Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- The Prodigy-> +

Дата
2012
June
Fri
01

Город
Москва

Кыєс
Adrenaline Stadium

Именно этому взрывному трио мы обязаны зарождению биг-бита; если бы не они, звание лучшей концертной группы всех времен и народов (по версии Mixmag) досталось бы кому-нибудь другому. И надо думать, редакция Mixmag знала, что делала, поместив их во главу пантеона богов живых выступлений.

На протяжении 20 лет они звучали отовсюду – из ларьков с шаурмой, в ротации радио- и телеэфиров, в саундтреке «Матрицы» и в плеере у каждого, кто хоть немного знаком с электронной музыкой. Именно они изменили представление о том, как должен выглядеть настоящий европейский рейв. Как вы уже наверняка поняли, весь нижеизложенный текст будет посвящен великим и ужасным Prodigy, на этот раз побаловавшим Москву аж двухдневным выступлением в честь грядущего альбома "How To Steal A Jet Fighter" («Как украсть истребитель»).

Войдя в новенький, ещё не «объезженный» музыкантами и публикой Stadium, попадаешь в атмосферу любимого, знакомого с младых ногтей Б1 – с той лишь поправкой, что зал больше, потолки – выше, а барные стойки длиннее. В зале царит приятное оживление и очень много знакомых лиц. Кроме того, что "Продиджи" нравятся практически всем, кто любит ходить на концерты, это объясняется ещё и общим числом людей, добравшихся в тот вечер до Stadium’а: если в первый день пол танцпартера трещал под ногами 4 тысяч человек, то на второе выступление в зал набились все 5 тысяч.

Разогревал хэдлайнеров отечественный DJ Gordy. Персонаж это, что называется, «широко известный в узких кругах»: созданное им 10 лет назад русскоязычное комьюнити TheProdigy.ru со временем стало самым крупным форумом, посвященным творчеству группы – причём не только в России, но и в мире.

Отыграв час, Горди удалился со сцены, оставив толпу скандировать «Про-ди-джи!». К тому времени в зале уже практически не осталось свободного пространства: люди, люди, люди, они стояли, сидели (а кое-кто к тому времени уже и лежал) на каждом свободном квадратном сантиметре. Приятное томление сменилось нетерпеливыми визгами и аплодисментами. Наконец, наступил тот самый момент, когда на сцене загорелись софиты (отдельное словцо о продиджевском световом оборудовании я замолвлю чуть ниже), зазвучало интро, и на сцену вышли те, кого все так долго ждали.

Ну а дальше – всё по обкатанному сценарию: девочки визжат, мальчики пихаются локтями, весь танцпол разом заболевает бешенством и конвульсивно дергается, сливаясь в едином порыве. Ближе к сцене – разумеется, эпицентр мяса и угара: понимаешь это после того, как тебе за одну "World of Fire"(первую в сетлисте) успевают по нескольку раз дать в глаз, в нос, в челюсть, в живот, в то время как ты сам настойчиво топчешь ноги рядом стоящих (насколько вообще применимо слово «стоящий» к человеку, пришедшему на Prodigy).

Следом за "World of Fire" группа дала залу немного передохнуть, сыграв "Breathe" . Но это было лишь предтечей того безумия, которое творилось на последовавшей за ней "Omen"– симбиоз Prodigy и зрителей в тот момент способен был материализовать Сатану где-нибудь прямо в центре слэма.

Помимо всем известных и любимых треков коллектив побаловал двумя новинками – "AWOL" и "Dogbite". Ещё одним приятным сюрпризом стало то, что группа сыграла отменный ремикс на "Spitfire", оригинал которой не звучал на русских площадках уже несколько лет. Невозможно не отметить отдельно - Кейт Флинт и Максим Реалити, несмотря на далеко не нежный возраст, по-прежнему бодры и веселы. Парни прыгают, кривляются и заводят публику с пол-оборота, в который раз отсылая к выводу, что зачастую тем, кого сторонились в школе, ближе к старости (прости Господи) завидуют больше всех других.

Середина сетлиста во всех смыслах стала особенно ударной: друг за другом были исполнены "Voodoo People", "Firestarter" и "Run With The Wolves". Степень потрясывания хаерами достигла своего пика, а продираясь в это время сквозь толпу, казалось, что идёшь по очень тесной прачечной: настолько мокрыми к тому времени стали тела танцующих.

Как и обещала, отдельно напишу о свете: танцуя под десятками софитов, которые возит с собой группа, хочется расцеловать водителя фуры, в которой перевозится оборудование. Свет на Prodigy таков, что группе не нужны никакие дополнительные спецэффекты – иллюминация сполна решает проблему зрелищности. Единственной дополнительной декорацией в этот раз была гигантская, повешенная за установкой Лайама чёрно-белая растяжка с надписью "How To Steal A Jet Fighter" и изображением советского военного самолёта.

На сладенькое группа решила оставить "Smack My Bitch Up" и "Take Me To The Hospital" – в случае первого трека, конечно, с традиционным приседанием большей части зала перед кульминацией песни. Затем сыграли "Out Of Space" – одну из самых известных композиций группы, под вокальные вставки которой целый зал – все 5000 человек – синхронно покачивал поднятыми вверх ладонями.

После финальной, «бисовой» "Their Law" партер постепенно передислоцировался в гардероб, хотя некоторые на запале продолжали плясать под игравшую «фоном» музыку. И ещё долгое время прохожие возле метро «Сокол» пугались, завидев ручейки потных и счастливых молодых людей, еле волочащих ноги.

Ну что тут скажешь: количество исполненных треков: 18, количество треков, проведённых в слеме, танцах и прыжках: 18. Диагноз: многочисленные синяки, разрыв мозга, селезёнки и барабанных перепонок (господа звукачи, не поймите меня неправильно!). Неистово, круто, неистово круто! И теперь я, кажется, действительно знаю, как украсть истребитель.

Сетлист:

01 - Intro
02 - World's on Fire
03 - AWOL
04 – Breathe
05 – Omen
06 – Poison
07 - Thunder dub
08 – Dogbite
09 - Voodoo People
10 – Firestarter
11 - Run With The Wolves
12 - Spitfire/Spitfast
13 - Omen reprise + Invaders Must Die
14 - Diesel Power
15 - Smack My Bitch Up
16 - Take Me To The Hospital
17 - Out Of Space
18 - Their Law

Выражаем благодарность Stadium Live за предоставленные аккредитации.


Текст: Ася Зольникова
Фото: Сергей "seRver" Рыков





*The Prodigy*


The Prodigy


The Prodigy


The Prodigy


The Prodigy


The Prodigy


The Prodigy


The Prodigy


The Prodigy


The Prodigy


The Prodigy


The Prodigy


The Prodigy


The Prodigy


The Prodigy


The Prodigy


The Prodigy


The Prodigy


The Prodigy


The Prodigy


The Prodigy




КомментарииСкрыть/показать 4 )

Damien


9 июн 2012, 12:36
Превосходный отчет, аплодирую стоя! :-D

epic_serj


13 июн 2012, 08:44
Отчёт отличный.
А вот концерт — редкостный shit. Слишком дохрена людей, накурено так, что из глаз кровь хлещет, звук чересчур громкий (до болевого порога), свет бьёт в глаза так, что можно эпилептиком стать. Короче, не пойду больше. Прошлогодний оупен понравился, а вот оба лайва (этот и Крокус 2 года назад) оставили полное разочарование.

Andrrre


13 июн 2012, 11:25
EPIC, дохрена людей - ну а как еще.. накурено - ну а как еще.. звук громкий, свет яркий - ну а как еще-то!!
Ася, спасибо тебе за отчет, подписываюсь под каждым словом! Особенно точно передано ощущение материализующегося сатаны в центре слэма на Omen )))

Schwarze witwe


13 июн 2012, 12:49
@Andrre, "накурено - ну а как еще.. " эм как вариант НЕ накурено? Вентиляция фиговенькая у клуба. В Арене на OOMPH! такая была, что меня нафих сдувало. Ладно травятся курильщики, но я-то почему должна?
"звук громкий" он был не громкий, он был убогий. Как правильнокто-то высказался, что "звку ничем не отличался от Крокуса. Хуже Крокуса был звук только, когда на Арене Драйв все сорвалось. Звукач видимо у них свой и глухой от рождения".
звук был полное г... на Maxidrom 2011 звучали просто потрясно, а здесь... Каша.
"дохрена людей - ну а как еще.. "Я согласна на дохрена людей, но АДЕКВАТОВ, а не упитого и упоротого в говно быдла, которого там было просто в изобилии. Мне даж на мгновение показалось, что я попала в ад. Теперь, по крайней мере, я знаю, как он выглядит.


Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом