Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Пт 29.03.2024, 03:10
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
Автор Сообщение
  Спид-метал: выдумка или реальность?
СообщениеДобавлено: Пт 08.10.2021, 23:50 

Зарегистрирован: Вт 14.09.2021, 13:42
Сообщения: 38
Откуда: Украина
Моя первая попытка сделать тематический форум сокрушительно провалилась: людей слушающих подобную музыку здесь не так и много, а тема шла о брутал-дэзе. Поэтому, я бы хотел начать следующее обсуждение и должно быть интересное не только для меня,но и для многих.

Я мучился вопросом: вот говорят, что есть жанр такой, спид-метал, но как по мне все команды играющие эту музыку играли больше пауэр-, трэш- или хэви-метал.

Что такое вообще спид? Лично я считаю этот термин лишь приставкой к другим жанрам, а по правде говоря - вообще ненужным: это по факту барабаны с двойной бочкой и гитары играющие приглушенную трель в основном на открытой шестой или пятой струне на скорости от 150 до 180bpm, больше никаких характеристик я не знаю. М-да, не густо для целого жанра.

Тем не менее, некоторые эксперты к спид-металу относят целые классические альбомы и группы, такие как "Kill 'Em All" Metallic'и, Venom, Motorhead, Raven, Helloween "Walls of Jericho", Blind Guardian, Rage, Exciter, некоторые песни Judas Priest (как "Exciter") и Accept (как "Fast as a Shark"). Также, такие молодые группы как Evil Invaders, Enforcer и Vulture называют спид-металом, но как по мне это не более чем пародия на классиков или рэтро-анекдот.

Я знаю что термин "спид-метал" часто можно было услышать в рецензиях или статьях в 80-х о выше названных командах, а также я знаю что в 80-х спид-металом называли немецкие команды играющие пауэр, а пауэром называли - американские, что смешно потому что нынешнему звучанию жанра мы обязаны именно Helloween и Blind Guardian, тогда как команды вроде Manowar, Manilla Road, Savatage, Riot, Jag Panzer это почти полностью хэви, но не суть.

И так, дамы и господа, термин спид-метал имеет право на существование или это очередной беспонтовый термин, которому стоило остаться в 80-х?
Я считаю - последнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Спид-метал: выдумка или реальность?
СообщениеДобавлено: Сб 09.10.2021, 00:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 04.11.2010, 02:24
Сообщения: 206
Максимальные темпы это где-то 220-230 бпм. Но то, что называют спидом это обычно 160-180.
Дальше можем посмотреть на ритмический рисунок - то, что называют спидом это обычно хеви/пауэрметал, но с более плотным сёром 16-ыми нотами и практически полным отсутствием грува.
По итогу имеем, что гуру метолов выделили в поджанр спида музыку, во главе которой не скорость. Ну молодцы, хуле.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Спид-метал: выдумка или реальность?
СообщениеДобавлено: Сб 09.10.2021, 00:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
спид ето разогнанный хеви
хуль тут еще говорить


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Спид-метал: выдумка или реальность?
СообщениеДобавлено: Сб 09.10.2021, 00:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.02.2010, 18:34
Сообщения: 4500
Откуда: Киев
Ты, короче, с козырей зашёл. Ладно ещё брутал-дэт, но спид тут три калеки слушало за всё время существования форума.
Смотри, есть мнение, что чисто трэш - это когда чёткое отрывистое гитарное стаккато (хотя да, каким ещё стаккато может быть). С этой точки зрения - да, можно при помощи термина "спид-металл" отличать быстрый агрессивный хэви от трэша. Вот только как его правильно оградить от пауэра, сколько там должно быть сахара в мелодиях - тут уж сам решай.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Спид-метал: выдумка или реальность?
СообщениеДобавлено: Сб 09.10.2021, 00:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.02.2010, 18:34
Сообщения: 4500
Откуда: Киев
Ах, да, ещё есть мнение, что апстроук и даунстроук, позволяющие играть плотнее и интенсивнее, чем переменным штрихом - это уже чисто трэшевые техники, которых в спиде нет. И дальше уже можно разбирать отличия игры гитаристов Exciter от папаши Хэтфилда. Но в целом это маразм. Вот году в 1985-м имело бы смысл это обсасывать. А так спид, даже если он и был, давно сдох и разложился.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Спид-метал: выдумка или реальность?
СообщениеДобавлено: Сб 09.10.2021, 01:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 04.11.2010, 02:24
Сообщения: 206
Смысл апстроук выделять в особые техники и отличительные особенности? Я понимаю даунстрок еще выделить как характерную черту - его правда очень много, и он там задает тон. Но апстроуком играются квинты после 16ых (и то не всегда) и смачные висячие длительные ноты (и то не всегда) - но это ты включи хоть Death, хоть Iced Earth, хоть Judas Priest - там это все будет, и его наличие вообще ни о чем не говорит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Спид-метал: выдумка или реальность?
СообщениеДобавлено: Сб 09.10.2021, 01:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 04.11.2010, 02:24
Сообщения: 206
Alice Malign писал(а):
спид ето разогнанный хеви
хуль тут еще говорить

Авотхуй, скоростей в "спиде" частенько не наблюдается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Спид-метал: выдумка или реальность?
СообщениеДобавлено: Сб 09.10.2021, 01:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.02.2010, 18:34
Сообщения: 4500
Откуда: Киев
"Смысл апстроук выделять в особые техники и отличительные особенности? Я понимаю даунстрок еще выделить как характерную черту "
Браво. То есть пропуск ударов снизу - это ого, техника, а пропуск ударов сверху - это "зачем выделять"?
Эффект-то по сути тот же, разница в том, кому что удобнее. Понятно, что при наваливании постоянно сверху затупить сложнее. Но если кто-то обучен именно постоянно подниматься с ударами вверх?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Спид-метал: выдумка или реальность?
СообщениеДобавлено: Сб 09.10.2021, 01:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.02.2010, 18:34
Сообщения: 4500
Откуда: Киев
И да, я предлагаю перейти уже к актуальным жанрам и настоящему металлу: груву, ню, симфоник, дэткору, сайберу и так далее. Дженту, в конце концов. И таллу... тхаллу... хз, кто бы научил, как это читается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Спид-метал: выдумка или реальность?
СообщениеДобавлено: Сб 09.10.2021, 03:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 04.11.2010, 02:24
Сообщения: 206
Да, даунстрок в контексте металла подразумевается быстрый, его много и он охуеть какой требовательный к скиллу. Это вообще один из самых узнаваемых атрибутов металла.
Апстроук это так, между делом, да и часто его просто невозможно воткнуть. Ну или повесить долгую ноту, чтобы звучало поярче.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Спид-метал: выдумка или реальность?
СообщениеДобавлено: Сб 09.10.2021, 08:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10.01.2014, 04:58
Сообщения: 265
Ты и тут насрал. Ну иди ты музыку послушай, хватит дрочить гитару.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Спид-метал: выдумка или реальность?
СообщениеДобавлено: Сб 09.10.2021, 10:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
ein schwein писал(а):
Авотхуй, скоростей в "спиде" частенько не наблюдается.


среднестатистический трек в жанре спид-митол быстрее среднестатистического трека в жанре хэви
то, что там нет 65797 бпм, не значит, что это ебаный дум


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Спид-метал: выдумка или реальность?
СообщениеДобавлено: Сб 09.10.2021, 15:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.02.2010, 18:34
Сообщения: 4500
Откуда: Киев
ein schwein писал(а):
Alice Malign писал(а):
Авотхуй, скоростей в "спиде" частенько не наблюдается.

Их и в трэше частенько не наблюдается. Прикинь, в митоле вообще, за редкими исключениями, считается зашкваром валить все песни в одном ритме: вон, даже Драгонфорс на баллады разменивались, уж на что задроты.
А если в том, что ты называешь спид-металлом, темп стабильно ниже ста шестидесяти, то какой тогда это спид?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Спид-метал: выдумка или реальность?
СообщениеДобавлено: Пн 11.10.2021, 13:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 09.10.2014, 21:05
Сообщения: 25
Aslan писал(а):
И так, дамы и господа, термин спид-метал имеет право на существование или это очередной беспонтовый термин, которому стоило остаться в 80-х?
Я считаю - последнее.


*Просто представил*. Как сейчас в далекой, заснеженной Норвегии, некто, как - Гюльве Нагелль, делает фейспалм и произносит этот заскорузлый мем: "Ну да, ну да, пошел я на хер".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Спид-метал: выдумка или реальность?
СообщениеДобавлено: Пн 11.10.2021, 22:36 

Зарегистрирован: Вт 14.09.2021, 13:42
Сообщения: 38
Откуда: Украина
Jotun писал(а):
И да, я предлагаю перейти уже к актуальным жанрам и настоящему металлу: груву, ню, симфоник, дэткору, сайберу и так далее. Дженту, в конце концов. И таллу... тхаллу... хз, кто бы научил, как это читается.


Настоящему металу?) А трэш-, дэз-, пауэр- это так?) Шутка типа. Я даже не знаю что такое сайбер и тхалл. Слушал я джент, ню, грув и дэткор. Да, метал, да, круто. Но то уже совсем другое типа, понимаешь? Есть типа метал классический, а есть альтернативный. Вот этот настоящий который ты перечислил это уже всё альтернатива, пускай это и актуально, но классику не надо списывать со счетов. Слушатели есть, почитатели есть и я считаю что пока это всё есть, то она жива. А честно говоря чего-то мало кто сейчас вспоминает какие крутые были Suicide Silence когда-то или тому подобное, хотя группа неплохая, была по-крайней мере, при первом вокалисте: новому надо было оставаться в All Shall Perish.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Спид-метал: выдумка или реальность?
СообщениеДобавлено: Пн 11.10.2021, 22:43 

Зарегистрирован: Вт 14.09.2021, 13:42
Сообщения: 38
Откуда: Украина
Uncle Drown писал(а):

*Просто представил*. Как сейчас в далекой, заснеженной Норвегии, некто, как - Гюльве Нагелль, делает фейспалм и произносит этот заскорузлый мем: "Ну да, ну да, пошел я на хер".


Я не знаю кто это такой для начала, но я в курсе о всех этих ретро-анекдотичных группенциях по типу Skull Fist, Evil Invaders, Enforcer, Stallion, Ranger и Vulture, и даже ни одна из них не играет чистый спид-метал. Спид-метал это по факту вот это самое о чем я писал в начале обсуждения, прочитай ещё раз, и на подобное однообразие в своей музыке пойдут только Mortician и их клоны. Называйте как хотите это, хоть СПИД, хоть ВИЧ, но у тех хэви половина, у тех половина трэша, а другие вообще пауэр играют без излишних мелодий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Спид-метал: выдумка или реальность?
СообщениеДобавлено: Пн 11.10.2021, 23:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.02.2010, 18:34
Сообщения: 4500
Откуда: Киев
"А трэш-, дэз-, пауэр- это так?) "
Да, это чото такое полустыдное, для дидов, мирно попердывающих на лавочке и пыхтящих периодически, дескать, вот, да в наше-то время, да мы не то што вы, эх-молодёжь - и так далее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Спид-метал: выдумка или реальность?
СообщениеДобавлено: Вт 12.10.2021, 02:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10.01.2014, 04:58
Сообщения: 265
Aslan писал(а):
но я в курсе о всех этих ретро-анекдотичных группенциях по типу Skull Fist, Evil Invaders, Enforcer, Stallion, Ranger и Vulture

Evil Invaders лучше всей спидухи что была за всю историю жанра. Кроме может дебютов Блайндов и Хэллов и очевидного Моторхэд. Ты чот обосрался.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Спид-метал: выдумка или реальность?
СообщениеДобавлено: Вт 12.10.2021, 14:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.02.2010, 18:34
Сообщения: 4500
Откуда: Киев
Вот чото группа с вокалистом по кличке "Анус", лабающая олдовую спидуху, не вызывает доверия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Спид-метал: выдумка или реальность?
СообщениеДобавлено: Чт 21.10.2021, 09:31 

Зарегистрирован: Ср 03.03.2021, 18:50
Сообщения: 43
Aslan писал(а):
очередной беспонтовый термин, которому стоило остаться в 80-х?
Я считаю - последнее.


последнее, ессессно.
есть хэви, пауэр и трэш, каждый - со своими региональными школами.
вводить отдельную дефиницию для музыки, сочетающей произвольную пару жанров из перечисленных, напрочь лишено здравого смысла.
равно как и выделение жанра на основе строго лирической составляющей, например - см. уайт-метал как антипод блэк-метал в силу христианской лирики при абсолютно идентичном аккомпанементе, этот маразм также восходит к 80-м, причём ко временам, когда то, что сейчас называется блэком, ещё толком не оформилось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Спид-метал: выдумка или реальность?
СообщениеДобавлено: Сб 30.10.2021, 01:04 

Зарегистрирован: Ср 30.07.2008, 17:07
Сообщения: 12
Откуда: Киев
Всё просто: speed metal - это поджанр метала, появившийся в ранние 1980-е и представлявший собой более злую, агрессивную и быструю (внезапно) версию heavy metal (или как его сейчас называют - traditional metal).

Отличительные черты (отличающие его в первую очередь от жанра-предка):

Работа двух бочек (связанная с повышением темпа музыки)
Гитарные риффы часто играются переменным штрихом (опять же по причине более быстрой музыки, если сравнивать с группами NWOBHM)
Более грубый вокал
Припевы, как правило, строятся на выкрикивании ключевой фразы (называния песни, например)

По причине своей крайней узости жанр оказался весьма неустойчив, мало кто его играл долго: коллективы либо прекращали свою деятельность, либо их музыка перетекала в смежные поджанры, а именно в thrash metal (при условии, что группа начинала играть тяжелее и злее) или power metal (при условии, что группа начинала сочинять вменяемые мелодии, а припевы из выкрикивания одной-двух фраз голосом, которым просят закурить в подворотне, превращались в многострочные и вполне распевные конструкции). Но, тем не менее, speed metal - это не не приставка и не выдумка, а именно поджанр. Т.е. speed power - это не "быстрый пауэр" (в отличие от медленного), а именно нечто переходное от speed к power. Примеры - Helloween "Walls of Jericho" или первые два альбома Blind Guardian. На этих работах сохранено звучание speed metal (т.е. грубый вокал, непричесанное звучание), но при этом уже наблюдается выраженный мелодизм, а также длинные и распевные припевы: для примера можно послушать Ride the Sky, How Many Tears или Majesty. Аналогично speed-thrash - это не какой-то особо быстрый thrash. Это музыка, переходящая от speed к thrash. Такое чаще встречалось у европейских групп, поскольку американский thrash metal начал развиваться раньше и часто отталкивался напрямую от британской волны heavy минуя speed. А вот в Европе такие коллективы встречались чаще. Яркий пример speed-thrash альбома: Living Death "Protected From Reality".

В чистом виде speed metal можно услышать на ранних работах Exciter, Agent Steel "Skeptics Apocalypse", PileDriver "Metal Inquisition", Iron Angel "Hellish Crossfire", Warrant "The Enforcer", Living Death "Vengeance of Hell". Это те из классиков, кто мне первым в голову пришёл. Среди молодых ретро-групп тоже есть блюстители именно speed metal.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Спид-метал: выдумка или реальность?
СообщениеДобавлено: Сб 30.10.2021, 08:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 12.05.2013, 10:33
Сообщения: 172
Вопрос к специалистам в жанре и любителям правильных тегов.
Можно ли в рецензии указать жанр альбома Agent Steel - No Other Godz Before Me '2021 как speed metal? Группа в прямом смысле вернулась к корням, словно сразу после 1987 года наступил 2021 и не было еще трех альбомов. На музыке эти терки сказались очень сильно, Alienigma '2007 на мой взгляд куда интереснее, чем то, что вышло в 2021 году.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Спид-метал: выдумка или реальность?
СообщениеДобавлено: Сб 30.10.2021, 12:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 17.02.2010, 18:34
Сообщения: 4500
Откуда: Киев
Так а в чём проблема? Тэг тут в базе есть, у группы он везде проставлен, разве что не основным.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Спид-метал: выдумка или реальность?
СообщениеДобавлено: Сб 30.10.2021, 12:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 12.05.2013, 10:33
Сообщения: 172
И в самом деле. Туплю после вчерашнего, бывает)) Так и поставлю, как в базе стоит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Спид-метал: выдумка или реальность?
СообщениеДобавлено: Вс 14.11.2021, 00:16 

Зарегистрирован: Чт 01.07.2021, 18:17
Сообщения: 16
Всем привет. Посоветуйте что-нибудь в духе Running Wild Jolly Roger, Hellowwen "Walls", Bling Guardian из 80х?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Спид-метал: выдумка или реальность?
СообщениеДобавлено: Вс 14.11.2021, 09:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 12.05.2013, 10:33
Сообщения: 172
GreitWhiteHunter писал(а):
Всем привет. Посоветуйте что-нибудь в духе Running Wild Jolly Roger, Hellowwen "Walls", Bling Guardian из 80х?

Agent Steel попробуй послушать. Первые два альбома очень хороши. Scanner Hypertrace'1988 и Terminal Earth'1990. Exciter Violence And Force'1984. Anthrax первый альбом, если ты его не слушал.
В духе Running Wild'1987 хрен его знает, ничего не подскажу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Спид-метал: выдумка или реальность?
СообщениеДобавлено: Вс 28.11.2021, 01:06 

Зарегистрирован: Чт 01.07.2021, 18:17
Сообщения: 16
Magyar писал(а):
GreitWhiteHunter писал(а):
Всем привет. Посоветуйте что-нибудь в духе Running Wild Jolly Roger, Hellowwen "Walls", Bling Guardian из 80х?

Agent Steel попробуй послушать. Первые два альбома очень хороши. Scanner Hypertrace'1988 и Terminal Earth'1990. Exciter Violence And Force'1984. Anthrax первый альбом, если ты его не слушал.
В духе Running Wild'1987 хрен его знает, ничего не подскажу.


Спасибо, послушал, кое-что уже знал, кое-что подзабыл. Все не то, а Exciter конкретно похожи на рекомендованный Anthrax.
Тут был бы кстати какой-нибудь Show no Merci, или как мне еще насоветовали Holy Terror, но они больше в треш.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в The Ivy Bush Tavern



||