Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
7 мар 2023 : SEETHER думают о новой музыке
19 дек 2022 : Кавер-версия NIRVANA от SEETHER
18 ноя 2022 : Переиздание SEETHER выйдет зимой
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Seether


« Fragile »



Seether "Fragile" Год

2000



Формат

CD Album



Стиль
Post Grunge Rock

Оценка

8

/10





N Название
1Beer
269 Tea
3Pride
4Fine Again
5Empty
6Tied In My Hands
7Take Me Away
8Driven Under
9Stay & Play
10Your Bore
11Pig
12Dazed & Abuzed



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

С тех пор как в далёком уже 1991-м году легендарный «Nevermind» перевернул всеобщее представление о том, как может звучать рок-музыка, в самых разных уголках света успело возникнуть (а в большинстве случаев и благополучно распасться) поистине неимоверное количество групп, пытавшихся в том или ином виде играть музыку, основанную на гранже и всевозможных его производных. Однако несмотря на это, тот факт, что один из самых интересных и талантливых коллективов подобного рода – Seether – образовался в ЮАР, по-настоящему удивляет. Как группе с «окраин цивилизации» (носившей, к слову, в тот период название Saron Gas) удалось навести такого шороху по обе стороны Атлантики уже своим дебютником, уму непостижимо. Тем не менее, именно «Fragile» подготовил почву для последующего переезда африканцев в США и их более чем успешной там карьеры. И всё это в 2000-м году, когда казалось, что интерес к подобной музыке окончательно сошёл на нет!
Впрочем, если попытаться более детально разобраться в причинах того успеха, станет ясно, что он не свалился с небес, а напротив – был рассчитан с математической точностью. Рецепт музыки Seether прост, как всё гениальное. Берётся забористый олдскульный гранж в стиле Nirvana, Soundgarden или Alice in Chains, и с помощью MTV-ориентированного альтернативного рока разбавляется до крепости, приемлемой для восприятия массовой аудиторией. На выходе получаем 12 треков диетического, легкоусвояемого продукта под названием «пост-гранж». Все классические компоненты «сиэттлского звучания», вызывавшие у неподготовленной публики почти физическое отторжение, сведены здесь к минимуму. Нарочито грязный дисторшированный звук, яростный вокал, непричёсанная провокационная лирика – нельзя сказать, что это отсутствует здесь как класс. Просто парни не выливают это на голову слушателя, словно ушат ледяной воды, а выдают строго ограниченными дозами, в специально отведённое время, и исключительно в виде пилюль с глазированной оболочкой. Результат: всеобщее счастье и удовлетворение. Массовый слушатель получает «по-настоящему крутую альтернативную музыку» от которой у него не болят уши; олдскульщик – возможность понастальгировать по «старым добрым девяностым»; музыканты – прибыль.
Хотелось бы отметить, что данный факт ни в коем случае не стоит воспринимать как негативную оценку творчества Seether в целом или альбома в частности. Напротив, он практически безупречен как в композиционном плане, так и с точки зрения технической реализации. С большой долей вероятности можно утверждать, что любой неравнодушный к гранжу человек найдёт здесь для себя как минимум одну песню, которую сможет назвать любимой. Впрочем, даже если вы просто хотите немного «изменить» обожаемому блэку или дэту с менее экстремальным стилем – считайте, что также обратились по адресу.
Резюме: одна из лучших работ 2000-го года вне зависимости от стиля.
Slayer1148/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 9 фев 2010


~



просмотров: 11366    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом