Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- U2-> +

Дата
2010
August
Wed
25

Город
Москва

Кыєс
БСА Лужники

Концерты бывают хорошие и разные: скромные и с размахом, рядовые и беспрецедентные, штатные и уникальные. «Космическое» шоу ‘360°’ легендарных ирландцев U2, впервые за свою более чем 30-летнюю историю посетивших русские земли, стало самым масштабным музыкальным событием года, посмотреть на которое собралось без малого 40 тысяч зрителей со всех уголков планеты. Несмотря на то что рекорды посещаемости побить так и не удалось, 25 августа Большая Спортивная Арена Лужников, как и ожидалось, была забита до отказа.

В 19.35 по московскому времени на уникальной сцене-«ракете», главной «фишке» нынешнего турне, появилась четверка британских альтернативных рокеров Snow Patrol, подготовивших 40-минутный открывающий сет. Несмотря на название, от которого прямо-таки «веет холодом», разогреть публику коллективу из Глазго удалось как нельзя лучше. Восемь лиричных композиций, быть может, несколько скучноватых в студийной записи, живьем прозвучали ярко, живо и энергично. Зал был «взят» уже с первыми аккордами песни «If There’s a Rocket Tie Me To It», после чего действие понеслось самым настоящим снежным комом. После третьей композиции «Hands Open» вокалист группы Gary Lightbody произнес приветственную речь, состоявшую из похвал славному городу Москве и ее обитателям, щегольнув мимоходом милыми русскому сердцу «privet» и «spasibo, Moskva!». Строчки из «Shut Your Eyes» Snow Patrol исполнили вместе с залом, а хит «Chasing Cars» посвятили самим U2. «Настроив» публику на нужный лад, группа исполнила заводную песню «Just Say Yes», после чего скромно и почти незаметно удалилась.

Ждать выхода героев вечера оставалось ровно час. На феноменальных размеров сцене, по форме напоминавшей космическую ракету, хлопотала команда техников, оснащая творение британского архитектора Марка Фишера последним необходимым оборудованием. Кстати, монтаж этого колоссального 25-метрового сооружения занял ни много ни мало семь дней.
В 21.00 по московскому времени по трибунам одна из другой прокатились «волны» - терпение публики было на исходе. И едва стрелка электронных часов минула отметку 21.15, под атмосферные мотивы «Space Oddity» David’а Bowie из-за кулис бодро промаршировала легендарная четверка – Bono, The Edge, Adam Clayton и Larry Mullen. Пока звучала инструментальная композиция «Return Of The Stingray Guitar», Боно совершал триумфальное дефиле по периметру совершенно круглой сцены, дававшей возможность поприветствовать поклонников с каждой точки фан-зоны. Наконец, раздались первые аккорды «Beautiful Day», и группа вместе с ликующим залом пустилась в головокружительное космическое путешествие.

Стартовые композиции оказались сплошь хитами: «New Year’s Day», «Get On Your Boots», «Magnificent», «Mysterious Ways» – публике буквально не давали отдышаться. А столичная погода, тем временем, преподнесла свой маленький «презент» – с неба хлынул ливень, продолжавшийся практически на протяжении всего концерта. Зал тут же запестрел разноцветными зонтиками. Не отстал и сам Боно: то ли в знак солидарности, то ли радея за сохранность прически, он на несколько песен обзавелся стильным черным зонтом, который затем отправился прямиком в гущу толпы и, скорее всего, был растерзан на сувениры. А отрывок из мелодии «Singing In The Rain» из классического кинофильма, исполненный лидером U2 под занавес «Mysterious Ways», пришелся как нельзя ко двору.
Приветственное обращение к залу, прозвучавшее после хита «New Year’s Day», превратилось в самозабвенный монолог Боно о том, как счастлив он, наконец, оказаться в Москве, какие замечательные здесь люди и сколь разнообразны способы проведения досуга. Барабанщик Ларри, оказывается, провел 2 московских выходных за распеванием казачьих песен в местных караоке-барах, а гитарист Эдж прошелся по музеям. Сам же Боно похвастался знакомством с театральной жизнью столицы. Немало теплых слов было сказано и в адрес отечественных политических деятелей: особого внимания удостоился Михаил Горбачев и, конечно же, президент Дмитрий Медведев, к которому лидер U2 накануне пожаловал на чашечку чая. «Знаете, почему мы ни разу не были в Москве?», откровенничал Боно. «Потому что у вас тут чересчур весело! Мы бы больше не вернулись».

Как группа и обещала, плохих посадочных мест на концерте не оказалось: поклонники из танцпартера наблюдали кумиров вблизи, а зрители с трибун наслаждались великолепным световым шоу, разворачивавшемся на «ракете» в течение всего вечера.
Самой лиричной и проникновенной песней сета стала «Miss Sarajevo», на которой Боно в полной мере продемонстрировал великолепную вокальную технику, блестяще исполнив партию Лучано Паваротти. Наиболее «заводная» часть шоу пришлась на хиты «Vertigo» и «I’ll Go Crazy If I Don’t Go Crazy Tonight», где раззадоренному залу было предложено присоединиться к неистовым диско-пляскам. А такие композиции, как «Sunday Bloody Sunday» и «MLK», напротив, затронули серьезные темы: политические волнения в Пакистане и деятельность борца за права человека в Бирме Aung San Suu Kyi.
На первый бис были припасены две хитовые композиции «One» и «Where The Streets Have No Name», однако, главные сюрпризы были еще впереди.

Второй бис открывала песня «Ultra Violet», на которой Боно блистал в эффектном лазерном пиджаке и пел в подвесной микрофон в форме сверкающего руля. После этого зал вдруг заискрился световым «млечным путем», и зрители единодушно потянулись к телефонам. Несмотря на категорический запрет фото- и видео-съемки, такой момент не запечатлеть было грех.
После композиции «With Or Without You» Боно появился на сцене с гитарой в руках. Но вместо ожидаемой акустической версии «No Line On The Horizon», вдруг затянул классику Боба Дилана – «Knocking On Heaven’s Door». Каково же было удивление зала, когда дуэтом с ним запел Юрий Шевчук, лидер отечественных рок-героев ДДТ, которого по окончании выступления фронтмен U2 назвал ни много ни мало «своим учителем». Русский зритель был сражен в самое сердце.

Финальной композицией вечера стала лиричная «Moment Of Surrender» с последнего альбома группы «No Line On The Horizon», после которой, откланявшись и еще раз от души поблагодарив столь полюбившуюся им столицу, участники U2 продефилировали обратно за кулисы. А на боковых мониторах, потеснив больше не актуальные цифровые часы, начался показ старого-доброго советского мультика «Жил-был пес» с английскими, между прочим, субтитрами.

Долгожданное шоу отгремело, феерия свершилась, и, несмотря ни на что, этот вечер непременно войдет в историю. Как в историю самых масштабных московских концертов, так и в личную историю всех ценителей качественной музыки. Ведь под пасмурным московским небом впервые блеснула, быть может, самая яркая звезда современности – звезда по имени U2.

Сет-лист Snow Patrol:

1) Open Your Eyes
2) Chocolate
3) Hands Open
4) Shut Your Eyes
5) Run
6) Chasing Cars
7) Crack The Shutters
8) Just Say Yes

Сет-лист U2:

1. Return of the Stingray Guitar
2. Beautiful Day - Rain
3. New Year's Day - Singin' in the Rain
4. Get On Your Boots
5. Magnificent
6. Mysterious Ways - My Sweet Lord - Singin' in the Rain
7. Elevation
8. Until the End of the World
9. I Still Haven't Found What I'm Looking For
10. Pride
11. In A Little While
12. Miss Sarajevo
13. City of Blinding Lights
14. Vertigo
15. I'll Go Crazy... (remix) - Discotheque
16. Sunday Bloody Sunday - Get Up Stand Up
17. MLK
18. Walk On - You'll Never Walk Alone

Encore:

19. One
20. Amazing Grace - Where the Streets Have No Name

Encore 2:

21. Ultraviolet
22. With or Without You
23. Knocking on Heaven's Door (c Юрием Шевчуком)
24. Moment of Surrender


Выражаем благодарность SAV Entertainment за предоставленные аккредитации.


Текст: Мария Джи
Фото: Виктория Виатрис





*U2*


U2


U2


U2


U2


U2


U2


U2


U2


U2


U2


U2


U2


U2


U2


U2


U2


U2


U2


U2


U2


U2


U2


U2


U2


U2


U2


U2


U2


U2


U2


U2


U2


U2


U2


U2


U2


U2


U2


U2


U2


U2




КомментарииСкрыть/показать 26 )

logonaki


27 авг 2010, 13:51
Концерт охренительный. Но, Мария, вы были на концерте? БСА не была забита до отказа. Думаю, что наполняемость была около 70-80%%. Snow Patrol играли около часа свою заунывную и однообразную музыку и не знаю кому там удалось разогреться.

Ian Valik


27 авг 2010, 14:12
а звук был неважный(((

_Chimera_


27 авг 2010, 14:23
Да, мне кажется, что насчет забитости зала до отказа - перебор. Народу было конечно очень много, но на трибунах явно были свободные места.
В адрес Snow patrol негатива не понимаю. Перед концертом ребята из соседней компании мне долго рассказывали, что дескать они послушали mp3 перед концертом, и что это не группа, а унылейшее говно. Не знаю, по мне вполне адекватный разогрев для U2. Нормальный, достаточно спокойный поп-рок. Не знаю, как остальной зал, а фан-зона (где был лично я) и первые ряды танц-партера приняли группу вполне тепло.
Сам концерт U2 очень понравился, хотя я и совершенно не фанат. Шоу - снимаю шляпу, однозначно лучшее, что я видел в жизни. Круче наверно был только Pink floyd "Pulse", да и то не факт. (На нем я, к сожалению, не был, так что сужу по DVD).
Звук в фанзоне - однозначно лучшее, что слышал на стадионных концертах. Идеально было слышно все слова и бас. Никакой каши, по выходу из стадиона никаких пробок в ушах и звона в голове не было.
Фанатом группы после концерта я все равно не стал. Творчество воспринимаю только на уровне наиболее раскрученных хитов, остальное - мимо. Но отыграно было достойно и энергично, а шоу так вообще феерическое. Удовольствие на все деньги и даже с прибылью.

_Chimera_


27 авг 2010, 14:23
Кстати, фотки будут?

Darkside.ru Member

Starbreaker


27 авг 2010, 15:47
Первой вещью Snow Patrol была "Open Your Eyes", а "Ракеты" на этом концерте вообще не исполнялось...
На трибунах минимум четверть мест была незаполнена, сзади в партере тоже было довольно свободно, ни о каком аншлаге даже и речи не было...

Darkside.ru Member

Blindman


27 авг 2010, 16:37
_Chimera_: нам не давали фото-аккреду. Но.. будут:)

_Chimera_


27 авг 2010, 18:23
Отлично =)

Миша Жбанов


27 авг 2010, 23:50
Никогда музон их непонимал!!! Бон Джови в миллион раз круче)))

Ja Het


28 авг 2010, 12:34
В чём секрет U2 так и не понял. Загадка блин!

logonaki


28 авг 2010, 13:31
Звук был просто супер. Обычно звук паршивым кажется где-то на самых дешевых местах. Ведь не зря они дешевые. Не только потомоу что ничего не видно, но ничего и не слышно. В свое время пожадничал денег на Слипнот. Что заплатил - то и получил.
Такого звука как на U2 я больше нигде не слышал.Можно сказать что вообще не слышал. Super!

Rомчик


28 авг 2010, 18:34
Вот только не надо "назвал Шевчука своим учителем".. Они узнали о существовании друг друга за час до начала концерта. Учитель, скорее всего, относилось то ли к Бобу Дилану, то ли к неким борцам за права человека

same


29 авг 2010, 00:54
аааааааааа...ну как можно было ТАК снять?:(((

_Chimera_


29 авг 2010, 02:03
2 Ромчик, учителем он назвал на концерте именно Шевчука и вполне недвусмысленно.

Darkside.ru Member

Blindman


29 авг 2010, 03:50
same: а что не так? Вы в курсе, откуда была съемка? И сколько можно было снимать?

Yumi


29 авг 2010, 11:44
Петь knocking' on heaven's door с бумажки - вот он, учитель U2!

Bellardini


29 авг 2010, 15:32
Да какой Шевчук учитель ? Ему у U-2 самому учиться и учиться со всей своей подвально- гаражной группой. Сам я не фан U-2 и на концерте не был, но уверен, что шоу было отменным, уверен и в том, что можно было обойтись и без Шевчука.

same


30 авг 2010, 10:38
Blindman- нет не в курсе. видела другие репортажи просто

assassin


30 авг 2010, 13:28
Не удивлен, что зал не был заполнен. Для себя со временем заново открываю исполнителей, стили и направления, от которых могло еще пару лет назад воротить. А вот найти изюминку в U2-увы... Скорее всего, это группа, не имеющая с русским менталитетом ничего общего. В рок-музыке наши всегда ценили мелодику, вокал, "цепляемость" в конце концов. Именно из-за этих параметров Uriah Heep, Deep Purple, Scorpions стали "народными". А вот U2 всех этих фишек лишены. Это просто тренд, навязанный MTV.

Rомчик


30 авг 2010, 18:22
assassin, МТВ ? Да они самая немодная группа из существовавших столпов 80 ! Это в 90ых начался постепенный спад в модные примочки, мощные шоу, полит.деятельность и тд. Но в 80ых мелодики и страстного вокала у них было не отнять) Религиозные и политические тексты, благотворительные поездки в Африку и тд. На протяжении 30 лет у U2 ни разу не менялся состав - это кой-о-чём говорит. В общем, не всё так поверхностно и глупо, как ты описал.

saaddy


31 авг 2010, 22:20
Rомчик
фанат на голову детектед

Rомчик


1 сен 2010, 12:21
А я что-то приврал ? Обожаю и DP, и Scorpions, но равнять хард-рок 70ых с ирландским роком 80ых ?..

Batrachophreno


2 сен 2010, 18:10
assassin, целиком и полностью!!!!

DenTheMan


2 сен 2010, 21:40
assassin +100000000

Pushit


3 сен 2010, 11:49
боно главный позер в современном мейнстриме

logonaki


4 сен 2010, 10:50
Харе фигней заниматься - обсуждать хороший боно или плохой, музыка у них хорошая и плохая. Одно могу сказать до их понимания надо дожить или не дожить. То же не сразу к ним проникся. Все дело вкуса.
От себя могу добавить, что уже пережил и скорпионс и дипепл и прочую хрень, которых сейчас терепеть не могу.

Darkside.ru Member

Blindman


4 сен 2010, 14:13
same: большинство из того, что Вы видели было снято теми, кто попал в первую группу или снимал вовсе после трех песен. Те, кто были во второй - им повезло гораздо меньше как со светом, так и местоположением. И не забывайте, что никто не выкладывал по 40 своих карточек:))

U2 - эталонные шапито-священники, колесящие по миру и отпускающие грехи тем, кто, потратив долларов 300-500 на билет, проникается благодатью после слов Боно о том, что все пойдет не лично ему в карман, а на пользу бедных африканских детишек. Они даже слезу могут от умиления от таких слов пустить. За то, что Боно сумел себя так поставить и подает - огромное к нему уважение и всяческие респекты...

Про музыку можно долго спорить, но создать такую песню как Magnificent имея за плечами столь длинную и внушительную музыкальную карьеру, могут единицы, которые, как правило, и выступают на стадионах:)


Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом