Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Ср 26.06.2024, 17:01
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
  И снова о стилях тяжелой музыки...
СообщениеДобавлено: Ср 24.01.2007, 17:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 11.10.2006, 12:26
Сообщения: 35
Вот как интересно получается... Лично я начинал слушать тяжелую музыку с группы The Offspring в 1994 с их альбома Smash. Причем в это же время не менее (более) популярные группы Metallica (Master of Puppets) и Nirvana (Bleach) казались мне тяжеловатыми для моего уха. Далее вообще было странное увлечение The Prodigy + пробрала Nirvana. Как-то, в 2000 году, сосед по комнате привез две кассеты: Lacrimosa - Elodia и Amorphis - Tales from the Thousand Lakes; сначала от нечего делать (и слушать) одна, а потом другая были прослушаны от начала до конца. Затем каждая была прослушана не раз :)... Также в это время набирает популярность Rammstein. Приобретя комп в 2002 и получив доступ к сети познакомился уже с Therion, Lake of Tears, Theatre of Tragedy etc. Конечно после такого "утяжеления", The Prodigy были забыты окончательно и бесповоротно, а The Offspring показались ну очень легкими и веселыми. Ну а дальше пошло по нарастающей Heavy(Halford, DIO), Trash (Kreator, раняя Metallica)... Сейчас уже Death (Hypocrisy), Melodic Death (Soilwork, Children of Bodom), Symphonic Black (Graveworm). <br>Но это вобщем-то было лирическое отступление...<br>Собственно, смысл открываемой темы в следующем: я к сожалению не имею ни музыкального образования, ни достаточных познаний в музыке и музыкальных терминах, а хочется все-таки знать, чем же один стиль отличается от другого? Другими словами, может ли кто-нибудь простым русским языком охарактеризовать ну хотя-бы основные стили тяжелой музыки? А то чувствуешь себя как-то неуютно, что-ли, когда написано про стиль группы Hardcore, а я хоть убей, не пойму в чем это так выражено и чем этот Hardcore отличается от, скажем, Alternative Metal или Metalcore или какого-то другого Core? А такие стили как Stoner Rock, Drone и т.д? Как не потеряться во всем этом обилии стилей? Также, думаю, такое обьяснение будет полезно тем, кто начинает слушать тяжелую музыку и позволит им избежать неловких ситуаций, когда они с упрямством будут доказывать друг другу (или кому еще), что, например, Linkin Park есть  Metal. Плюс к этому также даст возможность открыть для себя новые стили музыки, т.е, если, скажем, риффы или стилистические приемы у некоторых стилей похожи. Собственно сабж взят из жизни, т.к. у меня знакомый слушает Gothic Metal и интересуется, чем же эта музыка отличается от других стилей металла/рока, да и мне самому интересно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: И снова о стилях тяжелой музыки...
СообщениеДобавлено: Ср 24.01.2007, 18:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
В двух-трех словах объяснить будет сложно. Нужно, как минимум, знать предпосылки и историю возникновения стилей.<br>Примеры:<br>http://ru.wikipedia.org/wiki/Дэт-метал (на русском, совсем куце и малоинформативно)<br>http://en.wikipedia.org/wiki/Death_metal (более точно, но на английском)<br>http://en.wikipedia.org/wiki/Black_metal<br>http://en.wikipedia.org/wiki/Gothic_metal<br><br>Четкой формулировки нигде нет. Иногда легко идентифицировать на слух: риффовка, ритм, вокал, качество звука, атмосфера — все это в совокупности определяет стиль/жанр.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: И снова о стилях тяжелой музыки...
СообщениеДобавлено: Ср 24.01.2007, 18:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 11.10.2006, 12:26
Сообщения: 35
Хорошо, если в основных стилях собственно металла можно разобраться, то что такое всевозможные Core?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: И снова о стилях тяжелой музыки...
СообщениеДобавлено: Ср 24.01.2007, 18:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13.02.2004, 20:16
Сообщения: 295
http://en.wikipedia.org/wiki/Hardcore_punk<br>и далее по ссылкам:<br>http://en.wikipedia.org/wiki/Grindcore<br>http://en.wikipedia.org/wiki/Metalcore<br>http://en.wikipedia.org/wiki/Thrashcore<br>http://en.wikipedia.org/wiki/Deathcore<br>http://en.wikipedia.org/wiki/Mathcore<br>http://en.wikipedia.org/wiki/Moshcore<br>http://en.wikipedia.org/wiki/Emocore<br>http://en.wikipedia.org/wiki/Swedecore<br>и даже <br>http://en.wikipedia.org/wiki/Nintendocore<br>;D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: И снова о стилях тяжелой музыки...
СообщениеДобавлено: Ср 24.01.2007, 18:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
[quote author=Alex Wolf link=board=news;num=1169645736;start=0#2 date=01/24/07 в 17:28:31]Хорошо, если в основных стилях собственно металла можно разобраться, то что такое всевозможные Core?[/quote]<br>Ну, все началось еще во времена становления рок-н-ролла... :) На самом деле, от панк-рока пошло два разветвления: одно, смешавшись с экстремальными течениями в хэви-металле, превратилось в известный ныне треш-металл; второе же, пойдя по более легкой тропе утяжеления трехаккордовой примитивной составляющей, смогло вылиться в новый стиль — хардкор.<br>Хардкор — фактически панк-рок, сыгранный в более жесткой манере, причем со своеобразным ритмическим рисунком: часто начало композиции было довольно быстрым, но в рефрене, как правило, случалось замедление и появлялись короткие выкрики (характерно для олдскул-хардкора, но не всегда правило для него). <br>Основные отличия хардкора от металла (исключая металкор, грайндкор и некоторые другие):<br>- другая (более жирная/нойзовая/грязная — в разных случаях своя) настройка гитар;<br>- ритмически рисунок (как я уже упомянул), трудноописываемый — своеобразное "барахтанье", что ли;<br>- вокал — так называемый хардкоровый "ор", хотя в некоторых подстилях присутствуют и скриминг, и гроулинг, и чистоголосое пение;<br>- (анти-)социальноориентированная тематика песен (олдскул-хардкор), хотя бывает и иное;<br>- пресловутый примитивизм (не во всех подстилях, опять же).<br>В принципе, нужно просто немного послушать группы из данного направления, будет немного понятнее. Какие-то конкретные указания на стиль трудно подобрать.<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: И снова о стилях тяжелой музыки...
СообщениеДобавлено: Ср 24.01.2007, 18:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 11.10.2006, 12:26
Сообщения: 35
Вот это конечно понятнее! <br>А правда ли что, хард-рок отличается от металла в плане музыки более аккустическим звучанием? Т.е. в металле больше используются всякие электро-примочки для изменения звука гитар?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: И снова о стилях тяжелой музыки...
СообщениеДобавлено: Ср 24.01.2007, 19:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
[quote author=Alex Wolf link=board=news;num=1169645736;start=0#5 date=01/24/07 в 17:55:18]Вот это конечно понятнее! <br>А правда ли что, хард-рок отличается от металла в плане музыки более аккустическим звучанием? Т.е. в металле больше используются всякие электро-примочки для изменения звука гитар?[/quote]<br>Ранний металл действительно был более "жирным", нежели хард-рок. Сейчас же есть группы, играющие хард-рок с довольно сильным гитарным звуком, иногда превосходящим по звучанию некоторые металлические коллективы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: И снова о стилях тяжелой музыки...
СообщениеДобавлено: Ср 24.01.2007, 19:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
[quote author=Alex Wolf link=board=news;num=1169645736;start=0#5 date=01/24/07 в 17:55:18]А правда ли что, хард-рок отличается от металла в плане музыки более аккустическим звучанием? Т.е. в металле больше используются всякие электро-примочки для изменения звука гитар?[/quote]<br><br>Скорее всего, так оно и есть...<br><br>Лично я уже давно перестал пытаться все группы разложить по стилям, неблагодарное это дело. Для меня все гораздо проще: вкатывает группа или нет. А если лезть в эти дебри, то можно так запутаться, что аж в депрессию впасть.  :)<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: И снова о стилях тяжелой музыки...
СообщениеДобавлено: Ср 24.01.2007, 19:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 11.10.2006, 12:26
Сообщения: 35
Согласен на все 100%! Но встречаются же некоторые ортодоксальные личности, которые говорят - вот подлинная музыка и стиль, а все остальное - что-то не то... Или к примеру: "...в творчестве такой-то металл-группы начали улавливаться хардкоровые нотки, что в свою очередь, говорит о деградации группы...". Ну или что-то в этом роде. Вот и итнересно узнать характерные черты стилей... А оказывается, ноги то растут из одного места! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: И снова о стилях тяжелой музыки...
СообщениеДобавлено: Чт 25.01.2007, 07:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Такая ортодоксальность говорит о некоторой узколобости данных персонажей, имхо. Вот многие, например, хают In Flames - типа, это уже не мелодик-дэт, столько влияния nu-metal, и т.п. Ну не нравится - не слушай, а музыка-то все равно качественная, группа просто не стоит на месте.  


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: И снова о стилях тяжелой музыки...
СообщениеДобавлено: Чт 25.01.2007, 11:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
[quote author=Asket link=board=5;num=1169663901;start=0#9 date=01/25/07 в 06:27:23]Такая ортодоксальность говорит о некоторой узколобости данных персонажей, имхо. Вот многие, например, хают In Flames - типа, это уже не мелодик-дэт, столько влияния nu-metal, и т.п. Ну не нравится - не слушай, а музыка-то все равно качественная, группа просто не стоит на месте.  [/quote]<br>А почему сразу хают? Я к этому нормально отношусь, к примеру, просто это уже другая музыка.<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: И снова о стилях тяжелой музыки...
СообщениеДобавлено: Чт 25.01.2007, 11:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Вот и я про то же! А многие их с дерьмом за это смешивают, аргументируя высокопарными фразами типа "предательство идеалов стиля" и т.п. Потому-то я вопросом о стилистике банд стараюсь не заморачиваться. Главное - качество.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: И снова о стилях тяжелой музыки...
СообщениеДобавлено: Чт 25.01.2007, 12:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 11.10.2006, 12:26
Сообщения: 35
А если такая ситуация: увидел допустим диск некоторой неизвестной доселе мне группы, играющей допустим в стиле Melodic Metalcore? Как допустим определить, стоит обращать внимание на эту группу? Или вот допустим на страницах форума иногда встречал мнения, что металлисты не любят всякие там Core... А вот тот же Metalcore - это сплав Trash и Hardcore, а эти стили в свою очередь имеют общие корни! Просто как бы у себя в голове упорядочить бы всю эту информацию? (Много знаков вопроса). :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: И снова о стилях тяжелой музыки...
СообщениеДобавлено: Чт 25.01.2007, 13:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Поискать в нете рецензии на данную группу, и сделать для себя вывод - брать или не брать. А если кто-то не любит данные направления - их дело. О вкусах не спорят. Я, в принципе, даже на рецензии особого внимания не обращаю, ищу в сети мп3 (если, конечно, этот стиль мне интересен), а потом просто составляю собственное мнение о группе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: И снова о стилях тяжелой музыки...
СообщениеДобавлено: Чт 25.01.2007, 14:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
[quote author=Alex Wolf link=board=5;num=1169663901;start=0#12 date=01/25/07 в 11:54:34]А если такая ситуация: увидел допустим диск некоторой неизвестной доселе мне группы, играющей допустим в стиле Melodic Metalcore? Как допустим определить, стоит обращать внимание на эту группу? Или вот допустим на страницах форума иногда встречал мнения, что металлисты не любят всякие там Core... А вот тот же Metalcore - это сплав Trash и Hardcore, а эти стили в свою очередь имеют общие корни! Просто как бы у себя в голове упорядочить бы всю эту информацию? (Много знаков вопроса). :)[/quote]<br>Металкор — не всегда смесь хардкора и треша, бывает, что и хэви, и дет, и грайнд туда пихают. Часто бывают прогрессивные элементы, в последнее время мелодик-детовые группы переключаются на него. К примеру, из данного направления мне нравятся группы Between the Buried and Me и Becoming the Archetype.<br>Для упорядочения этой информации нужно просто слушать коллективы в данном стиле.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: И снова о стилях тяжелой музыки...
СообщениеДобавлено: Пт 26.01.2007, 22:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Вот что меня удивляет, это слова вроде "делить музыку на стили странно, потому что мне нравятся все стили".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: И снова о стилях тяжелой музыки...
СообщениеДобавлено: Пн 29.01.2007, 11:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 11.10.2006, 12:26
Сообщения: 35
Нет, вопрос стоит конечно не в том, делить на стили или нет. Для меня важно конечно определение стиля. Непонятно только, в чем состоят принципиальные различия стилей тяжелой музыки,  что некоторые металисты не любят всякие Core или предпочитают один стиль другому.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: И снова о стилях тяжелой музыки...
СообщениеДобавлено: Пн 29.01.2007, 11:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
[quote author=Alex Wolf link=board=5;num=1169663901;start=0#16 date=01/29/07 в 10:18:22]Нет, вопрос стоит конечно не в том, делить на стили или нет. Для меня важно конечно определение стиля. Непонятно только, в чем состоят принципиальные различия стилей тяжелой музыки,  что некоторые металисты не любят всякие Core или предпочитают один стиль другому.[/quote]<br>Узость мышления проявляется в том, что человек себя относит к "металлистам" или "хардкорщикам" (утрирую).<br>Стилевые разметки нужны лишь для того, чтобы при поиске музыки хотя бы примерно представлять себе, что же, собственно, искать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: И снова о стилях тяжелой музыки...
СообщениеДобавлено: Пн 29.01.2007, 14:16 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 07.07.2003, 13:07
Сообщения: 829
Откуда: Санкт-Петербургх
слушайте музыку а не стили... и будет вам щастье. Правильно подмечено, что стиль нужен больше для поисков, да и то не факт...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: И снова о стилях тяжелой музыки...
СообщениеДобавлено: Вт 06.02.2007, 09:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Visionaire link=board=5;num=1169663901;start=0#6 date=01/24/07 в 18:09:27]<br>Ранний металл действительно был более "жирным", нежели хард-рок. Сейчас же есть группы, играющие хард-рок с довольно сильным гитарным звуком, иногда превосходящим по звучанию некоторые металлические коллективы.[/quote]<br>Сейчас есть даже поп-бэнды с довольно сильным гитарным звуком,  типа гитарный поп, который иногда лучше многих хард-роковых да металлических коллективов. (Svartkladd'у привет! ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: И снова о стилях тяжелой музыки...
СообщениеДобавлено: Вт 06.02.2007, 09:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Asket link=board=5;num=1169663901;start=0#11 date=01/25/07 в 10:51:37]Вот и я про то же! А многие их с дерьмом за это смешивают, аргументируя высокопарными фразами типа "предательство идеалов стиля" и т.п. Потому-то я вопросом о стилистике банд стараюсь не заморачиваться. Главное - качество.[/quote]<br>Главное - это действительно "цепляет или не цепляет". Однако автор топика тоже прав: трудно понять, стоит ли обращать внимание на ту или иную группу, учитывая то дикое разнообразие стилей, которые мы имеем на данный момент и в котором запутаться проще простого. Лично я слушаю тяжелую музыку любых стилей, стараясь узнавать то, с чем еще не знаком. Для себя пытаюсь определить, конечно, некоторые, так сказать, филологические моменты ;), т.е. как что называется, но не особо по этому поводу заморачиваюсь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: И снова о стилях тяжелой музыки...
СообщениеДобавлено: Вт 06.02.2007, 09:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Asket link=board=5;num=1169663901;start=0#13 date=01/25/07 в 12:51:30]Поискать в нете рецензии на данную группу, и сделать для себя вывод - брать или не брать. А если кто-то не любит данные направления - их дело. О вкусах не спорят. Я, в принципе, даже на рецензии особого внимания не обращаю, ищу в сети мп3 (если, конечно, этот стиль мне интересен), а потом просто составляю собственное мнение о группе.[/quote]<br>У каждого свои, так сказать, правила насчет того, как выбирать неизвестные группы. У меня довольно интересный способ отбора: у группы должны иметься продолжительные композиции (9 и более минут), что, в основном, выводит меня на прогрессив и дум, хотя такая продолжительность возможна во многих жанрах (ну, конечно, кроме чего-нибудь типа грайндкора ;)).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: И снова о стилях тяжелой музыки...
СообщениеДобавлено: Вт 06.02.2007, 09:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Glop Dworkin link=board=5;num=1169663901;start=0#15 date=01/26/07 в 21:14:07]Вот что меня удивляет, это слова вроде "делить музыку на стили странно, потому что мне нравятся все стили". [/quote]<br>Мне вот тоже все стили нравятся, однако делить нужно хотя бы для себя, чтобы четко определиться, какие все-таки нравятся больше. Все стили одинаково нравиться все равно не могут.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в The Ivy Bush Tavern



||