Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- Cradle Of Filth, Rotting Christ, Godseed-> +

Дата
2012
November
Tue
20

Город
Киев

Кыєс
Клуб "Бинго"

Европейский тур под названием “Creatures from the Black Abyss” с участием black metal звезд первой величины начался 7 ноября в Нидерландах и продлится ещё до 19 декабря. То, что Украина тоже будет в расписании этого нечестивого тура, я знал ещё задолго до его анонса. И тем более было приятно, что концерт в Киеве все-таки состоялся в итоге без всяких эксцессов, в отличие от Беларуси, где играли только CRADLE OF FILTH, поскольку местные власти запретили там появляться остальным “злым” группам. Что поделать, Совок непобедим...

Но обо всём по порядку. Большой двухэтажный автобус с ROTTING CHRIST, GOD SEED и DARK END на борту, прибыл в Киев ещё за день до концерта. Англичане же CRADLE OF FILTH прибыли из Минска в день концерта с опозданием, и из-за этого, собственно, сам концерт начался не совсем вовремя, а с задержкой на целых 2 часа. Что поделать, форс-мажоры на границе случаются каждый день, правда, страдают при этом в первую очередь иногородние фэны, которые в таких случаях часто вынуждены срываться с концертов, дабы успеть на ночной поезд. Но тут важно понять одну вещь: не всё и всегда зависит от организаторов, иногда обстоятельства складываются так, что даже дьявол не может поспособствовать тому, чтобы концерт начался вовремя.

Первыми на сцену вышли итальянцы DARK END, которые нарезают sympho black metal в духе старого CRADLE OF FILTH. Да-да, косят они под “Крэдлов” конкретно. Даже и не знаю, кто сейчас круче в музыкальном плане - CRADLE OF FILTH или DARK END. Что там уныло - что там... Фишка с кровавой простыней конечно интересная, может, хоть так их запомнят. Не знаю, правда, что даст им такой вот совместный тур со своими кумирами, за который они наверняка отвалили нехилую сумму. Все мы знаем, что просто так в туры со звездами никто не попадает, и за всё в этой жизни нужно платить. Одно дело если бы DARK END выпускали убойные альбомы, как те же CRADLE OF FILTH в 90-е годы, но нет же - материал не особо цепляет, создавать действительно настоящие хиты они похоже вообще не умеют, так что сдается мне, что это была просто комедия.

Вторыми на сцене появились наши старые друзья из ROTTING CHRIST. Это уже было их пятое по счёту появление в наших краях. С 2003 года каким-то чудом они умудряются заезжать к нам стабильно каждые 2-3 года в отличие от других греческих групп, так что тут ROTTING CHRIST, можно сказать, рекордсмены в этом плане. Но тут в принципе всё понятно: 1) Сейчас это самая популярная метал-группа в Греции. 2) ROTTING CHRIST у нас действительно любят, о чем лишь раз свидетельствует бурная реакция публики на очередном их шоу. Нужно было видеть, как весь зал дружно аплодировал и скандировал имя группы почти после каждой песни. Ещё до концерта многие сошлись во мнении, что именно ROTTING CHRIST должны были быть хэдлайнерами в этом туре, а не CRADLE OF FILTH, и уж тем более они не должны были играть перед GOD SEED. Увы, но в музыкальном бизнесе тоже существуют свои правила, с которыми иногда приходится мириться.

Как всегда греки очень мощно отыграли свой сет, несмотря на досадную смену состава. Впрочем, новые участники группы, гитарист Джордж Эммануель и басист Вагелис Карзис, показали себя очень неплохо на сцене. Да так, что, наверное, даже и не все заметили, что состав поменялся на 50%. Сет-лист, правда, в этот раз был несколько странный. Упор был сделан на последние два альбома плюс несколько старых вещей, которые мы уже тут не раз слышали. Могли бы для разнообразия как-то сменить программу и включить в свой сет песни, которые они давно не играли, например, по паре треков с альбомов "A Dead Poem" и "Genesis" явно бы не помешали в тот вечер. Ну, впрочем, и на том спасибо, было круто, хотя, конечно, было очень непривычно видеть ROTTING CHRIST без Андреаса Лагиоса и Джорджа Бокоса. Всё-таки далеко не в один раз мы видели их тут, как на сцене, так и за её пределами.

Как всем известно, Бог любит троицу, и под этим номером перед нашими глазами предстали норвежцы GOD SEED, которые в октябре этого года наконец-то выпустили свой дебютный альбом "I Begin". Собственно, они его и презентовали в Киеве, не забыв, правда, при этом разбавить свой сет каверами на группу GORGOROTH. Что было совсем неудивительно, ведь, как известно, основатели GOD SEED, King ov Hell и Gaahl, раньше занимались богохульством именно в GORGOROTH. Что можно сказать про их перформанс... Все, кто видел GORGOROTH старого образца, наверняка сможет без труда представить и шоу GOD SEED. Gaahl в этот раз решил не заморачиваться по поводу своего сценического прикида и вышел на сцену в обычной одежде, т.е. косуха и джинсы. Странно, что он грим не забыл при этом нанести себе на лицо.

Судя по реакции зала, выступление норвежцев многим пришлось по душе. Ну, ещё бы, нечасто западные true black metal группы первого эшелона выступают у нас, поэтому каждое такое шоу - это прямо событие для всех истинных ценителей чёрного искусства. Забавно было видеть клавишника Гейра Братланда (APOPTYGMA BERZERK, THE KOVENANT) в составе GOD SEED, я его даже сначала и не узнал. Видимо ему отнюдь не чуждо творчество этих отъявленных сатанистов. А может он и сам сатанист? Жаль не успел лично у него про это спросить, так как после выступления норвежцы с греками и итальянцами должны были срочно уезжать в Польшу, где через день в Варшаве у них должен был состояться очередной концерт.

Хэдлайнеры вечера - английская легенда CRADLE OF FILTH, к сожалению, ничем особо не порадовали. Слишком короткий сет, стандартный набор песен, всё те же позы и движения, и всё те же до боли знакомые выкрики Дани Филса, вроде: "Come on!" и "Make some fuckin' noise!". Честно говоря, от скуки можно было и умереть, особенно когда в ход шли песни с двух предыдущих альбомов, которые отнюдь нельзя назвать удачными в их карьере. К счастью, процент соотношения старого и нового материала был где-то 50% на 50%, и, как уже упоминалось выше, сет-лист был коротким, так что мучаться долго под звуки "Колыбели Грязи" долго не пришлось. Перед тем, как покинуть сцену, “Крэдлы” сыграли свой хит "From the Cradle to Enslave" (интересно, они до конца жизни его будут играть каждый раз в самом конце?), после чего скрылись в гримёрке.

Во время сета знаменитых “вампиров” отдача с зала была очень слабой, а про то, что многие ушли сразу после ROTTING CHRIST и GOD SEED, я уже вообще молчу. Если вспомнить тот же AMON AMARTH, когда фэны просто с ума сходили в зале, то CRADLE OF FILTH на их фоне смотрелись очень грустно. Что же, пора, наверное, уже давно признать тот факт, что лучшие дни англичан уже давно прошли, а то, что мы видим сейчас, это просто предсмертная агония. Нечто подобное произошло и с DIMMU BORGIR Какое-то время CRADLE OF FILTH ещё протянут, но без классического состава в лице Робина Грейвса, Николаса Баркера, Стюарта Анстиса, Джаяна Пайреса, Сары Джезебель Девы и Лектера, группу ждёт медленная, но неминуемая смерть. Если не в денежном, то в творческом плане точно.

В целом же, это было довольно интересное мероприятие, ведь нечасто можно увидеть за один вечер сразу три группы первого эшелона. Надеюсь, такие мероприятия нас будут проводиться почаще, как-никак, а это хоть и маленькая, но достойная замена фестивальному метал-движению, которое, как известно в нашей стране находится не на самом лучшем уровне.

Выражаем благодарность концертному агентству Global Promotion за предоставленные
аккредитации.

Сет-лист ROTTING CHRIST
  1. Intro
  2. Feast of the Grand Whore
  3. The Forest of N'Gai
  4. Athanati Este
  5. Enuma Elish
  6. The Sign of Evil Existence
  7. Non Serviam
  8. Eon Aenaos
  9. The Sign of Prime Creation
  10. Phobos' Synagogue
  11. dub-sag-ta-ke
  12. Noctis Era

Сет-лист GOD SEED
  1. Sign of an Open Eye (GORGOROTH cover)
  2. Awake
  3. Aldrande Tre
  4. Carving a Giant (GORGOROTH cover)
  5. From the Running of Blood
  6. Wound Upon Wound (GORGOROTH cover)
  7. Exit Through Carved Stones (GORGOROTH cover)
  8. Alt Liv
  9. Prosperity and Beauty (GORGOROTH cover)
  10. This From the Past

Сет-лист CRADLE OF FILTH
  1. The Unveiling of O
  2. The Abhorrent
  3. Cthulhu Dawn
  4. Funeral in Carpathia
  5. Summer Dying Fast
  6. Lilith Immaculate
  7. Nymphetamine (Fix)
  8. For Your Vulgar Delectation
  9. Born in a Burial Gown
  10. The Forest Whispers My Name

    Encore:
  11. Tiffauges
  12. Tragic Kingdom
  13. Cruelty Brought Thee Orchids
  14. Her Ghost in the Fog
  15. From the Cradle to Enslave
  16. Sinfonia


Выражаем благодарность Global Promotion за предоставленные аккредитации.


Текст: Costas
Фото: Андрей "Hunter" Охота





*Dark End*


Dark End


Dark End


Dark End


Dark End


Dark End


Dark End


Dark End


Dark End


Dark End


Dark End


Dark End


Dark End


Dark End


Dark End


Dark End


Dark End


Dark End






*Rotting Christ*


Rotting Christ


Rotting Christ


Rotting Christ


Rotting Christ


Rotting Christ


Rotting Christ


Rotting Christ


Rotting Christ


Rotting Christ


Rotting Christ


Rotting Christ


Rotting Christ


Rotting Christ


Rotting Christ


Rotting Christ


Rotting Christ


Rotting Christ


Rotting Christ


Rotting Christ


Rotting Christ


Rotting Christ






*God Seed*


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed


God Seed






*Cradle of Filth*


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth




*ROTTING CHRIST "The Forest of N'Gai" + "Athanati Este + Enuma Elish"*
*ROTTING CHRIST - The Sign of Evil Existence + Non Serviam + Eon Aenaos*
*CRADLE OF FILTH - Funeral in Carpathia*
*CRADLE OF FILTH - The Forest Whispers My Name*
*CRADLE OF FILTH - Tragic Kingdom*
*CRADLE OF FILTH - Her Ghost in the Fog*
КомментарииСкрыть/показать 12 )

LoveSan


22 ноя 2012, 22:47
Вот бы в москве такое замутили

LexMilan


22 ноя 2012, 23:18
да, составчик хороший...

Satian


27 ноя 2012, 12:01
поддерживаю..!!

Crescent_Moon


29 ноя 2012, 11:52
Так то Гейр Братланд прописал в свое время клавишные партии для альбома Nemesis Divina SATYRICON, а в данное время он участник DIMMU BORGIR. Очень грустно смотреть и слушать в последнее время отзывы о крэдлах. СПасибо автору, состав, который вы упомянули, действительно наилучший!

Shmu


30 ноя 2012, 18:38
Репортаж - какое-то говно.

chuvaksurala


30 ноя 2012, 22:20
Да, репортаж слабоват... Да и Крэдлов автор необъективно прям как-то унизил. Нормально они выступают, сэт-лист хороший. А вялая реакция публики может быть обусловлена тем, что перед ними Годсид и Роттинги выступали, и толпа подустала...

MAX DE SADE


1 дек 2012, 18:58
Да отчёт и вправду кривой.

chuvaksurala


2 дек 2012, 20:15
А чего б я не смог-то... Только вот очень редко бываю на подобных глобальных концертах ыыы)))
Максу плюсую миллион раз

Pied Piper


3 дек 2012, 01:20
Отчёт - дерьмо, говорю как человек присутствовавший там. Все группы отлабали на уровне, на Крейдлах движуха была вполне годная, просто некоторые не остались в связи с задержкой концерта. А про то что короткий сет-лист на 13 полноценных треков это вообще ололо. Очередной хейтер Крейдлов излил свою попоболь по поводу того, что они как-бы "уже не торт".

Costas


5 дек 2012, 23:25
Pied Piper, школоте не понять...

Mortebello


8 дек 2012, 02:00
Поверхностно и необъективно.
подозреваю, что автор часто отлучался из зала, и писать пришлось второпях, лишь бы что-то было?
поскольку другие отзывы вполне себе нормальные, даже например, на шоу в Белоруссии.
Покайтесь.)

Costas


5 фев 2013, 14:58
Mortebello, спаси Господь твою грешную душу за эту ересь, что ты тут написал...


Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом