачительные соло-запилы, бласт-биты, всепоглощающие клавиши, ревущий гроулинг и т.д. А здесь вот оно, всё как на ладони — лёгкая гитарная музыка, чистый вокал и мягкое звучание. Поэтому нужно быть мастером высочайшего класса, чтобы выдать такой дебютник.
Услышать здесь можно очень многое. Арт-роковая «Setting Me Up», блюзовая «Wild West End», джазовая «Water of Love», а также отголосок кантри «Southbound Again». Несмотря на такое разнообразие стилей, благодаря грамотным аранжировкам ни одна песня не выбивается из общей картины.
В отличие от следующих альбомов, на этом отсутствуют клавишные. Впрочем, если кому-то захочется услышать, как бы всё это звучало с ними, то такая возможность имеется – большинство песен в разные годы были переиграны с добавлением клавишных инструментов.
Тексты в основном лирического содержания, хотя и не привязаны к какому-то одному месту или ситуации, что позволяет легко переключаться с одной песни на другую.
Все композиции на альбоме по-своему хороши и очень ровно подобраны. И всё же одна из них заслуживает наибольшего внимания. Несомненно, это «Sultans of Swing». Лучшая на этой пластинке и одна из самых лучших у Dire Straits. Пользуясь случаем, очень рекомендую послушать концертный её вариант с одноимённого LE 1998 года — потрясающий гитарный пассаж!
К величайшему сожалению, история Dire Straits в середине 90-х подошла к концу, однако сэр Марк Нопфлер и по сей день продолжает радовать своей фирменной музыкой, начало которой было положено тридцать с лишним лет назад такой внешне невзрачной пластинкой с очень простым названием — «Dire Straits». Браво, маэстро, браво!
Horologiarius10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1019 янв 2011


~



просмотров: 26243    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом