Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Сб 27.04.2024, 19:04
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
  Слушает ли кто-то классическую музыку?
СообщениеДобавлено: Сб 18.11.2006, 22:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
Хотелось бы узнать, слушает ли кто-то из металлистов классическую музыку наряду с тяжёлым роком? Если да, то каких композиторов, часто ли? Лично я больше всего люблю Вивальди и Шопена. (других тоже, конечно  :))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Слушает ли кто-то классическую музыку?
СообщениеДобавлено: Сб 18.11.2006, 22:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Давно наболевшая тема! Я действительно хочу понять, почему многие считают классическую музыку некой "вершиной"?<br>Никто не спорит, это интересно, но любимейшая многими "Полет валкирии" (так же как и "В пещере горного короля" ), творчество Вагнера и Грига вызывает у меня отвращение. По-моему, это безвкусица.<br>Или я безвкусный. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Слушает ли кто-то классическую музыку?
СообщениеДобавлено: Сб 18.11.2006, 22:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
Я скорее хотел узнать, слушает ли кто-то классическую музыку, и если да, то какую? И какие жанры металла он при этом предпочитает.... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Слушает ли кто-то классическую музыку?
СообщениеДобавлено: Сб 18.11.2006, 23:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15.10.2006, 17:30
Сообщения: 336
Я мало продвинут в классической музыке, но порой послушиваю. Нет ничего такого, чтобы мне прямо не нравилось. Что-то просто совсем не цепляет.<br><br>Из того, что слышал, больше всего понравились Гайдн и Бетховен   :). Но их у меня по одному диску, как и большинства.  <br>Ещё люблю оперу, но слышал тоже мало. На Cd у меня тлько 3 штуки. Вообщем, я не большой поклонник, но под настроение иногда некоторые вещи очень даже. <br><br>Насчёт вершины - действительно сложился такой стереотип, чаще всего у людей от классики далёких. Дескать вся классическая музыка - это один большой шедевр. При этом если ты произнесёшь в из присутствии слово "шедевр" в отношении какой-нибудь тяжёлой композиции, то останешься непонятым . Да, классика - это красиво, но и там, ИМХО, не так много шедевров (как и везде). Хотя слышал, как уже упоминалось, мало. <br><br>Про жанр уже много раз говорил: Doom и понемнжоку от всего остального за вычетом ортодоксальных Дэта и Блэка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Слушает ли кто-то классическую музыку?
СообщениеДобавлено: Сб 18.11.2006, 23:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13.02.2004, 20:16
Сообщения: 295
Обожаю Грига и Мусоргского, отдельной любовью с детства идёт Вивальди :) <br>Рихард Вагнер среди металлистов вообще почти икона, так что тут без комментариев.<br>Ещё Густав Холст - его "планеты" очень люблю. Да много чего ещё, если повспоминать.. Сибелиус, Лист.<br>Ну и из неоклассики отдельным пунктом, конечно, Тарья Турунен из Nightwish - это богиня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Слушает ли кто-то классическую музыку?
СообщениеДобавлено: Вс 19.11.2006, 00:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15.10.2006, 17:30
Сообщения: 336
А никто не подскажет, есть ли в классике что-нибудь депрессивное?  ;D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Слушает ли кто-то классическую музыку?
СообщениеДобавлено: Вс 19.11.2006, 00:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 29.08.2006, 11:41
Сообщения: 692
не люблю классику с детсва, просто ненавижу, не знаю почему,но есть вещи которые нравятся, единицы. Слушаю мелодик дэт,дум-дэт, дум, готик,


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Слушает ли кто-то классическую музыку?
СообщениеДобавлено: Вс 19.11.2006, 00:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13.02.2004, 20:16
Сообщения: 295
[quote author=Deadman link=board=news;num=1163874507;start=0#7 date=11/18/06 в 23:08:23]не люблю классику с детсва, просто ненавижу, не знаю почему,но есть вещи которые нравятся, единицы. Слушаю мелодик дэт,дум-дэт, дум, готик, [/quote]<br>Мужик \m/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Слушает ли кто-то классическую музыку?
СообщениеДобавлено: Вс 19.11.2006, 00:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 17.01.2006, 20:03
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Никогда не питал особой любви к классике,а соответственно плохо в ней разбираюсь и мало слышал.Хотя к товарищам,являющимися авторами классической музыки отношусь вполне нормально...<br>Слушаю много направлений металла,но в основном предпочитаю black,death,doom...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Слушает ли кто-то классическую музыку?
СообщениеДобавлено: Вс 19.11.2006, 00:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13.02.2004, 20:16
Сообщения: 295
Господа танкисты, попрошу заметить, что вас не спрашивают какие направления в метал-роке вы слушаете ;D А то, боюсь, синдром "формата ответа по последнему сообщению" даст плачевные результаты ;D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Слушает ли кто-то классическую музыку?
СообщениеДобавлено: Пт 01.12.2006, 18:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
Классическую музыку я тоже слушаю, но гораздо реже, чем все остальное. По-моему, ее нужно принимать дозированно, потому что она менее разнообразна и более предсказуема. (Однако при этом можно сказать, что классическая музыка, в силу своей специфики - законы создания, набор инструментов и т.п. - не бывает плохой.) Я могу, например, прослушать подряд несколько альбомов какой-нибудь рок-группы, но слушать подряд, скажем, 10 чьих-нибудь симфоний меня точно утомит. Тем не менее, кое-что из классики мне нравится даже очень: Вивальди (особенно "Времена года"), Чайковский (особенно музыка из балетов), Моцарт, Бах, Бетховен, Штраус , Римский-Корсаков и т.д. Стараюсь и в этой области познавать новое, но тянет в нее меньше, чем в рок. Оперы мне слушать напряжно (особенно когда певцы начинают голоса тянуть все выше и выше), поэтому предпочитаю балеты. Иногда даже хожу в театр, но был там всего несколько раз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Слушает ли кто-то классическую музыку?
СообщениеДобавлено: Пт 01.12.2006, 18:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Glop Dworkin link=board=news;num=1163874507;start=0#1 date=11/18/06 в 21:41:15]Давно наболевшая тема! Я действительно хочу понять, почему многие считают классическую музыку некой "вершиной"?<br>Никто не спорит, это интересно, но любимейшая многими "Полет валкирии" (так же как и "В пещере горного короля" ), творчество Вагнера и Грига вызывает у меня отвращение. По-моему, это безвкусица.<br>Или я безвкусный. :)[/quote]<br>Конечно, безвкусный :) Я не стану называть классику "вершиной" (хотя ее сочинять действительно сложнее всего, между прочим), но только потому, что я не такой ее ярый поклонник. Можно вообще не любить классику, можно любить ее выборочно, но называть Вагнера и Грига "безвкусицей", - это все-таки в какой-то степени то же самое, что говорить об отсутствии у себя вкуса как такового. Если не можешь чего-то понять, не следует считать это "безвкусицей". Вагнер с Григом уже более ста лет играются и переигрываются, а будут ли через 100 лет слушать то, по чему мы вместе и каждый в отдельности прется, это уже вызывает сомнения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Слушает ли кто-то классическую музыку?
СообщениеДобавлено: Пт 01.12.2006, 19:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Ну это не критерий, будет там кто-то слушать или нет. И я не говорю про все произведения. Я говорю о том, что эти два вкупе с большим самомнение жанра не производят на меня впечатления.<br>В них нет некого чувства собственного достоинства, которое должно быть в музыке, и сдержанности, которая отличает классику.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Слушает ли кто-то классическую музыку?
СообщениеДобавлено: Сб 02.12.2006, 09:41 

Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 08:47
Сообщения: 953
Откуда: Оренбург
Вивальди и немного Бетховен.<br>На компе нет, поэтому не слушаю, но нравится - Рахманинов и Шостакович


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Слушает ли кто-то классическую музыку?
СообщениеДобавлено: Вс 03.12.2006, 03:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 23.06.2005, 11:11
Сообщения: 762
[quote author=Gothic Girl link=board=news;num=1163874507;start=0#8 date=11/18/06 в 23:10:52]<br>Мужик \m/[/quote]<br> ;D<br><br>Можно послушать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Слушает ли кто-то классическую музыку?
СообщениеДобавлено: Вс 03.12.2006, 03:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 23.06.2005, 11:11
Сообщения: 762
[quote author=Featus link=board=news;num=1163874507;start=0#12 date=12/01/06 в 17:48:49]Оперы мне слушать напряжно (особенно когда певцы начинают голоса тянуть все выше и выше), поэтому предпочитаю балеты. Иногда даже хожу в театр, но был там всего несколько раз.[/quote]<br>А мне балет не нравится<br>точнее, штаны на мужиках мне не нравятся. ;D<br>яя не хочу сказать, что им лучше без штанов... ;D<br>Опера приятнее. <br>Но тоже есть проблема - Певцы иногда лицом не вышли.<br>И затянуто...<br>Карменн я смотрел - все круто, но чуть не уснул.<br>Еще придешь в театр - там обязательно сидит десяток деревенских туристов - едят хрусткую пищу, бранно общаются и не гасят свои чертовы телефоны...<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Слушает ли кто-то классическую музыку?
СообщениеДобавлено: Чт 07.12.2006, 21:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Glop Dworkin link=board=news;num=1163874507;start=0#14 date=12/01/06 в 18:17:08]Ну это не критерий, будет там кто-то слушать или нет. [/quote]<br>Как раз таки критерий. Если это слушают через 100 лет, то это уж явно не «безвкусица».<br><br>[quote author=Glop Dworkin link=board=news;num=1163874507;start=0#14 date=12/01/06 в 18:17:08]Я говорю о том, что эти два вкупе с большим самомнение жанра не производят на меня впечатления.[/quote]<br>Самомнение жанра? Это что-то новенькое. Какое у ЖАНРА может быть вообще мнение?<br><br>[quote author=Glop Dworkin link=board=news;num=1163874507;start=0#14 date=12/01/06 в 18:17:08]В них нет некого чувства собственного достоинства, которое должно быть в музыке, и сдержанности, которая отличает классику.[/quote]<br>Насчет собственного достоинства: по-моему, есть (так что твой выпад субъективен). Насчет сдержанности: никогда не встречал подобного критерия как необходимого для классики.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Слушает ли кто-то классическую музыку?
СообщениеДобавлено: Чт 07.12.2006, 22:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Если русский шансон будут слушать через сто лет, а я уверен, что будут, появиться довод в мою пользу. И бред какой-то, что испытание временем - критерий чего бы там ни было. Нет никаких критериев, просто всегда хочется сказать, что твоя музыка "качественная", а чужая нет :). Можно подумать, что музыка становится лучше, если о ней будут помнить. Скорее, это означает, что она была значительным явлением...<br>Да, самомнение жанра - неудачное выражение. Мнение поклонников о жанре, я имел в виду.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Слушает ли кто-то классическую музыку?
СообщениеДобавлено: Чт 07.12.2006, 23:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15.10.2006, 17:30
Сообщения: 336
Цитата:
Если русский шансон будут слушать через сто лет, а я уверен, что будут
<br>Не будут, вот увидишь  ;D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Слушает ли кто-то классическую музыку?
СообщениеДобавлено: Пт 08.12.2006, 21:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
[quote author=Eskimos link=board=news;num=1163874507;start=0#20 date=12/07/06 в 22:07:22]<br>Не будут, вот увидишь  ;D[/quote]<br>Этих исполнителей - может быть и нет. Но жанр будет жить. Ты знаешь, сколько интересной музыки из прошлого вообще неизвестно? Это раньше было не так много композиторов, добившихся известности. Да и вообще композиторов. Сейчас конкуренция больше, так что условия не равные. <br>Виноват, беру свои слова насчет классики назад. Бах это нечто. В конце концов, я и метал когда-то с Металлики начинал...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Слушает ли кто-то классическую музыку?
СообщениеДобавлено: Пт 08.12.2006, 21:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15.10.2006, 17:30
Сообщения: 336
Сам по себе шансон - это часть музыки-без-музыки. Любитель этого направления, скорей всего, искусством впринципе не увлекатся. <br>Сравнивать его с классикой не представляется мне возможным. Ну не может шансон быть культом, а потому умрёт он так быстро, как народ наконец потянется к чему-нибудь поинтересней мыльных опер. Произойдёт это через 100 лет, аль через 200 - ну не важно это. Но я считаю, что произойдёт. <br><br>Да и... классики не могут быть не качественными, т.к. только после их музыки появились какие-то критерии качества.  


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Любимая филармоническая музыка
СообщениеДобавлено: Пт 29.02.2008, 13:19 

Зарегистрирован: Ср 04.07.2007, 20:20
Сообщения: 112
Откуда: Москва, Кунцево
Решил назвать эту тему именно так, не прибегая к слову классика. "Классика" - это только часть филармонической музыки, её основы, так сказать. Ведь если Димму Боргир выпустили альбом в 2007 и композитор написал концерт для фортепиано с оркестром в том же году, последнего сразу причислят к "классике" в широких массах. Значит, "классика" - это просто термин, которые зачастую используют для обозначения звучания. Поэтому лучше не употреблять его для всего подряд.
Академическая музыка звучит отпугивающе, так как сразу представляется что-то заскорузлое :) Что не так - она развивается и пишется отнюдь не по канонам двухсотлетней давности.

Так вот. Обсуждаем здесь любимых филармонистов. К сожалению, сейчас не могу поддержать почин, но вскоре обещаю Ginger-fox массировано обсудить Шостаковича :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 29.02.2008, 13:45 

Зарегистрирован: Пн 30.07.2007, 16:51
Сообщения: 203
Эта новость к музыке прямого отношения не имеет, однако касается одного из её знаменитых создателей. раз появилась тема, под формат которой это подходит, дам ссылку - почитайте :)

http://lenta.ru/news/2008/02/29/bach/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 29.02.2008, 14:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 26.05.2007, 23:48
Сообщения: 363
Откуда: Москва
to Vinter Спасибо за тему, все наши обсуждения филармонической (хорошее слово нашел) переносим сюда. Жду и готовлюсь к обсуждению творчества Шостаковича :)
to theDismayer Интересная новость. Впрочем, можно было ожидать, что Бах был достаточно крупным и физически сильным человеком. Это косвенно подтверждается тем, что аккорды его партитур иногда охватывают больше ноны. Рука у него, видимо, была очень крупная.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 29.02.2008, 14:19 

Зарегистрирован: Пн 30.07.2007, 16:51
Сообщения: 203
Ginger-fox писал(а):
to theDismayer Интересная новость. Впрочем, можно было ожидать, что Бах был достаточно крупным и физически сильным человеком. Это косвенно подтверждается тем, что аккорды его партитур иногда охватывают больше ноны. Рука у него, видимо, была очень крупная.

Новость интересная, но в ней не говорится точно каким образом учёные воссоздавали облик музыканта: то ли по черепу, то ли по портретам, но как-то "заново". Поэтому, теоретически, Бах действительно мог выглядеть совсем не так. Что, опять же, не мешает ему выглядеть именно так :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 29.02.2008, 14:29 

Зарегистрирован: Вс 24.02.2008, 15:30
Сообщения: 33
Откуда: Иркутск
Пошел я с подругой как-то в костел органную музыку послушать. Понравилось… Сидели, слушали… минут 20. Потом скучно стало. Вывод: вставить в плейлист в перемешку с чем-то еще – мне так больше нравиться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 29.02.2008, 14:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 26.05.2007, 23:48
Сообщения: 363
Откуда: Москва
HoYT писал(а):
Пошел я с подругой как-то в костел органную музыку послушать. Понравилось… Сидели, слушали… минут 20. Потом скучно стало.

Вспомнилась одна история. Давно это было, лет пятнадцать назад. Пошла я с молодым человеком в зал Чайковского послушать Франка и Мессиана (кто органист - не помню, по-моему, Гродберг, но это не принципиально). Слева от меня сидел один товарищ, голова его клонилась все ниже и ниже, и, когда органист взял паузу перед особенно напряженным моментом, товарищ всхрапнул, словно бегемот, на весь зал.
Меня удивила реакция его жены, рафинированной такой дамочки с пучком на затылке и брошкой под горлом - она размахнулась и с неженской силой стукнула своего благоверного. Вот она - великая сила искусства!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 29.02.2008, 18:04 

Зарегистрирован: Ср 20.02.2008, 10:47
Сообщения: 88
Откуда: Иркутск
Hero of your time, не поверишь была примерно такая же ситуаия с моим парнем, в Польском костеле, в моем городе выступала одна женщина-органистка, очень известная, первые пол-часа - это было великолепно, музыка сразу перенесла меня на 500 лет назад, но перенесла, так и вернула... Вообщем там стулья были резные, в каждом по три дырки в форме треугольника, так вот, я сидела и считала количество рядов, кол-во стульев в каждом ряду, и потом умножила все это на три, я не помню сколько там у меня получилось дырок, но я посчитала.... ))))))))))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 01.03.2008, 17:37 

Зарегистрирован: Чт 07.02.2008, 03:32
Сообщения: 217
Откуда: Москва
при всей моей любви к классической литературе и (во многом) классической живописи, а также симфоническим элементам в металле, мои познания в филармонической музыке постыдно малы. Они ограничиваются школьными уроками, закончившимися в 8 классе, трансляциями фигурного катания и непонятно где, когда и от кого нахватанной разрозненной информацией. Мои фавориты - Пуччини, Вагнер, Бетховен, Вивальди, Григ, Моцарт, Штраус. Из отечественных - Чайковский, Мусоргский, Бородин, Хачятурян, Стравинский. Терпеть не могу Баха и органную музыку вообще, как и все, что звучит в церквах (и католических, и православных) за монотонность, одурманивающий, трансовводящий мозгосносящий характер и общую скучность. На всякий случай отмечу что я искренне верующая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 01.03.2008, 23:42 

Зарегистрирован: Вт 29.01.2008, 11:24
Сообщения: 144
Откуда: В ветрах над Западной Россией
Ни хрена себе "постыдно малы"! Я вообще в классику даже лезть не пытаюсь. Дело темное. И вообще филармоклассика для моих ушей - DEEP PURPLE


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 02.03.2008, 16:47 

Зарегистрирован: Ср 20.02.2008, 10:47
Сообщения: 88
Откуда: Иркутск
Вообще "постыдно малы" - это с какой стороны посмотреть. Каждый из нас знает, допустим "Снегурочку" Римского-Корсакоыого, "Жизнь за царя" Глинки, "Лунную сонату", и т.д. Каждый из нас знает Грига, Шопена, Баха, Бетховена, Рахманинова и еще кучу фамилий из школьной программы по истории, но далеко не каждый слышал их творчество. Вот в чем парадокс...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 02.03.2008, 16:49 

Зарегистрирован: Ср 20.02.2008, 10:47
Сообщения: 88
Откуда: Иркутск
Варяг Ливенский писал(а):
Ни хрена себе "постыдно малы"! Я вообще в классику даже лезть не пытаюсь. Дело темное. И вообще филармоклассика для моих ушей - DEEP PURPLE


Знаешь в последне время некоторые мои знакомы, когда узнают, что я слушаю "Алису", "НАУ", "Крематорий" (русский), говорят: "О, да ты класику слушаешь".....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 02.03.2008, 21:20 

Зарегистрирован: Вс 20.01.2008, 18:02
Сообщения: 18
Откуда: Москва
А я иду завтра в Московский Международный Дом Музыки на"шедевры итальянской классики"))) Обожаю ходить на концерты классической музыки, хоть и не считаю себя офигенным знатоком. Просто иногда даю отдых своим ушам...Кстати, классика производит нужный эффект именно при прослушивании вживую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 03.03.2008, 01:25 

Зарегистрирован: Пт 20.04.2007, 14:27
Сообщения: 238
И я слышала не так много, как хотелось бы... Обожаю органную, церковную (в смысле, католическую, например, Баха) музыку, вообще орган с детства люблю, жаль, что в моем городе только один орган... Люблю Вивальди, Грига, Шопена, Мусоргского.
Julia_fotograph писал(а):
Кстати, классика производит нужный эффект именно при прослушивании вживую.

Да... в записи ее как-то неинтересно слушать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 03.03.2008, 01:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
LadyLamia писал(а):
И я слышала не так много, как хотелось бы... Обожаю органную, церковную (в смысле, католическую, например, Баха) музыку, вообще орган с детства люблю, жаль, что в моем городе только один орган... Люблю Вивальди, Грига, Шопена, Мусоргского.

Offtop: В прошедшем году был в Пицунде, но так и не услышал местного знаменитого органа. Всем, кто собирается в Абхазию: орган работает по четвергам! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 04.03.2008, 11:44 

Зарегистрирован: Ср 20.02.2008, 10:47
Сообщения: 88
Откуда: Иркутск
Филармоническую музыку очень здорово слушать на старых пластинках. Их поскрипывание придает отенок старины и романтичности. Сразу чувстуешь себя жителем дореволюционной России )))))))))))))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Классическая музыка
СообщениеДобавлено: Вт 07.10.2008, 14:14 

Зарегистрирован: Вт 15.05.2007, 17:09
Сообщения: 21
Друзья, хочу вас спросить, как вы относитесь к классической музыке?

Я, например, иногда устаю от любимого металла и с удовольствием включаю фортепианный концерт Чайковского, Лунную сонату Бетховена или какие-либо этюды Шопена в исполнении Рихтера.

Если металл приводит меня в тонус, задает высокий энергетический уровень, то классика наоборот расслабляет, помогает думать (даже могу заниматься под нее).

Что думаете вы?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 07.10.2008, 14:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 26.05.2007, 23:48
Сообщения: 363
Откуда: Москва
Была где-то подобная тема, её обсуждали ещё весной, если не ошибаюсь.
По теме - отлично отношусь. Иногда тоже устаю от металла и переключение в этом случае на классику считаю идеальным выходом. У классики есть уникальная способность - её можно слушать как фоном, так и глубоко вдумываясь, и так и так получается замечательно.
Люблю Грига, Бетховена, Вагнера, Шостаковича, Листа, Шопена и многих-многих других. На рабочем компьютере живут фортепианные сонаты Рахманинова - под них чудесно работается. Дома прекрасно идут Вивальди, "Реквием" Моцарта, Боккерини, Корелли и Пуньяни.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 07.10.2008, 14:47 

Зарегистрирован: Вт 15.05.2007, 17:09
Сообщения: 21
Ginger-fox жму тебе руку! Абсолютно согласен. Классика помогает думать, под нее хорошо работать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 07.10.2008, 14:52 

Зарегистрирован: Пт 03.10.2008, 18:50
Сообщения: 142
Откуда: Санкт-Петербург
Ginger-fox, +1, разве что Корелли и Пуньяни не слышал)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 07.10.2008, 14:56 

Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 08:47
Сообщения: 953
Откуда: Оренбург
Думаю только так: превосходно!
Люблю послушать Паганини, обожаю Генделя, Мендельсона, Рахманинова, кроме того есть сборник органных произведений. Из него предпочитаю слушать Альбиони, Баха.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 07.10.2008, 15:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 26.05.2007, 23:48
Сообщения: 363
Откуда: Москва
Maximilian писал(а):
... Корелли и Пуньяни не слышал)

Найди и послушай обязательно. Прекрасные скрипичные пьесы. Корелли более воздушный, Пуньяни - более замысловатый, что-ли, но чуть тяжеловесный.
Да, совсем забыла, орган обожаю - Франк, Персел, Бах (не буду оригинальной) и Мессиан (вот тут я извращенка).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 07.10.2008, 15:30 

Зарегистрирован: Пт 19.09.2008, 10:06
Сообщения: 46
Откуда: Якутск
я с вами полностью согласно,не то что я устаю от тяжолой музыке просто класика мне нравится а привили мне её в муз.школе,жаль что меня от туда выперли...но классика мне до сих пор нравится)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 07.10.2008, 16:03 

Зарегистрирован: Сб 26.07.2008, 23:49
Сообщения: 162
...о своих пристрастиях в классике я уже постился где-то, чтобы не повторяться, скажу о недавно узнанном: Джузеппе Антонио Брешианелло (Giuseppe Antonio Brescianello) - накачал по наводке друга сборник его работ, хоть и не прёт так, как Шуман, но всё же звучит здорово.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 07.10.2008, 16:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 26.05.2007, 23:48
Сообщения: 363
Откуда: Москва
Для ансамбля скрипки и духовых? Или для классической гитары? Для гитары мне самой хотелось бы послушать...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 07.10.2008, 16:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Честно говоря, классику почти не слушаю. Если устаю от металла, что бывает крайне редко, предпочитаю слушать фолк какой-нибудь...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 07.10.2008, 18:00 

Зарегистрирован: Пт 03.10.2008, 18:50
Сообщения: 142
Откуда: Санкт-Петербург
[quote="Asket"]Честно говоря, классику почти не слушаю. Если устаю от металла, что бывает крайне редко, предпочитаю слушать фолк какой-нибудь...[/quote]фолку также +1, из русского Мельница рулит однозначно)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 07.10.2008, 18:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 29.11.2007, 11:20
Сообщения: 330
Классика, классика... Я лично предпочитаю термин "симфоническая музыка", ибо классика для меня - это совсем другое... :) Не какие-нибудь там Бахи, Бетховены и прочие Вивальди... :) Не так давно один знакомый пригласил меня на концерт симфонической музыки. Я пошёл за компанию. Честно говоря, положительных впечатлений от того концерта не осталось. Во-первых, музыка эта ну ни капли не давала мне энергии, а только наоборот весь концерт методично её из меня высасывала. В результате, после концерта я чувствовал себя таким уставшим, как будто пробежал 10 км с полной выкладкой! А во-вторых, во время самого концерта во всём происходящем чувствовался ТАКОЙ пафос, что даже как-то неуютно было находиться там. Так и хотелось подойти к концертмейстеру и сказать: "Извините, пожалуйста, что я, недостойный, сюда пришёл..." И тут же убежать :) Судя по лицам и движениям музыкантов и певцов, они ощущали себя просто богами - никак не меньше. Типа, мы вот тут такие крутые на сцене играем и поём великие произведения, а вы все (зрители) - плебеи, недостойные нас.
Но я всё-таки высидел до конца (ради приличия). А когда вышел оттуда, то дал себе зарок никогда больше не появляться на таких мероприятиях.
То ли дело метал-концерты с их праздничной, дружелюбной атмосферой и весельем :) А когда смотришь на сцену, то создаётся такое впечатление как будто музыканты играют ЛИЧНО ДЛЯ ТЕБЯ. И совершенно нет никакого пафоса, всё по-простецки и от души. А после концерта можно подойти к музыкантам, поболтать по душам, пофотографироваться в обнимку с ними, взять автографы. А иногда и поехать вместе с ними на афтерпати в какую-нибудь забегаловку и проквасить там до утра :) На моей памяти, правда, такое было всего один раз (после концерта Lake Of Tears), но ведь было же! И наверняка ещё будет.
Вывод: металл круче этой самой кла... симфонической музыки! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 07.10.2008, 19:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 26.08.2008, 16:27
Сообщения: 265
Откуда: Ижевск
эх, даже запостить нечего, ибо классикой не увлекаюсь :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 07.10.2008, 21:38 

Зарегистрирован: Сб 26.07.2008, 23:49
Сообщения: 162
metallist писал(а):
металл круче этой самой кла... симфонической музыки! :D

ошибаешься, просто ты не распробовал классику =)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в The Ivy Bush Tavern



||