Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
9 янв 2023 : Видео с текстом от NIGHTFALL
29 май 2022 : Концертное видео NIGHTFALL
24 фев 2022 : Концертное видео NIGHTFALL
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Nightfall


« Macabre Sunsets »



Nightfall "Macabre Sunsets" Год

1993



Формат

CD Album



Стиль
Death Dark Metal


Holy Records

Оценка

9

/10





N Название
1Odious 02:49
2Precious / All My Love Is Lost 04:08
3As Your God Is Failing Once Again 05:08
4Macabre Sunsets / Love Song For A Black Soul 02:18
5Bitterness Leads Me To My Savior Death 05:38
6Mother Of All Gods, Mother Of Mine 05:30
7Poetry Of Death 06:03
8Enormous / The Anthem Of Death 08:55
9As Your God Is Failing Once Again (Previous version) 05:06
Total playing time: 45:42
Состав группы->
Efthimis K. - bass, vocals, guitars
Costas S. - drums
Mike G. - guitars
Christ A. - guitars
Информация
Produced by Efthimis Karadimas
Executive producer : Holy Records
Sound engineer : George Zaharopoulos
Mixed by Efthimis Karadimas and George Zaharopoulos
Recorded within June-September 1993 at "M.L." Studio, Athens, Greece
Mastered by Didier chesneau
and Sonic Contact (France)
Artwork : Holy Records
Logo by : Michael Courtois
Ohotos by Photis Anagnostou & Frida Karadimas
Poetical/lyrics concept by Efthimis Karadimas
Orchestrical parts by Efthimis K. and George A.
All arrangements by Efthimis Karadimas



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Этот альбом приятно выделяется в дискографии Nightfall – на нем они особенно углубились в атмосферно-дэтовые изыски, заправив мрачную оккультную музыку а-ля Rotting Christ глубиной и почти думовыми риффами от Septic Flesh. Хотя правильней-то говорить, что и те и другие развивали эту тему параллельно – Nightfall наряду с немногими другими командами относятся к первому поколению музыкантов, порожденных своеобразной греческой экстремальной сценой 90-х. Греческий саунд – это симбиоз из всех основных экстремальных стилей – одновременно и думовый мрак, и дэтовая пробивная тяжесть, и блэковая «колючесть». При этом выделить в такой музыке именно дум, именно дэт и именно блэк не представляется возможным – формально ни одного из этих компонентов в чистом виде не присутствует. Nightfall являются идеальным примером направления, хотя из всех греков именно они от релиза к релизу все больше склонялись к чему-то, что сейчас обозначают аббревиатурой «МДМ» - мелодичный дэт-метал. Это заметно и на «Macabre Sunsets» - на альбоме много великолепных хэви-металических соло с абсолютно чистым звуком, даже риффы очень мелодичны; материал пропитан тем, что принято называть «восточной мелодикой». Перебегаем глазами в раздел «состав команды» и убеждаемся – в наличии у коллектива было сразу три гитариста, что позволяло им дать фору не только всем брутальным соотечественникам, но и солидному числу хэви-металических команд. При этом музыка еще не потеряла экстремальной «грубости» - может быть, эта тяжесть не настолько плотная и гнетущая, чтобы всерьез относить команду к около-думовым направлениям, но достаточная, чтобы в графе «тру» поставить «зачет». Еще на предыдущем диске коллектив играл схожий среднетемповый дэт-блэк, тут же музыка еще более замедлилась, став плавной и вкрадчивой. Любой недостаток гитарного грува с лихвой восполняется тревожными темами на синтезаторе, которые обычно уведены назад, так что различить их кроме как во время пауз между бластбитом и мелодичным «поливаловом» почти невозможно – они действуют скорее на подсознательном уровне. Некоторые темы «Macabre Sunsets» не лишены помпезности – при этом в отличие от Necromantia (лидер которых приложил руку к саунду и тут), помпезность подана очень аккуратно и не пошло, а синтезатор вторит или сливается с соло-гитарами. Особое слово стоит сказать о вокале – именно рокочущий, иногда почти горловой гроул больше всего подходит такой музыке; экстремально низкий, протяжный, местами переходящий в клокотании или шепот, он делает ее еще более мистичной. Вокалист использует достаточно необычную технику – он словно ведет диалог на два голоса, от хриплого скрима переходя к утробному рыку, настолько низкому, словно он идет из недр земных.
Отличный релиз удался у Nightfall – один из ключевых для Греции того времени и, похоже, самый лучший в их дискографии – во всяком случае, характерная изобретательная атмосфера начала 90-х в такой концентрации присутствует именно на этом диске.
Glop9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 июл 2009


~



просмотров: 11640    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом