Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- ШМели, Morbid Violence и др.-> +

Дата
2007
March
Sat
17

Город
Москва

Кыєс
Клуб Меццо Форте

17 марта в московском клубе “Меццо Форте” состоялся большой сольный концерт группы Шмели. Эта группа начала свое существование в далеком 1998 году на Украине. Состав менялся много раз, но в него всегда входила супружеская пара – Шмель (Александр) и Лёс (Лёля), у которых кроме Шмелей было много проектов как раньше, так и в настоящее время (например, собственный электронный проект Драматургия с Аланом Ватерсом). На сегодняшний день состав группы такой: Шмель (Александр) – вокал, бас, музыка, тексты; Лёс (Лёля) – вокал, музыка; Голландец – гитара; Базилио (Игорь) – гитара; Мартын (Танцор) – барабаны. Так же в акустических концертах принимает участие Катя Орлова, которая играет на клавишных, но в этот раз ее не было, и партии клавишных заменяла волынка и дудка. За свою почти 10-летнюю историю они перебрали много стилей, начиная от панка и заканчивая индастриалом с элементами фолка. Дошло до того, что их стали часто называть "Русский Rammstein", хотя сами они не заморачиваются стилями, а играют то, что им нравится. Нехватки материала в их творчестве нет. Было выпущено более десяти (даже двадцати) альбомов и сборников, снято много разнообразных как по качеству, так и по содержанию клипов, которые были выпущены на видеокассетах и DVD. В прошлом году Шмели даже выпустили два сборника своих альбомов на MP3, но материала у них легко хватит и на третий. За всю свою историю они отыграли и акустические концерты, и электронные, и по-настоящему металлические - с тяжелыми гитарными рифами и жестким звуком. Последний, кстати, и был в этот раз. Но обо всем по порядку.

Впускать начали только спустя полчаса от заявленного времени, поэтому было забавно наблюдать, как по местному торговому центру (по сути обыкновенному рынку), где находится клуб, туда-сюда ходили готы и металлюги в поисках выпить или (и) туалета. Народ был просто в шоке. Вот представьте – приезжаете вы на рынок затариться фруктами-овощами, а там среди покупателей полно неформалов в коже, которые ну никак не вписываются в картину рынка.

Сам клуб представляет собой небольшой зал с достаточно высоким потолком, чтобы там вмещалось немного светотехники и большой зеркальный шар (как на дискотеках). По одной длинной стороне зала находилась широкая, но неглубокая и невысокая сцена, у стены напротив стоял микшерский пульт и столы с разной атрибутикой (афиши, диски). С одной стороны находился бар и большой аквариум прямо у сцены, к которому подходили поглазеть все, кто входил в зал. Это было самое освещенное место. Сложилось впечатление, что рыбы в нем плавали просто офигевшие, с выпученными глазами. Наверное, потому что почти за аквариумом находились колонки. Напротив бара был небольшой зал с убранными столами из основного зала. Видно, клуб предназначался для спокойной музыки, и столы должны стоять прямо у сцены по всему залу, но только не сегодня. Клуб ориентирован на джаз-музыку, над баром висит много музыкальных инструментов – трубы, саксофоны и прочие, а по периметру зала и в холле – фотографии известных исполнителей.

Народ понемногу заходил, почти сразу подтягиваясь к бару, по дороге обращая внимание на аквариум, а после закупки и немедленной заправки топливом на время концерта, кучками расползался по залу. Концерт был обозначен как Gothic Fest, но в нарядах было немного народу. В основном девушки. До первого выступления оставалось еще более получаса, и в зале звучала легкая классическая музыка.

Первыми на разогреве выступала группа OktAgoN, сыгравшая девять композиций. Команда играет gothic metal с ведущими клавишными. Песни исполняют на английском (если честно, с таким акцентом практически ничего не понятно). Молодая девушка в черном наряде с небольшими белыми крыльями ангела пела высоким чистым вокалом, не очень громко и внятно, но мне кажется, что просто настроиться нормально не смогла. Она, видно, нервничала, иногда запутывалась в проводе от микрофона, а потом по полпесни распутываясь, один раз даже уронила его. Зато танцевала она очень раскованно и эротично. Иногда ей подпевал клавишник. Группа разогрела публику настолько, что там начался жесткий слэм, после чего середина зала быстро опустела. Последние три песни исполнялись в полном составе, из зала вышла вторая вокалистка, которая извинилась, что просто болеет и поэтому без наряда, но в данный момент чувствует себя хорошо. Она пела низким голосом, иногда переходя на гроулинг и скриминг. Вместе с первой вокалисткой получилось очень контрастно, что на слух воспринималось намного приятнее. Зал слушал их не без удовольствия и интереса все 30 минут выступления.

Потом перед сценой сделали большой пустой квадрат, почти на весь зал, примерно 4-5 кв.метра, пододвинув зрителей в стороны. Все сразу догадались, что сейчас будет обещанные рыцарские бои. А на сцену вышли настраиваться Шмели. Зал начал скандировать "ШМЕ-ЛИ! ШМЕ-ЛИ!", и они не заставили себя долго ждать.

На сцену вышла Лёля в шикарном длинном ярко-красном платье с корсетом и открытыми плечами, а Шмель нарядился в черный мрачный фрак, в котором он был похож на графа Дракулу, с заплетенной в косичку бородой. У него был высокий воротник-стойка, который, видимо, его немного душил. Выступление начали с песни "Вьюга".

А на площадку вышли рыцари, они были одеты по-разному, один был в тяжелых доспехах с кольчугой и шлемом, второй - в мягком синем обмундировании с защитой, а третий - в длинном наряде, напоминающем рясу. Сюжета я не разобрал, потому что больше смотрел на сцену, но он явно присутствовал. Вначале двое как будто ссорятся, третий пытается их разнять, получив за это. Потом они все по очереди друг с другом дерутся, причем не только на мечах, но и в рукопашную, даже с бросками. В конце на полу остались два "трупа", а выиграл "монах" в темно-зеленой рясе с посохом. Сражение прошло быстрым темпом и было очень коротким, всего одну песню, но не сомневаюсь, что всем понравилось такое шоу, хотя не было обещанного стриптиза "ведьмы".

Дальше следовали всем известные хиты, такие как "Реаниматор", "Зверь", "Тень сердца", "Клоун", "Ангелы", "Лёд" и прочие. Зрители были в восторге и подпевали вместе со Шмелями. На первой песне играл волынщик, а на "Зверях" он же играл на дудке. Послемившись вдоволь, фэны собрались друг за другом вагончиком и змейкой пошли по всему залу. Было очень весело, каждый нашел себе место. Кто-то отрывался у самой сцены, кто-то наслаждался мощным качественным звуком и наблюдал за происходящим со стороны. Царила такая дружеская атмосфера, как будто это был маленький концерт для друзей, хотя, наверно, так и было – Шмели дружат со многими своими фанатами с форума, иногда дают квартирники для них и даже ездят вместе отдыхать. То и дело во время концерта кто-то из толпы обращал внимание музыкантов на себя, выкрикивая их имена. Очень многие фотографировали и снимали на видео сотовыми телефонами и “мыльницами”.

Перед песней "Лаборатория" Лёля сказала, что сейчас "то самое" время (имелся ввиду объявленный ранее флеш моб), после чего ей дали пакет с повязками, и она их раздала зрителям, которые сразу их надели. Всем не досталось, но большая половина зала была в повязках, особенно перед сценой.

Отыграв примерно 15-17 песен, группа попрощалась, сказав, что сейчас вернется в составе группы Драматургия с Аланом Вотерсом. Что и случилось, спустя несколько минут.

Шмель и Лёля переоделись. Теперь Лёля была в черном обтягивающем платье с большими красными ангельскими крыльями за спиной, а Шмель был во всем черном с черными крыльями. Они отыграли еще несколько своих песен, как из репертуара Шмелей, так и из Драматургии. В этом составе звук был помягче, чему были рады многие старые поклонники, которым не совсем импонировал жесткий стиль Шмелей на сегодняшнем концерте. Играли под атмосферную клавишную минусовку , что никак не отразилось на живом исполнении. Под конец Шмель так разошелся, что даже порвал одну струну на бас-гитаре. Кто знает, что такое бас-гитара и какие у нее струны, должен понимать, насколько это нелегко сделать.

После своего выступления Шмели устроили автограф-сессию, а на сцене начался конкурс на лучший костюм. Участвовали только девушки, хотя на сцену то и дело вылезали подвыпившие лица мужского пола. Сначала решили оценивать по последнему параметру в 90-60-90, и девушкам пришлось повернуться к залу этим “параметром”. Потом стали придумывать нечто другое (станцевать, что-то снять с себя). В один момент на сцене кто-то упал, а у сцены стало просто не безопасно от нетрезвых самцов, поэтому я ушел оттуда, и чем закончился конкурс - не знаю. Выиграла дружба, победительниц было много.

Дальше на сцену вышли Morbid Violence, которые долго настраивались. Гитару так и не смогли нормально настроить, поэтому начали играть с большим запозданием. Все музыканты были одеты в кожу, очень стильно. Парни были в длинных кожаных юбках. Стиль игры я бы назвал sympho gothic black. В составе есть клавишница и бэк-вокалистка. Группа уже принимала участие на концерте Шмелей и исполняла их песни, как и в этот раз.

К сожалению, я не смог остаться до конца шоу, и в 23 часа, вскоре после начала выступления Morbid Violence, вынужден был уехать. В конце еще выступала группа Extasy, и, как говорят, показала очень красочное и незабываемое представление.

Очень расстроил свет в клубе. Им просто никто не управлял, хотя потенциал для нормального освещения у клуба явно есть, и весь концерт на сцене был не очень приятный фиолетовый цвет. Спасали от него только фонари видеокамер (концерт снимали для будущего DVD диска). Зато звук был на высоте, чем этот клуб и прославился.

Концерт удался на славу, было много драйва и эмоций. Правда не прозвучало моих любимых песен – "Полынь" и "Волчья ягода", но надеюсь услышать их в следующий раз. А также буду ждать с нетерпением выхода DVD. Немного завидую тем, кто поедет на следующий концерт в специальном автобусе из Москвы в Ярославль.



Выражаем благодарность организаторам за предоставленные аккредитации.


Текст и фото: Capatillo





*OktAgoN*


OktAgoN


OktAgoN


OktAgoN


OktAgoN


OktAgoN


OktAgoN


OktAgoN






*Morbid Violence*


Morbid Violence


Morbid Violence


Morbid Violence


Morbid Violence


Morbid Violence


Morbid Violence


Morbid Violence


Morbid Violence


Morbid Violence


Morbid Violence


Morbid Violence






*Школа рыцарских боев*


Школа рыцарских боев


Школа рыцарских боев


Школа рыцарских боев


Школа рыцарских боев


Школа рыцарских боев


Школа рыцарских боев


Школа рыцарских боев






*Shmely*


Shmely


Shmely


Shmely


Shmely


Shmely


Shmely


Shmely


Shmely


Shmely


Shmely


Shmely


Shmely


Shmely


Shmely


Shmely


Shmely


Shmely


Shmely


Shmely


Shmely


Shmely


Shmely


Shmely


Shmely


Shmely


Shmely


Shmely


Shmely


Shmely


Shmely




КомментарииСкрыть/показать

Сообщений нет



Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом