Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

The River


« Drawing Down the Sun »



The River "Drawing Down the Sun" Год

2006



Формат

CD Album



Стиль
Drone Doom Metal


Retribute Records

Оценка

9

/10





N Название
1A Close Study 06:12
2If Only 05:11
3So Down 05:33
4Amber 08:36
5Alone With My Thoughts 06:26
6A Relation to Absence 02:41
7Inside the Flood Diary 05:07
8Broken Window 08:32
Total playing time: 48:24



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Вы все еще думаете, что Drone Doom - это только низкочастотное монотонное гудение? Открываю небольшую серию рецензий о дроун-дум с почти человеческим лицом )
Молодая группа The River родом из Великобритании, что вселяет надежду на качественный дум, и эти ожидания вполне оправдывает! Первый же трек начинается с мощного, тяжелого и вязкого гитарного саунда, слегка отдающего одновременно сладжем и музыкой групп, экспериментирующих с традиционным думом (например соотечественников Electric Wizard и американцев Isis). Сейчас должен быть гроул или хотя бы хриплый ор. Ан нет, женский вокал! Не спешите плеваться, ненавистники готических по(д)делок, уставшие от псевдооперного вокала! Все еще хуже... или лучше? (лично для меня). Вокал, я извиняюсь, попсовый! ) Слегка монотонное под стать гитарному звуку, с минимальным диапазоном, мягкое мурчание себе под нос. Но почему-то этот голос берет за душу ) Особенно после прослушивания десятка симфо-готик-думовых групп. Еще одна приятная новость - не слышно клавиш! Нет, я их люблю, но ведь можно создавать мелодичную музыку и только с помощью гитар! Для такого смягчения и мелодизации группа использовала акустическую гитару. И вокал все же очень удачно сочетается с жестким риффингом. Если бы это был прокуренный мужской голос, боюсь до конца альбом было бы проблематично дослушать.
Несмотря на низкий гул гитар можно расслышать и бас. Еще один плюс.
Второй трек мало чем отличается от первого. И третий тоже ) Разве что в середине композиции голос звучит особенно душевно. В 5 треке начало и проигрыш в середине чуть более быстрые, чем в предыдущих композициях. Шестая песня уже отличается более заметно. Закос под акустику (но электрогитара все же противненько жужжит и похрипывает). Самая меланхоличная композиция на альбоме. 7-я - с чисто дроуновским жужжанием, снова "быстрая". Мне она понравилась меньше всего. Последний трек наоборот своим началом обещает быть протяжным, что подтверждает и общая длина композиции. Но здесь гитары ускоряются ближе к концу.
Во всех 8 треках звук гитар мало чем отличается. Вроде бы как монотонное гудение, из-за которого группу причисляют к дроуну, но в то же время заметно влияние блэк-сэббатовского харда. Traditional Drone Doom? Ужас )
Да, а что же с лирикой? Ведь это неотъемлимая составляющая хорошего дума. С ней все в порядке, хотя не шедевральна, конечно. Местами даже есть рифма! Очень личные символичные тексты, но депрессивность в них разглядеть можно.
"When I'm so down, you're not around
I now know I don't need you here
My broken mind, will someday find
a way to hold my dearest near

Who said this isn't murder
That's just how it feels to me"

Итог: оригинальное звучание (на упомянутые в начале рецензии группы похоже очень отдаленно) в сочетании с необычным для метала вокалом портится однообразием. Но если учесть принадлежность к дроуну, то очень даже ничего. Да и композиции не запредельно длинные. Человеку непривыкшему должно понравиться больше чем Sunn O))). Не гарантирую, что этот альбом понравится, но лично для меня это открытие года ) 9/10
Un4given Orc9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 7 ноя 2007


~



просмотров: 7751    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом