Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Вс 26.05.2024, 21:02
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
  Метод написания рецензии
СообщениеДобавлено: Ср 27.12.2006, 01:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 23.06.2005, 11:11
Сообщения: 762
Я несколько раз слушаю эту гадость, перед написанием рецы слушаю и делаю пометки - тут саляга, тут тетка гундосит.<br>Как результат рецу я пишу долго - на прослушку минимум полдня и на написание час - полтора.<br>Когда нет компа - пишу в тетрадь черновик.<br><br>Ваш метод?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Метод написания рецы
СообщениеДобавлено: Ср 27.12.2006, 01:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
Просто слушаю диск перед написанием. А вообще некоторые мысли у меня рождаются ещё во время первого прослушивания (если слышу в первый раз), я их запоминаю и потом использую в реце. А если альюом я услышал давно, прослушиваю всё равно и описываю его, добавляя то, что я испытал при самом первом прослушивании. Если альбом мне не нравится, я всегда перед написанием рецы делаю "контрольное прослушивание",на вский случай, вдруг пропрёт... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Метод написания рецы
СообщениеДобавлено: Ср 27.12.2006, 14:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
По-разному бывает. Иногда сразу же после первого прослушивания хотчется поделиться мыслями о работе, тогда рецензия, как правило, получается скомканная, сухая и местами глупая. Чаще всего слушаю альбом многократно (обычно в дороге) и по пути стараюсь запомнить впечатления и словесные обороты, которые возникают по мере прослушивания. Рецензии любимых групп прорабатываю долго, пишу в Word'е, правлю, удаляю, пишу снова и т.д. Чаще всего по любимым группам рецензии получаются развернутые и эмоциональные. Иногда в процессе написания слушаю сам альбом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Метод написания рецы
СообщениеДобавлено: Пт 29.12.2006, 23:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 23.06.2005, 11:11
Сообщения: 762
[quote author=Visionaire link=board=5;num=1167167213;start=0#2 date=12/27/06 в 13:28:09]рецензия, как правило, получается скомканная, сухая и местами глупая. .[/quote]<br>У тебя - глупая? :o<br><br><br>Самое трудное - закончить рецу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Метод написания рецы
СообщениеДобавлено: Ср 03.01.2007, 20:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
[quote author=Richter link=board=5;num=1167167213;start=0#3 date=12/29/06 в 22:45:56]<br>У тебя - глупая? :o<br><br><br>Самое трудное - закончить рецу.[/quote]<br><br>Самое трудное - закончить её.   ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Метод написания рецы
СообщениеДобавлено: Ср 03.01.2007, 20:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 18.11.2006, 19:51
Сообщения: 393
Откуда: Москва
[quote author=March of Time link=board=5;num=1167167213;start=0#4 date=01/03/07 в 19:58:21]<br><br>Самое трудное - закончить её.   ;)[/quote]<br><br>Тьфу! Хотел сказать, что самое трудное - начать!  ;D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Метод написания рецы
СообщениеДобавлено: Сб 06.01.2007, 00:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
Я уже где-то о своем методе написания рецензий писал, но, ладно, повторюсь.<br>Рецензирую я только то, что с чем хорошо знаком, о чем уже сложилось стойкое впечатление. Непосредственно для рецензии слушаю альбом (или целый mp3-диск), записывая по ходу детали и возникающие при этом мысли. Затем, если не имею никакой информации, рыскаю по Интернету, ищу историю группы, желательно не одну и желательно на английском языке (если группа не русская), читаю рецензии с разных сайтов, тоже желательно англоязычных, иногда находя какие-то факты и узнавая различные мнения, затем компилирую, причем по ходу иногда возникают вопросы, для выяснения которых мне вновь приходится лезть в Сеть. Пишется все это очень долго, много раз правится, изменяется, добавляется или сокращается.<br>В рецензию стараюсь включить как можно больше интересной информации, из-за чего это уже не рецензия, а обширный обзор :) Просто я пишу не для потенциального слушателя, еще не имеющего представление об альбоме (впрочем, таким можно не читать середину рецензии, где находится подробное описание каждой композиции), а скорее для того, кто альбом уже прослушал (и, возможно, не один раз). Кого-то заинтересует история его создания, кого-то – о чем поется, кого-то – какие-нибудь интересные детали, кто-то будет следить за описанием музыкальной стороны, находя те нюансы, которые он не замечал. Буду очень рад, если каждый будет находить свое.<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Метод написания рецы
СообщениеДобавлено: Сб 06.01.2007, 00:16 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 07.07.2003, 13:07
Сообщения: 829
Откуда: Санкт-Петербургх
Для меня, пожалуй, тоже самое сложное начать рецу. А, ну и тяжело писать на откровенно второсортные релизы, так и хоцца в два предложение все уложить, да все совесть не позволяет ;) Да, каждый диск слушаю не меньше трех раз, поэтому процесс, увы, идет долго - что канешна минус...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Метод написания рецы
СообщениеДобавлено: Вт 09.01.2007, 18:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11.09.2005, 02:47
Сообщения: 905
Откуда: Москва
[quote author=Richter link=board=5;num=1167167213;start=0#3 date=12/29/06 в 22:45:56]<br>У тебя - глупая? :o<br><br><br>Самое трудное - закончить рецу.[/quote]<br><br>А что, ни разу не было глупого? По-моему, у меня часто случается.<br><br>А закончить, так же, как и начать ее писать, действительно очень трудно.<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Метод написания рецы
СообщениеДобавлено: Пт 12.01.2007, 01:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
[quote author=Blindman link=board=5;num=1167167213;start=0#7 date=01/05/07 в 23:16:52]Для меня, пожалуй, тоже самое сложное начать рецу. А, ну и тяжело писать на откровенно второсортные релизы, так и хоцца в два предложение все уложить, да все совесть не позволяет ;) Да, каждый диск слушаю не меньше трех раз, поэтому процесс, увы, идет долго - что канешна минус...[/quote]<br>По сравнению с тем, сколько этот процесс идет у меня (особенно в последние месяцы), то ты просто метеор ;D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Метод написания рецы
СообщениеДобавлено: Пт 12.01.2007, 01:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01.05.2004, 17:04
Сообщения: 813
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.
2Richter:<br>Уж поверь мне, час-полтора - это ОООООЧЕНЬ быстро!  ;D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в The Ivy Bush Tavern



||