Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- Bring Me The Horizon-> +

Дата
2008
February
Sun
03

Город
Москва

Кыєс
Клуб Точка

Свершилось! Они приехали! Bring Me The Horizon в “Точке”. В общем, эмоции были более чем бурные, как будто приехали Корн, но это было всего лишь особенностью русского менталитета. Зарубежные группы, независимо от их статуса, приезжая в Россию, обычно сталкиваются лицом к лицу с бурей эмоций и фонтанирующей самоотдачей, граничащей иногда с самопожертвованием. Это диктуется хронической недостаточностью приличных русских команд, самой настоящей жаждой изголодавшейся русской неформальной молодежи по качественным выплескам музыкальной ярости - русская жизнь нелегка, а все, что поступает из Запада, заочно принято считать за знак качества. Кто нынче делает кассу клубам Москвы? “Точка” была буквально до отказа набита эмо, что на 100% соответствовало брутальному эмо-дэту на сцене, бескомпромиссно сдавливающему мозг в атрофированный кусок кровоточащей плоти. В насквозь прокуренной биллиардной можно было заметить одиноких девочек, сидящих у стены и в страдании закрывавших лицо руками, что было весьма в тему проходящего события.

Началось все с мяса, продолжалось в мясе и, собственно, закончилось в мясе, чему можно было, конечно, порадоваться. ReAnima стали первыми поставщиками эмоционального фарша и показали себя в весьма выгодном свете, особенно это казалось моря драйва, которым эти парни буквально плевались со сцены. С самого начала они смогли разогреть всю толпу, ибо играли со знанием дела и без каких бы то ни было сомнений, просто выкладываясь на полную катушку. Постоянные прыжки, дерганые конвульсивные движения, нервные эпилептические припадки, любимое слово вокалиста "shit", которое он произносил обязательно после каждой песни, хаос на сцене, стэйдждайвинг - так вкратце можно описать выступление ReAnima в качестве зрительного образа. Что же касается музыкальной составляющей, то один лишь общий драйв не может вытянуть группу на определенный уровень качества, при котором можно сказать - да, если бы этой команды не было, ее стоило бы придумать. Это был стандартный альтернативный дэт самой последней школы - такая музыка сейчас на самом гребне волны. Самое интересное, что на протяжении всего концерта все три группы были настолько похожи, что неподготовленный слушатель мог бы и вовсе не заметить разницы между ними. Звук на ReAnima был отстроен не ахти, особенно непонятной была позиция звукооператора по поводу вокала - почему бы не сделать его погромче? Вопли вокалиста тонули за стеной гитарного шума, а при чистых партиях и вовсе практически куда-то исчезал. Несмотря на все недостатки, на сцене была вполне приличная группа, которую вполне можно было слушать. Понравилась фраза вокалиста "У меня есть подруга, точнее друг", пользователям Интернета фраза будет понятна.

Вторыми были Autoscan, команда, впитавшая в себя влияние грайндкора, но в которой также отчетливо прослеживалась линия эмо – посреди всего этого мяса, утробного рыка и гроула, иногда проступали псевдо-мелодии на чистом вокале. Это слушалось так, что иногда невольно начинаешь думать, что эти вставки носят чисто коммерческий характер, будто их вкрапляли в песни только для того, чтобы звук также ассоциировался с эмо. В общем, на лицо было отсутствие мелодий, что, в принципе, не является недостатком, но эти партии просто напоминали ничего не выражающий вой. В целом же, группа произвела благоприятное впечатление, крошилово из размеренных и гипертяжелых риффов автоматически заставляло тело двигаться и раскачиваться в такт.

Вокалист приметил низкий уровень громкости вокала на предыдущей группе и практически в самом начале сета сообщил об этом звукооператору. Не сказать, что звук стал лучше, но за счет самих гитарных риффов и манеры исполнения, он стал более читабельным, каши стало гораздо меньше, точней она практически исчезла. Из всех трех команд, выступавших за вечер, Autoscan отличались от двух других больше всего. Самый глубокий андерграунд, в этом их прелесть, так же, как и в ReAnima.

Тем не менее, к концу все больше хотелось какой-нибудь изюминки, чего-то по-настоящему классного. Для этого и приехали Bring Me The Horizon. То, что на сцене хэдлайнеры, можно было уже догадаться хотя бы по уровню громкости, который возрос раза в полтора. У сцены образовался мясной затор, группу приветствовали дикими криками, начался жестокий слэм. Британцы внешне были ненамного старше "греющих" команд. К слову сказать, они были и не намного их лучше по всем параметрам. Современно, конечно, но в мире есть гораздо более интересные команды, делающие с дэт-кором вещи более виртуозного и вкусного характера. Об игре музыкантов нельзя сказать ничего плохого, ровно как и особенно хорошего, можно лишь сказать, что если любая сегодняшняя команда будет играть хуже, то никто всерьез ее не воспримет.

Молотилово и мясо, характерные риффы и подача - именно такого плана можно найти тысячи групп в современном потоке тяжелой музыки. В содержательном плане при прослушивании Bring Me The Horizon не покидает ощущение вечной монотонности и однообразия, плавно перетекающих из одной песни в другую. Тот же ритм, тот же темп, практически те же самые риффы и вокал. Такая же атмосфера. Сначала это отлично слушается, поскольку ребята они драйвовые, но к середине сета начинаешь задумываться: "А что же будет дальше?". К концу же становится просто скучно, можно уйти без сожаления после того, как они первый раз покидают сцену, не дожидаясь их выхода на бис. Вокал довольно посредственный, совершенно обычный кричащий гроул, иногда разбавляемый плохо исполняемым чистым пением. Тем не менее, Bring Me The Horizon оставили лучшее впечатление от всех групп, что были. Материал их интересней, нежели у московских коллег (хотя и не намного), ибо дэт-кор совсем не русская музыка, но и такой разницы, какая обычно бывает при сравнении с приезжими звездами, как "небо и земля", все-таки не было. Присутствовала и всеми любимая "стена смерти" фанатов, и настоящий хаос у сцены.

Все-таки подпортили себе репутацию сами Bring Me The Horizon, когда в конце выступления взялись за исполнение слипкнотовского “Eyeless”. Уж лучше бы они этого не делали. Кавер был сыграл из рук вон плохо, можно даже сказать, убого. Невразумительные вопли и мычание плюс совершенно убитый фирменный сумасшедший драйв оригинала - зачем вообще делать кавер на песню, если ее не то чтобы сыграть интересней не могут, а даже просто повторить.

Такой вот концерт, дающий полное представление о брутальной стороне культуры эмо. Московские группы молодцы, ощущения же, что в хэдлайнерах на сцене были настоящие боги или звезды, не было. А до Slipknot им расти и расти (хотя скорей всего и без каких-либо перспектив). Но в целом, концерт был хороший, в том плане, что на нем можно было по настоящему оторваться, чем народ по сути и занимался.


  1. For Stevie Wonder's Eyes Only
  2. Tell Slater Not To Wash His Dick
  3. A Lot Like Vegas
  4. New Song
  5. Traitors Never Play Hangman
  6. (I Used To Make Out With) Medusa
  7. Black And Blue
  8. Liquor And Love Lost
  9. They Have No Reflections
  10. Eyeless (Slipknot cover)

    Encore:
  11. Pray For Plagues


Выражаем благодарность Main Rock за предоставленные аккредитации.


Текст: 5up3rN0va
Фото: Григорий Евстигнеев





*ReAnima*


ReAnima


ReAnima


ReAnima


ReAnima


ReAnima


ReAnima


ReAnima


ReAnima


ReAnima


ReAnima


ReAnima


ReAnima


ReAnima


ReAnima


ReAnima


ReAnima






*Autoscan*


Autoscan


Autoscan


Autoscan


Autoscan


Autoscan


Autoscan


Autoscan


Autoscan


Autoscan


Autoscan


Autoscan


Autoscan






*Bring Me the Horizon*


Bring Me the Horizon


Bring Me the Horizon


Bring Me the Horizon


Bring Me the Horizon


Bring Me the Horizon


Bring Me the Horizon


Bring Me the Horizon


Bring Me the Horizon


Bring Me the Horizon


Bring Me the Horizon


Bring Me the Horizon


Bring Me the Horizon


Bring Me the Horizon


Bring Me the Horizon


Bring Me the Horizon


Bring Me the Horizon


Bring Me the Horizon


Bring Me the Horizon


Bring Me the Horizon




КомментарииСкрыть/показать 3 )

CaNnIBL


5 фев 2008, 17:26
автоскан нормал пацики)))

Дэн


6 фев 2008, 00:28
ну и нажрался я на их концерте

korvolol


9 окт 2011, 13:05
теперь от них блевать тянет? :3


Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом