Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Пн 06.05.2024, 03:33
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
  Важен ли гроулинг для doom metal?
СообщениеДобавлено: Пт 08.12.2006, 23:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
Читая рецензии товарища Marfich'а на классические дум-группы, я заметил, что чаще всего он снижает оценку отличным альбомам только из-за отсутсвия на них гроулинга (или если его мало), не отрицая при этом того, что музыка на них всё же хороша. Примеры: My Dying Bride (The Angel... и последний альбом), Paradise Lost. Лично я с такой концепцией не согласен, даже считаю, что Ник Холмс правильно сделал, перестав петь гроулингом уже после 3-его альбома. Я не против брутальног вокала, но считаю, что он должен быть к месту, как, например в песне The Scarlet Garden тех же MDB (фрагмент - просто заслушаешься... :)). По мне, чистый вокал более экспрессивен и для дум-музыки подходит даже лучше гроулинга. Из всех альбомов, где встречается только такой вид вокала мне нравится только дебютник The Gathering. А что другие думстеры думают по этому поводу?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Пт 08.12.2006, 23:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13.02.2004, 20:16
Сообщения: 295
Ну вот ты сам сказал, что не против гроулинга там, где он к месту. Очевидно, что имеет право быть и мнение вроде "эх, жаль что тут нет гроулинга, вот именно тут, а не на всём альбоме, это было бы так к месту". На последнем альбоме невесты я пару раз ловил себя на этой мысли. Но в общем и целом я всеяден. Очень люблю как хороший чистый вокал, так и гроулинг :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Пт 08.12.2006, 23:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
Ну в первую очередь меня и удивило то, что при хорошей музыки он снижает оценку из-за отсутствия гроулинга, как будто на нём свет клином сошёлся, к тому же здорово так снижает... Можно подумать, музыканты зря записывали альбом, придумывали мелодии, а гроулинга нет и уже катастрофа - слушать невозможно... :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Пт 08.12.2006, 23:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13.02.2004, 20:16
Сообщения: 295
Да пускай снижает, ведь по тексту понятно за что. Каждый сможет сам для себя оценить, если есть чем, "катастрофичность" тех составляющих альбома, которые Marfich записал ему в минус. И для кого-то, кто также ждал работы в духе лебедей, это вполне может быть критерием не брать диск. Так что ничего страшного. Сам же Nightwish асфальтировал, тебе ли не знать ;D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Сб 09.12.2006, 00:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
Ну всё же Невесту не сравнить с Найтвиш... Там я изначально асфальтировал ВСЁ, а тут как гроулинга нет, так всё... Обидно даже стало, прямо все такие труъъ...  ;D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Сб 09.12.2006, 00:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15.10.2006, 17:30
Сообщения: 336
А я у невесты гроулинг не лублу. Сам не знаю, почему  ::)<br>Нет, конечно, есть сильные моменты, но в целом... Ну не знаю... Ангел и Тёмная Река - №1  ;D Ничего более внятного не скажу.<br><br>А в глобальном смысле различия не делаю. Что гроулинг крут, что скримминг, что чистый вокал. Главное, чтобы в тему было  ;)<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Сб 09.12.2006, 00:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13.02.2004, 20:16
Сообщения: 295
[quote author=March_of_Time link=board=news;num=1165606115;start=0#4 date=12/08/06 в 23:03:48]Ну всё же Невесту не сравнить с Найтвиш... Там я изначально асфальтировал ВСЁ, а тут как гроулинга нет, так всё... Обидно даже стало, прямо все такие труъъ...  ;D[/quote]<br>Все? По-моему остальные рецензии там сугубо положительные ;D Пресекаешь инакомыслие, ну-ну! ;D Знал бы ты, сколько человек плакало над твоей оценкой Oceanborn.. в самых разных смыслах ;D <br>В общем, лично я не против любых аргументированных рецензий, на оценку по большому счёту вообще мало внимания обращаю.<br><br>Что до гроулинга и вообще вокала в думе.. если честно, всегда пытаюсь оценить работу as is, не пытаясь думать над тем, что заменил или добавил бы лично я. Никогда не хотел, чтобы Марколин гроулил, или чтобы дебютник Katatonia был бы спет чистым вокалом )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Вт 12.12.2006, 20:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=March_of_Time link=board=news;num=1165606115;start=0#0 date=12/08/06 в 22:28:35]Читая рецензии товарища Marfich'а на классические дум-группы, я заметил, что чаще всего он снижает оценку отличным альбомам только из-за отсутсвия на них гроулинга (или если его мало), не отрицая при этом того, что музыка на них всё же хороша. Примеры: My Dying Bride (The Angel... и последний альбом), Paradise Lost. Лично я с такой концепцией не согласен, даже считаю, что Ник Холмс правильно сделал, перестав петь гроулингом уже после 3-его альбома. Я не против брутальног вокала, но считаю, что он должен быть к месту, как, например в песне The Scarlet Garden тех же MDB (фрагмент - просто заслушаешься... :)). По мне, чистый вокал более экспрессивен и для дум-музыки подходит даже лучше гроулинга. Из всех альбомов, где встречается только такой вид вокала мне нравится только дебютник The Gathering. А что другие думстеры думают по этому поводу? [/quote]<br>У Аарона хорошо получается варьировать вокал. Однако его чистый голос мне всегда нравился больше. Надрывный такой. А вот гроулинг у него очень хорош на последних альбомах.<br>В любом случае, снижать оценку за дум-металлический альбом только из-за отсутствия рычания - это бред.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Вт 12.12.2006, 21:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
[quote author=Featus link=board=news;num=1165606115;start=0#7 date=12/12/06 в 19:50:46]<br>У Аарона хорошо получается варьировать вокал. Однако его чистый голос мне всегда нравился больше. Надрывный такой. А вот гроулинг у него очень хорош на последних альбомах.<br>quote]<br>Согласен на все 100!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Пн 18.12.2006, 15:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15.10.2006, 17:30
Сообщения: 336
Цитата:
ну по скольку Анафема уже не дум в рашет не берем. Хоя альбом еще 95 года (сайлент инигма) да дакой эмоции я еще видел..
<br>Эмоциональнлстью вокал у ливерпульцев отличался всегда, будь то Уайт или Каванах. И до сих пор отличается. <br><br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Пн 18.12.2006, 16:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15.10.2006, 17:30
Сообщения: 336
Ну на Альтернативе ещё Fragile Dreams есть ;) Да и вообще альбом сильный, но Judgement наверное всё-таки больше люблю. Вообще, Анафема - подалуй единственная думовая группа, у который мне поздний период творчества нравится больше раннего (хотя и ранний крут - мегатру ;D) . <br><br>ЗЫ: А с чего это я вдруг стал злым? ;D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Вт 19.12.2006, 01:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
Еще мне у Йенсена из Saturnus'а голос нравится. Тоже неплохо гроулит (на первом альбоме, правда, чуть похуже, чем на остальных), но зато чистым вещает просто класс! Печально так, задумчиво!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Вт 19.12.2006, 14:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
Ещё "чистый" вокал у Ника Холмса очень силён и эмоционален, раньше был, особенно... Красивый чувственный "чистый" голос вообще большая редкость, не только в металле, кстати.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Вт 19.12.2006, 15:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15.10.2006, 17:30
Сообщения: 336
Йенсен мне как-раз не очень нравится. Нет, я всё же придерживаюсь мнения, что гроулинг у него нормальный, с изюминкой, но вот чистый ИМХО не слишком выразителен.<br><br>У Холмса и гроулинг один из моих любимых... был. Просто супер. И мощный и эмоциональный одновременно. Чистый само собой. Вообще прикольный дядька ;D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Вт 19.12.2006, 15:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
[quote author=Featus link=board=news;num=1165606115;start=0#13 date=12/19/06 в 00:51:05]Еще мне у Йенсена из Saturnus'а голос нравится. Тоже неплохо гроулит (на первом альбоме, правда, чуть похуже, чем на остальных), но зато чистым вещает просто класс! Печально так, задумчиво![/quote]<br>Да, чистый у него хороший. Но за что всем нравится его гроулинг — ума не приложу. Булькающий хрип, его бы в шит-грайнд или #####, а не в дум. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Вт 26.12.2006, 01:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Eskimos link=board=news;num=1165606115;start=0#15 date=12/19/06 в 14:33:53]Йенсен мне как-раз не очень нравится. Нет, я всё же придерживаюсь мнения, что гроулинг у него нормальный, с изюминкой, но вот чистый ИМХО не слишком выразителен.[/quote]<br>Гроулинг у него по крайней мере оригинальный. Во всяком случае, в думе я именно такого не слышал. А его чистый голос подкупает не выразительностью, а манерой исполнения - простой декламацией, словно уставший от жизни человек пытается нам что-то сказать. <br><br>[quote author=Eskimos link=board=news;num=1165606115;start=0#15 date=12/19/06 в 14:33:53]У Холмса и гроулинг один из моих любимых... был. Просто супер. И мощный и эмоциональный одновременно. Чистый само собой. Вообще прикольный дядька ;D[/quote]<br>Гроулинг у англичан всегда лучшего всего получается. А у Холмс голос действительно мощный в любом проявлении (и это ведь несмотря на рост :) ).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Вт 26.12.2006, 01:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Visionaire link=board=news;num=1165606115;start=0#16 date=12/19/06 в 14:34:36]<br>Да, чистый у него хороший. Но за что всем нравится его гроулинг — ума не приложу. Булькающий хрип, его бы в шит-грайнд или #####, а не в дум. :)[/quote]<br>На самом деле Йенсен использует ТРИ голоса. Мы сказали о чистом, который мне ОЧЕНЬ нравится, и о гроулинге, который действительно иногда звучит несколько странно (и иногда возникает мысль, что здесь он не к месту), хотя все равно оригинально, а есть у него еще нечто промежуточное - хороший хриплый голос, которым он почему-то совсем не пел на первом альбоме и который наиболее ярко у него проявился на "Martyre".  На "Veronika" его опять стало меньше, зато вновь прибавилось гроулинга, которого было крайне мало на том же "Martyre".<br>Интересно, а петь чистым голосом, которым он декламирует, он умеет? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Вт 26.12.2006, 11:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
[quote author=Featus link=board=news;num=1165606115;start=0#18 date=12/26/06 в 00:32:31]<br>Интересно, а петь чистым голосом, которым он декламирует, он умеет? :)[/quote]<br>Надо написать ему письмо и спросить, умеет ли. И если окажется, что умеет, надо требовать, чтобы пел.  ;D<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Вт 26.12.2006, 16:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
Я понял, чем мне НЕ нравится гроулинг Йенсена. Тем, что когда он рычит, к словам примешиваются посторонние звуки, поэтому зачастую угадать эти самые слова довольно сложно. В этом отношении ему до Стэйнторпа и Акерфельдта очень далеко.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Вт 26.12.2006, 17:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
[quote author=Featus link=board=news;num=1165606115;start=0#20 date=12/26/06 в 15:29:26]Я понял, чем мне НЕ нравится гроулинг Йенсена. Тем, что когда он рычит, к словам примешиваются посторонние звуки, поэтому зачастую угадать эти самые слова довольно сложно. В этом отношении ему до Стэйнторпа и Акерфельдта очень далеко.[/quote]<br>Золотые слова. Я ж говорил: ему прямая дорога в грайнд. ;D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Ср 03.01.2007, 21:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Visionaire link=board=news;num=1165606115;start=0#19 date=12/26/06 в 10:22:45]<br>Надо написать ему письмо и спросить, умеет ли. И если окажется, что умеет, надо требовать, чтобы пел.  ;D<br>[/quote]<br>Точно. Пусть на Аарона равняется!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Вт 09.01.2007, 18:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
[quote author=Featus link=board=news;num=1165606115;start=0#22 date=01/03/07 в 20:12:13]<br>Точно. Пусть на Аарона равняется![/quote]<br>Как чистоголосый вокалист Аарон меня совсем не впечатляет. А вот гроул/скрим его люблю.<br><br>З.Ы. За чистоголосием — к Akerfeldt'у (Окерфельту — именно так произносится, согласно сведениям с википедии), хотя он и не из дума (за исключением его участия на альбоме Katatonia — Brave Murder Day).<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Вт 09.01.2007, 18:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15.10.2006, 17:30
Сообщения: 336
Цитата:
Как чистоголосый вокалист Аарон меня совсем не впечатляет. А вот гроул/скрим его люблю.
<br>Ну ты, блин, даёшь!  :D У меня как-раз всё наоборот...<br><br>А Акерфельт тот да, крут. По-мойму сложно найти человека, которому бы не нравился его вокал. Ну из тех, кто впринципе such kind of music воспринимает.<br><br>Лично мне чистые вокалы нравятся во всех основных думовых бандах: Парадайз, Брайд, Анафема, Кандлемасс, Кататония, Тиамат. <br>Из околодумовых: Agalloch, Opeth, Primordial, In the Woods ну и дальше в том же духе.  


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Вт 09.01.2007, 18:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
[quote author=Eskimos link=board=news;num=1165606115;start=0#24 date=01/09/07 в 17:31:18]<br>Ну ты, блин, даёшь!  :D У меня как-раз всё наоборот...<br><br>А Акерфельт тот да, крут. По-мойму сложно найти человека, которому бы не нравился его вокал. Ну из тех, кто впринципе such kind of music воспринимает.<br><br>Лично мне чистые вокалы нравятся во всех основных думовых бандах: Парадайз, Брайд, Анафема, Кандлемасс, Кататония, Тиамат. <br>Из околодумовых: Agalloch, Opeth, Primordial, In the Woods ну и дальше в том же духе.  [/quote]<br>Стейнторп по-настоящему запел только на "Королях". До этого чаще всего гундел. :)<br>Я вообще, по правде говоря, не очень люблю в музыке вокал. Действительно стоящего "чистого" голоса в думе мало, на мой взгляд.<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Вт 09.01.2007, 18:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15.10.2006, 17:30
Сообщения: 336
Ну эт кому как  ;D По мне так хороших вокалиство ровно столько же, сколько и групп. <br><br>Для меня как-раз вокал - самое важное (хотя инструментальная музыка может давать жару, это да). А в думе то и подавно... <br><br>Ну а у Стэйнторпа мне как-раз гундение и нравится. В этом, по-мойму, его конёк :P Хотя если б он только гундел, был бы скучновато.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Вт 09.01.2007, 22:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
А вот мне не нравиться рык на последних альбомах MDB. Слабый и невпечатляющий: нет в нем силы. Конечно, оптимальное сочетание вокала - это Turn Loose the Swans. С другой стороны, есть замечательные "Mandylion" The Gathering или "Crestfallen" Anathema - по соотношению этому находящиеся на разных полюсах.<br>Гроулинг должен быть прежде всего брутальным, максимально мощным и сочным, но это уже предпочтение вообще, а не только в doom.<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Сб 13.01.2007, 20:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 18.12.2005, 20:58
Сообщения: 46
Откуда: Москва
Раз уж тут пошла речь о моих рецензиях, хотел бы несколько разъяснить свою позицию:<br>1)Во-первых, да действительно - я ужасно не люблю чистый вокал Аарона. Да я считаю, что в думе больше к месту гроулинг. Тем не менее я НЕ считаю гроулинг единственным приемлемым в данном стиле голосом. Я очень люблю самые первые альбомы Gathering с Анеке, мне нравится почти вся поздняя Аnathema. Однако, для MDB это по-моему абсолютно не подходит - мне не просто безразличен его голос, мне он НЕ нравится - он не просто  не делает работу более привлекательной - он ее портит. Поэтому я снижаю оценку - по-моему довольно простая логика.<br>2)<br>Отправлено участником: March_of_Time<br>Ну в пкрвую очередь меня и удивило то, что при хорошей музыки он снижает оценку из-за отсутствия гроулинга, как будто на нём свет клином сошёлся, к тому же здорово так снижает... Можно подумать, музыканты зря записывали альбом, придумывали мелодии, а гроулинга нет и уже катастрофа - слушать невозможно... <br><br>В данном случае я бы советовал почитать памятку о рецензий, там изложено довольно доступно как надо оценивать альбомы. Я не всегда был достаточно объективен (но кстати, отнюдь не в данном случае), но всегда старался - в конце концов, я пишу в первую очередь не для личного самоудовлетворения, а для того чтобы посоветовать или наоборот разубедить человека, попавшего на данный сайт послушать то или иное музыкальное произведение.<br>3)Насчет Холмса: про Icon, DT даже говорить не хочется - этот пафосный рык я слышал на одном чрезвычайно популярном альбоме 91-ого года некогда блестящей металлической группы (кто не понял - сравнение не в пользу). А дальше в творчестве группы гроулом особо и не пахло, так же как впрочем и думом - так что рассуждать на эту тему особенно нечего.<br>4)<br>Отправлено участником: Featus <br>В любом случае, снижать оценку за дум-металлический альбом только из-за отсутствия рычания - это бред. <br><br>Ваше право считать это бредом - мое право считать обратное, эту тему я довольно подробно разрулил в первом пункте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Вс 14.01.2007, 22:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 04.12.2006, 22:25
Сообщения: 180
Откуда: Москва
А я в последнее время стал за собой странную вещь замечать - мне сейчас чистый, мощный мужской вокал нравится намного больше гроула, пускай даже оч мощного... наверно гроул уже просто приелся со временем


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Вт 16.01.2007, 22:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
[quote author=Marfich link=board=news;num=1165606115;start=0#28 date=01/13/07 в 19:19:42]Раз уж тут пошла речь о моих рецензиях, хотел бы несколько разъяснить свою позицию:<br>1)Во-первых, да действительно - я ужасно не люблю чистый вокал Аарона. Да я считаю, что в думе больше к месту гроулинг. Тем не менее я НЕ считаю гроулинг единственным приемлемым в данном стиле голосом. Я очень люблю самые первые альбомы Gathering с Анеке, мне нравится почти вся поздняя Аnathema. Однако, для MDB это по-моему абсолютно не подходит - мне не просто безразличен его голос, мне он НЕ нравится - он не просто  не делает работу более привлекательной - он ее портит. Поэтому я снижаю оценку - по-моему довольно простая логика.<br>2)<br>Отправлено участником: March_of_Time<br>Ну в пкрвую очередь меня и удивило то, что при хорошей музыки он снижает оценку из-за отсутствия гроулинга, как будто на нём свет клином сошёлся, к тому же здорово так снижает... Можно подумать, музыканты зря записывали альбом, придумывали мелодии, а гроулинга нет и уже катастрофа - слушать невозможно... <br><br>В данном случае я бы советовал почитать памятку о рецензий, там изложено довольно доступно как надо оценивать альбомы. Я не всегда был достаточно объективен (но кстати, отнюдь не в данном случае), но всегда старался - в конце концов, я пишу в первую очередь не для личного самоудовлетворения, а для того чтобы посоветовать или наоборот разубедить человека, попавшего на данный сайт послушать то или иное музыкальное произведение.<br>3)Насчет Холмса: про Icon, DT даже говорить не хочется - этот пафосный рык я слышал на одном чрезвычайно популярном альбоме 91-ого года некогда блестящей металлической группы (кто не понял - сравнение не в пользу). А дальше в творчестве группы гроулом особо и не пахло, так же как впрочем и думом - так что рассуждать на эту тему особенно нечего.<br>4)<br>Отправлено участником: Featus <br>В любом случае, снижать оценку за дум-металлический альбом только из-за отсутствия рычания - это бред. <br><br>Ваше право считать это бредом - мое право считать обратное, эту тему я довольно подробно разрулил в первом пункте.[/quote]<br>Не всё, что похоже, нужно сравнивать, на DT и Icon голос Холмса в 1000 раз выразительнее, чем любой (и его тоже) гроулинг, а на что он похож, мне как-то всё равно, я музыку слушаю, а не сходства ищу. Да и настоящим думом "Парадайз" не был никогда, потому что нагонять мрак при блёклой музыке, как на дебютнике, ещё не значит играть дум, "ДТ" куда более "отчаянный" и думовый альбом, чем их раннее творчество, ИМХО. То, что столпы жанра уходили от дум-металла впоследствии как нельзя лучше иллюстрирует то, что этот стиль живёт не очень долго, такая у него особенность (МДБ, чьи позднии альбомы мне тоже нравятся, 2004 и 2006 даже очень, являются исключением, подтверждающим правило). Стиль зависит от тех, кто его создал, а не наоборот, и если они перестают в нём играть, это значит, что он закономерно исчезает, так как живёт именно в воображении музыкантов.  :) В остальном ваши рецензии читать интересно, так что я ни в коем случае не хотел сказать, что они плохи!  :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Ср 17.01.2007, 04:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Eskimos link=board=news;num=1165606115;start=0#24 date=01/09/07 в 17:31:18]<br>Ну ты, блин, даёшь!  :D У меня как-раз всё наоборот...[/quote]<br>У меня, кстати, тоже. Я считаю, что Аарон всегда умел петь чистым голосом, а вот гроулинг у него улучшился лишь в последние годы. Правда, на последнем альбоме он-то почти не гроулит ;)<br><br>[quote author=Eskimos link=board=news;num=1165606115;start=0#24 date=01/09/07 в 17:31:18]<br>А Акерфельт тот да, крут. По-мойму сложно найти человека, которому бы не нравился его вокал. Ну из тех, кто впринципе such kind of music воспринимает.[/quote]<br>Мощный мужик. Вокал варьирует так, что зашибись. Даже гроулит по нотам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Ср 17.01.2007, 04:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Visionaire link=board=news;num=1165606115;start=0#25 date=01/09/07 в 17:43:07]<br>Стейнторп по-настоящему запел только на "Королях". До этого чаще всего гундел. :)[/quote]<br>Насчет "гундел" не согласен - пел он всегда хорошо. Особенно, как мне кажется, на "The Dreadful Hours".<br><br>[quote author=Visionaire link=board=news;num=1165606115;start=0#25 date=01/09/07 в 17:43:07]<br>Я вообще, по правде говоря, не очень люблю в музыке вокал. Действительно стоящего "чистого" голоса в думе мало, на мой взгляд. [/quote]<br>Однако! Ну ты приколист. И тексты-то тебе не нужны, и вокал ты не любишь. Ужас представить, если бы вся музыка была инструментальной! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Ср 17.01.2007, 04:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Eskimos link=board=news;num=1165606115;start=0#26 date=01/09/07 в 17:49:09]Ну эт кому как  ;D По мне так хороших вокалиство ровно столько же, сколько и групп. [/quote]<br>Абсолютно верно.<br><br>[quote author=Eskimos link=board=news;num=1165606115;start=0#26 date=01/09/07 в 17:49:09]Для меня как-раз вокал - самое важное (хотя инструментальная музыка может давать жару, это да). А в думе то и подавно... [/quote]<br>Для меня, допустим, не самое важное, но одну инструментальную музыку иногда слушать напряжно - ни фига не запоминается обычно :) А дум без вокала как-то не очень был бы.<br><br>[quote author=Eskimos link=board=news;num=1165606115;start=0#26 date=01/09/07 в 17:49:09]Ну а у Стэйнторпа мне как-раз гундение и нравится. В этом, по-мойму, его конёк :P Хотя если б он только гундел, был бы скучновато.[/quote]<br>Для меня он не гундит, а скорбит или плачет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Ср 17.01.2007, 05:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Glop Dworkin link=board=news;num=1165606115;start=0#27 date=01/09/07 в 21:08:38]А вот мне не нравиться рык на последних альбомах MDB. Слабый и невпечатляющий: нет в нем силы. Конечно, оптимальное сочетание вокала - это Turn Loose the Swans. <br>[/quote]<br>Ну, на предыдущем альбоме гроулинг был, по мне, нормальным, а вот на последнем его-то ОЧЕННО маловато. Может быть, и слабовато действительно. В конце мог бы завопить и покруче.<br>Вообще у меня в тяжелой музыке есть два самых любимых вопля, и оба, надо сказать, сделаны Акерфельдтом. Первый - в конце "Black Rose Immortal" на альбоме "Morningrise" Opeth, второй - крик "GOD!!!!!" на альбоме "Crimson" Edge Of Sanity. Интересно, какой из них сделан раньше, поскольку одинаковый год выпуска явно свидетельствует о желании повторить первый удачный :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Ср 17.01.2007, 11:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
[quote author=Featus link=board=news;num=1165606115;start=0#32 date=01/17/07 в 03:51:03]<br>Насчет "гундел" не согласен - пел он всегда хорошо. Особенно, как мне кажется, на "The Dreadful Hours".<br><br>Однако! Ну ты приколист. И тексты-то тебе не нужны, и вокал ты не любишь. Ужас представить, если бы вся музыка была инструментальной! :)[/quote]<br>Да, у меня достаточно странный подход к музыке. Вокал меня интересует, когда он органично в музыку вписывается. Часто бывает, что он совсем не к месту - таким группам лучше инструменталы играть.<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Ср 17.01.2007, 11:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
[quote author=Featus link=board=news;num=1165606115;start=0#34 date=01/17/07 в 04:02:42]<br>Ну, на предыдущем альбоме гроулинг был, по мне, нормальным, а вот на последнем его-то ОЧЕННО маловато. Может быть, и слабовато действительно. В конце мог бы завопить и покруче.<br>Вообще у меня в тяжелой музыке есть два самых любимых вопля, и оба, надо сказать, сделаны Акерфельдтом. Первый - в конце "Black Rose Immortal" на альбоме "Morningrise" Opeth, второй - крик "GOD!!!!!" на альбоме "Crimson" Edge Of Sanity. Интересно, какой из них сделан раньше, поскольку одинаковый год выпуска явно свидетельствует о желании повторить первый удачный :)[/quote]<br>Ну, как-никак, Окерфельт практически икона уже в стиле пения death grunt (http://en.wikipedia.org/wiki/Death_grunt). Ему это дело дается очень легко, впрочем, как и чистый вокал. Особенно это заметно на концертных выступлениях.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Пн 22.01.2007, 16:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21.01.2007, 18:43
Сообщения: 1
Откуда: Севастополь
хы..привет всем! я мож тут не в тему ну надо начинать как-то...вот и решил написать...раз говорим о doom-metal мне подуше Lacrimas Profundere, Salem неплохие группы можно сказать отличающиеся неплохой даже очень музыкой и голосом:)))<br> мне нравится не слишком можно сказать так жесткий голос,но у Lacrimas Profundere мне понравился только недавно начал слушать их творчество)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Пн 22.01.2007, 17:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
[quote author=DiSSiDenT link=board=news;num=1165606115;start=0#37 date=01/22/07 в 15:17:23]хы..привет всем! я мож тут не в тему ну надо начинать как-то...вот и решил написать...раз говорим о doom-metal мне подуше Lacrimas Profundere, Salem неплохие группы можно сказать отличающиеся неплохой даже очень музыкой и голосом:)))<br> мне нравится не слишком можно сказать так жесткий голос,но у Lacrimas Profundere мне понравился только недавно начал слушать их творчество)[/quote]<br>Сложно понять, о чем идет речь. Единственная поправка — Salem не играют дум.<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Сб 27.01.2007, 14:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Visionaire link=board=news;num=1165606115;start=0#35 date=01/17/07 в 10:18:19]<br>Да, у меня достаточно странный подход к музыке. [/quote]<br>Главное, что ты сам это признаешь. У каждого, впрочем, свои странности. Моя, например :), - страсть слушать все подряд, т.е. всех жанров и направлений, и в больших количествах, при этом находя интересное для себя в львиной доле прослушиваемого.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Вс 04.02.2007, 20:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
[quote author=Featus link=board=news;num=1165606115;start=0#34 date=01/17/07 в 04:02:42]<br>Ну, на предыдущем альбоме гроулинг был, по мне, нормальным, а вот на последнем его-то ОЧЕННО маловато. Может быть, и слабовато действительно. В конце мог бы завопить и покруче.<br>Вообще у меня в тяжелой музыке есть два самых любимых вопля, и оба, надо сказать, сделаны Акерфельдтом. Первый - в конце "Black Rose Immortal" на альбоме "Morningrise" Opeth, второй - крик "GOD!!!!!" на альбоме "Crimson" Edge Of Sanity. Интересно, какой из них сделан раньше, поскольку одинаковый год выпуска явно свидетельствует о желании повторить первый удачный :)[/quote]<br>А мне кажется, что гроулинг на "A Line of Deathless Kings" слушался бы плохо, не нужен он там, ИМХО. Итак всё здорово!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Ср 14.02.2007, 11:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=March of Time link=board=news;num=1165606115;start=0#40 date=02/04/07 в 19:36:21]<br>А мне кажется, что гроулинг на "A Line of Deathless Kings" слушался бы плохо, не нужен он там, ИМХО. Итак всё здорово![/quote]<br>Нет, гроулинг то есть, а в конце даже вполне ощутимый :) Только вот, как мне показалось, зарычать нужно было бы побрутальнее, и тогда контраст был бы еще круче. А больше, чем он там присутствует, действительно не надо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Вс 18.02.2007, 13:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 18.02.2007, 13:23
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Не воспринимаю тяжеляк без гроула, скрима или грима.<br>Чистый вокал, как по мне, может присутствовать, но лишь на фоне брутального. Много банд из-за этого посносил...<br>исключение лишь для Avrigus сделал :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Вс 18.02.2007, 14:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
[quote author=Poligram link=board=news;num=1165606115;start=0#42 date=02/18/07 в 12:45:45]Не воспринимаю тяжеляк без гроула, скрима или грима.<br>Чистый вокал, как по мне, может присутствовать, но лишь на фоне брутального. Много банд из-за этого посносил...<br>исключение лишь для Avrigus сделал :)[/quote]<br>Прежде всего, чтобы мешать вокалы, нужно иметь такого вокалиста (вокалистов), вот например Стэйнторп олично поёт и тем, и другим, Пол Кур (Novembers Doom) тоже. И экспрессия не хромает. <br>В думе, как мне кажется, лучше и то, и другое. Ну а мне лично больше нравится чистый вокал, мне кажется, что он передаёт более широкий диапазон чувств. Но и хороший гроулинг люблю. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Вс 18.02.2007, 14:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
[quote author=Featus link=board=news;num=1165606115;start=0#41 date=02/14/07 в 10:16:35]<br>Нет, гроулинг то есть, а в конце даже вполне ощутимый :) Только вот, как мне показалось, зарычать нужно было бы побрутальнее, и тогда контраст был бы еще круче. А больше, чем он там присутствует, действительно не надо.[/quote]<br>Вообще, я заметил, что новый альбом у них мягче предыдущих 3-х, во всём. Вот и гроулинг там тоже помяхше...  ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Вс 18.02.2007, 15:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 23.06.2005, 11:11
Сообщения: 762
Мне в читверг Дракониан приперли - 2003 и 2005.<br>рулит.<br>особенно на 2003 первая песня (длинная такая) - в конце там дюже угарное ускорение.<br>С гроулом.<br>невероятно приятно.<br><br>Говорят Акерфельд тихо рычит, звук усиливают.<br>поэтому он так хорошо переходит с рыка на чистый вокал.<br>я, в принципе, верю.<br><br>ЗЫ Опет мне тоже принесли - не вставляет пока.<br>И не дум это никакой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Пн 19.02.2007, 03:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 29.08.2006, 11:41
Сообщения: 692
Как же без вокала в думе. Вобще музыку без вокала не воспринимаю, пусть там альбом состоит из одной песни на 40 мин, но  если там хоть на 5мин вокал есть,я смогу  со спокойной совестью слушать альбом дальше, а если вобще вокала нет,тогда слушанье превращается в мучение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Пн 19.02.2007, 08:14 

Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 08:47
Сообщения: 953
Откуда: Оренбург
Послушай Autumn Rain Melancholy.<br>Вообще последнее время слушаю преимущественно русскую музыку и прихожу к выводу, что она не хуже западной. Так вот.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Пн 19.02.2007, 13:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
[quote author=Deadman link=board=news;num=1165606115;start=0#46 date=02/19/07 в 02:01:22]Как же без вокала в думе. Вобще музыку без вокала не воспринимаю, пусть там альбом состоит из одной песни на 40 мин, но  если там хоть на 5мин вокал есть,я смогу  со спокойной совестью слушать альбом дальше, а если вобще вокала нет,тогда слушанье превращается в мучение[/quote]<br>Речь шла не об отсутствии вокала как такового, а о том, какой вокал лучше подходит такой музыке, у кого какие предпочтения и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Пн 19.02.2007, 13:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
[quote author=Annatar link=board=news;num=1165606115;start=0#47 date=02/19/07 в 07:14:22]Послушай Autumn Rain Melancholy.<br>Вообще последнее время слушаю преимущественно русскую музыку и прихожу к выводу, что она не хуже западной. Так вот.[/quote]<br>Ты прав. По качеству порой не уступает уж точно, а иногда и превосходит. Но вот продюсирование в 90% случаях всё пускает под откос. Есть приятные исключения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Чт 22.02.2007, 07:51 

Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 08:47
Сообщения: 953
Откуда: Оренбург
[quote author=March of Time link=board=news;num=1165606115;start=0#49 date=02/19/07 в 12:21:49]<br>Ты прав. По качеству порой не уступает уж точно, а иногда и превосходит. Но вот продюсирование в 90% случаях всё пускает под откос. Есть приятные исключения. [/quote]<br>И не говори. продюсер - всему голова :)<br>У отечественных коллективов продюссированием обычно занимаются сами музыканты, в то время как на западе продюсер занимается преимущественно своим делом (хотя как тут не вспомнить о человеке и пароходе Вольдемаре Сорите, который и продюсер, и в Тиамат с Терионом поиграл).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Вокал в doom-metal
СообщениеДобавлено: Вт 27.02.2007, 21:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=March of Time link=board=news;num=1165606115;start=0#43 date=02/18/07 в 13:44:37]<br>В думе, как мне кажется, лучше и то, и другое. Ну а мне лично больше нравится чистый вокал, мне кажется, что он передаёт более широкий диапазон чувств. Но и хороший гроулинг люблю. :)[/quote]<br>Согласен во всем. Гроулинг и чистый вокал в думе обязательно должны варьироваться: при наличии только первого, бывает, становится скучновато, а вот только со вторым иногда очень даже хорошо получается (великолепнейший "The Angel and the Dark River" тому подтверждение ;) ).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в The Ivy Bush Tavern



||