Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- IN EXTREMO-> +

Дата
2007
February
Sun
18

Город
Москва

Кыєс
ГлавClub GreenConcert (ex-YotaSpace)

И ведь понравилось же у нас In Extremo! Не прошло и года с тех пор, как эти немцы посещали Москву с концертом, как они снова к нам едут! Не знаю, как остальные свидетели того апрельского концерта в “Точке”, но лично я до сих пор вспоминаю то шоу и считаю его одним из самых лучших в том, уже ушедшем, году. С тех пор мало что изменилось – почти тот же сет-лист из семнадцати песен плюс три на бис, тот же состав, на концерт пришли те же фэны, только пришло их раза эдак в два больше, но обо всем по порядку…

Как я уже говорила, в прошлый раз концерт проходил в “Точке”, и проходил он не то что при полном аншлаге, а я бы сказала при “переаншлаге”, то есть давка была такой, что можно было оторвать ноги от пола и запросто висеть – с такой силой тебя с разных сторон сжимало, словно тисками. На этот раз организаторы решили не мелочиться и привезти In Extremo не в “Точку”, из которой группа уже явно выросла, а в клуб раза в два побольше. Такой площадкой оказался новый клуб Б 1 Maximum, в котором мне довелось побывать впервые. Уже подходя к зданию клуба (а было это где-то в половине седьмого, то есть за час до официального начала концерта), мы увидели длинную, нет даже не длинную, а просто-таки громадную очередь на вход. Таких очередей я что-то не припомню даже в ДК Горбунова. Уже тогда у меня закралось подозрение, что в семь In Extremo мы не увидим… Оказалось, что в это время народ только начали потихоньку впускать маленькими порциями.

Попав внутрь, нас, как этого и следовало ожидать, ждал шмон стражей правопорядка и металлоискатели. И что самое интересное, меня обыскали, простите, чуть ли не раздев при этом – большой же полиэтиленовый пакет, который у меня был с собой, даже не посмотрели. Нет, логику нашей милиции, мне, видно, понять не дано. Миновав благополучно кордон, мы наткнулись на столик с мерчем, коего в этот раз было в изобилии. Помимо футболок и кепок, ставших уже стандартными атрибутами подобных мероприятий, там можно было приобрести довольно милые шапочки, а-ля Вилле Вало, разве что надпись была не “HIM”, а “In Extremo”, и рубашки с вышитым лого группы. Все бы ничего, но цена рубашки повергла меня в культурный шок. Она совсем чуть-чуть не дотягивала до 100 $! Не удивительно, что не так-то много людей щеголяло в них на концерте, лично я вообще видела только одного…

Довольно быстро сдав вещи в гардероб, за что отдельное спасибо расторопным гардеробщикам Б 1 Maximum, мы направились в зал. Громадное помещение, похожее на какой-то старый амбар, но естественно, отреставрированный; высоченные потолки, которые меня искренне обрадовали – значит, будет огненное шоу и пиротехника! Если уж в “Точке” In Extremo немного побаловались с огнем, то теперь, когда в их распоряжении был такой зал, я ожидала чего-то особенного; “дискотечный шарик” на самой верхотуре, от которого по всему залу кружится “снежок” из лучей отраженного света. Очень большая, не в пример ”Точке”, сцена, на которой можно с легкостью разместиться с волынками, арфой и остальной аппаратурой. В общем, к встрече немцев все было готово, ждали только их.

Как я и предполагала, в семь, конечно же, никто на сцену не вышел. Еще бы! Как потом не сказали мои знакомые, которые в начале восьмого еще стояли в очереди на вход, за все это время она не то что не стала меньше - она увеличилась, завернув на соседнюю улицу! Народ все продолжал и продолжал прибывать в зал, все плотнее заполняя пространство у сцены, которая, кстати сказать, была отделена от зала заграждением, которое на сей раз не было какой-то прихотью, а всего лишь мерой предосторожности из-за пиротехнического шоу. Кроме того – нет “доступа к сцене”, нет и стэйдждайвинга, а учитывая комплекцию некоторых фэнов (килограммов эдак под 120), по разговорам, явно любителей этого дела, это был определенный плюс, потому что иначе я рисковала не досчитаться после концерта пары-трешки зубов.

На сцену никто не вышел и в восемь часов, но, как это ни странно, время летело для меня довольно быстро, так что ожидание в тягость не было. Да и остальные, по-моему, не особенно переживали по этому поводу, весело что-то обсуждая и затариваясь пивом, которое было раза в два дороже, чем в той же самой “Точке”. Народу собралось около тысяч трех, но что самое интересное, никакой давки не было и в помине. Сказать по правде, я не думала, что In Extremo у нас настолько популярны, что собирают такие же залы, как титаны Therion и Blind Guardian!

Наконец, ровно в половину девятого в зале погас свет, народ, как и полагается, начал скандировать и свистеть, а на сцене один за другим начали появляться участники In Extremo. Последний единорог (как сам себя именует солист. Далее просто Единорог) появился в жилетке, которую потом, правда, снял, так как было настолько жарко и пускали столько дыма, что эффект получался, как в бане. Иногда вообще казалось, что наблюдаешь сцену в бане – много-много пара, из-за которого ничего не видно, кроме голого торса Единорога. Вышел полненький арфист в своей неизменной шапочке – в ней он мне, да простят меня поклонницы HIM, напомнил раздобревшего Вилле Вало. Барабанщик, одетый во что-то похожее на длинную черную футболку, занял место за барабанной установкой, и… понеслась. Первой песней группа исполнила “Raue See”, под которую зал, все-таки немного утомленный полуторачасовым ожиданием, смог, наконец-то, поразмять затекшие конечности и вдоволь попрыгать. Надо сказать, что Единорог за те несколько месяцев, что мы его не видели, подтянул свой пивной животик, что явно пошло ему на пользу. После этой песни он поприветствовал публику, как водится, на русском языке, сказав с сильным немецким акцентом: “Привет, Москва!”. Вообще, за весь вечер, он много радовал нас русскими фразами из серии “Я живу на Проспекте Мира”, и “Давай, давай!”, и даже исполнил кусок какой-то русской песни, ни разу не спутав слова. Конечно, в этом деле ему помогал и весь зал, но и он, как говорится, не ударил в грязь лицом.

На следующей песне, “Spielmann”, в первых рядах началось такое смертоубийство, что Единорог, увидев такое, знаком попросил фэнов немного утихомириться. Но разве может что-то успокоить наш народ, когда подряд идут такие песни, как уже упомянутая мною “Spielmann”, “Hiamali”, “Horizont”… Под них началось настоящее сумасшествие, зал превратился в какой-то “вечный прыгатель”, который, ведомый звуками волынок, весело отплясывал и тряс головами в такт. А ведь еще не было таких хитов, как “Küss Mich”, “Liam”, “Rasend Herz” – их группа приберегла, как говорится, на сладкое. Восприятие концерта немного портил только один пьяный в зюзю субъект, который по воле случая стоят со мной рядом, постоянно что-то орал, пытался устроить в первых радях слэм, толкался и, как говорится, дочирикался - несколько парней дотолкали его до ближайшего милиционера, который, как это ни странно, оказался в нужный момент рядом и увел дебошира. Пожалуй, это был единственный неприятный эпизод за весь концерт, да и тот забылся через пару минут.

Вскоре солист произнес: “А сейчас мы сыграем песню, название которой можно перевести на русский, как “Мама и папа лежат на тахте”” После этой фразы зал просто взорвался от хохота. А Единорог подошел к микрофонной стойке и запел… на русском: “Mama i papa lezhat na tahte”, нехитрые строчки быстро подхватил зал – получился довольно веселый хор. После чего последовала зажигательная “Ai Vis Lo Lop”. После нее фэны могли немного перевести дух и спеть хором спокойную “Ave Maria”. Но передых оказался недолгим, название следующей песни было встречено бурными овациями, а первые аккорды привели весь зал в движение, которое местами перерастало в слэм. Зазвучала любимая многими “Küss Mich”. Было забавно наблюдать за волынщиками – они все время двигались, пританцовывали и образовывали тем самым на сцене подобие броуновского движения.

Где-то в середине концерта, когда пот со всех лился в три ручья, в зал со сцены полетели бутылки с минеральной водой, которые в данной ситуации по ценности приравнивались к золоту. Это немного оживило и вернуло к жизни “вечный прыгатель”. Без подарков тоже не обошлось, еще в начале концерта из зала кто-то протянул Единорогу розу, целую (!) розу! Для меня так и осталось загадкой, как удалось донести ее в целости и сохранности до сцены в такой толкучке. Еще одним презентов стала… волынка! После чего ее владельца пригласили на сцену исполнить на ней песню вместе группой. Надо сказать, что парень держался очень уверенно, а в конце даже выдал небольшое соло. Это стало приятным сюрпризом, как для зала, так и для самой группы.

Если солист произносил только отдельные слова на русском, то арфист под конец концерта выдал целую связную фразу, в ответ на которую зал взорвался аплодисментами. Он сказал: “Mi igraem v Moskve, i mi ljubim vas!!” Вообще, инэкстремовцы целый концерт удивляли публику. Отдельно хочу рассказать про пиротехническое шоу, которое было просто на высоте. По четко отработанной схеме, вторя ритму барабанов, из специальных приспособлений на краях сцены в воздух вздымались столбы искр высотой в несколько метров – зрелище просто потрясающее. Казалось, сцена была просто напичкана пиротехникой, при чем никогда нельзя было угадать, откуда рванет в следующий раз очередная “хлопушка”. На одной из песен начали взрываться штуковины, которые были подвешены высоко над сценой на каком-то проводе. Ближе к концу концерта из тех же штуковин на краю сцены начали подниматься ввысь столбы пламени, так что стоять около сцены было довольно жарко. Но когда фэны услышали знакомые аккорды любимой “Liam”, на жару уже никто не обращал внимания, все стали махать мокрыми хаерами и из последних сил прыгать и даже слэмиться.

Концерт медленно, но верно подходил к концу, и, объявляя очередную песню, солист сказал, что она станет последней песней вечера. Услышав неодобрительное улюлюканье зала по поводу скорого завершения концерта, он добавил: “Maybe the last, ok?” Вот такой расклад устроил публику куда больше. “Последней” песней стала не менее зажигательная “Nur Ihr”. Отзвучали последние ее аккорды, и музыканты, поклонившись, покинули сцену. Но с места никто не двинулся, так как все знали, что это еще далеко не конец. И действительно – через минуту скандирования зала “In Extremo! In Extremo!”, группа снова предстала перед нами и исполнила еще три песни – “Poc Vecem”, “Singapur” и “Villemann”, на которой барабанщик взял в руки в место барабанных палочек два зажженных факела (честно говоря, я ждала, что он, как на прошлом концерте, станет выдувать огонь, но этого не произошло) и начал выстукивать ими ритм. В полной темноте это смотрелось просто потрясающе. Создавалось впечатление, что находишься в каком-то племени, во всем этом было что-то языческое, шаманское, что ли.

Но вскоре песня закончилась, музыканты простились с публикой и ушли со сцены. Зажегся свет, и стало ясно, что никакое это не племя, а клуб, из которого было бы неплохо еще и выбраться. Всего музыканты отыграли час пятьдесят минут – 1:50 отрыва, слэма, пиротехнического шоу и всевозможных сюрпризов, как от группы, так и от зрителей. Концерт закончился, и группа уехала, но что-то мне подсказывает, что они еще обязательно вернутся, и даже скорее, чем мы думаем. Что ж, как говорится, милости просим…


  1. Raue See
  2. Spielmannsfluch
  3. Hiemali Tempore
  4. Wind
  5. Horizont
  6. Wessebronner Gebet
  7. Erdbeermund
  8. Ai vis lo lop ( "мама и папа лежат на тахте")
  9. Ave Maria
  10. Kuess mich
  11. Rotes Haar
  12. Omnia sol temperat
  13. Herr Mannelig
  14. Vollmond
  15. Rasend Herz
  16. Liam
  17. Nur Ihr allein

    Encore:
  18. Poc vecem
  19. Singapur
  20. Villeman og Magnhild


Выражаем благодарность JC Sound за предоставленные аккредитации.


Текст: Ксения "Wolfin" Хорина
Фото: Bonez





*In Extremo*


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo


In Extremo




КомментарииСкрыть/показать

Сообщений нет



Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом