Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Carpe Noctem


« In Terra Profugus »



Carpe Noctem "In Terra Profugus" Год

2013



Формат

CD Album



Стиль
Black Metal


Code666

Оценка

7

/10





N Название
01III. Odium Somniferum (08:53)
02II. Ars Moriendi (08:19)
03I. VITRIOL (10:16)
04II. Metamorphoses Maleficarum (11:01)
05III. Hostis Humani Generis (13:47)
Total playing time: 52:16
Состав группы->
Alexander Dan Vilhjálmsson — вокал
Andri Þór Jóhannsson — гитара
Tómas Ísdal — гитара
Árni Bergur Zoëga — бас-гитара
Helgi Rafn Hróðmarsson — ударные
Информация
Lyrics by Alexander Dan Vilhjálmsson.
Recorded and produced by Árni Bergur Zoëga.
Mixed & mastered by Riccardo Pasini.
Artwork by Antti Salminen.
Layout by Carpe Noctem.



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ruУ исландских групп всегда был особенный взгляд на творчество и ни на кого не похожее, зачастую специфическое звучание. В плане оригинальности и «непохожести» Carpe Noctem можно считать ярким примером исландской экстремальной сцены. Думаю, эта группа не оставит равнодушными ценителей необычной музыки. Тем более что музыканты здесь подобрались достаточно опытные и успели засветиться в ряде исландских команд, наиболее заметными из которых являются Misþyrming и Svartidauði.

“In Terra Profugus” стал первым полноформатным альбомом Carpe Noctem и достаточно громким заявлением. Альбом является концептуальным, и это сразу видно даже из порядка нумерации треков. Насколько я понял, это привычная эзотерическая история о самопознании. В своем повествовании исландцы причудливым образом переплели ветхозаветное предание об изгнании Каина в землю Нод с аллюзиями на скандинавскую мифологию. Причудливый порядок песен призван символизировать нисхождение в загробный мир с последующей духовной трансформацией и возрождением.

Как видите, музыканты сразу решили гулять по полной, явив миру монструозное творение. При первых минутах прослушивания возникает впечатление вроде: «Что там у них вообще на хрен происходит?!» На слушателя обрушивается пугающий поток густо замешанного на думе блэка с налетом болезненной психоделии и привкусом авангарда. Звучание альбома порой весьма хаотичное. Атональные гитарные риффы, с редкими заездами в дэт-метал, катятся как булыжники. Интересно, что диссонирующие риффы и чуждые привычным (анти)мелодии на удивление хорошо ложатся на слух. Скупые эффекты расставляют жирные акценты в композициях, и от прослушивания возникает какое-то потустороннее ощущение. Замечу, что альбом нужно прослушать не один раз, чтобы разобраться в циклопических нагромождениях враждебных всему живому музыкальных ландшафтов. Сокрушительный звук просто рвет в клочья, погружая в катарсис. К миксу не прикопаться, он именно такой, какой нужен этой музыке. Слышно, что музыканты технически подкованы и не обделены мышлением. По артистической смелости, а где-то и музыкой, Carpe Noctem могут напомнить Emperor, Abigor, Deathspell Omega и Lychgate.

Следует отметить, что в этой довольно экспериментальной музыке блэк-метал порой играет условную роль. Я не зря здесь упомянул дум. Помимо того, что едкие звенящие тремоло обильно сдобрены угрюмым думовым качем, в целом основой для музыки служит массивное думовое звучание, который буквально творит пространство. Сочный вокал также близок именно к этому жанру.

Однако при более вдумчивом прослушивании начинаешь замечать в музыке явные нестыковки. Становится очевидным, что на “In Terra Profugus” Carpe Noctem пока что поражают больше неординарным подходом, чем композиционно и присутствие условных мелодий всё же не помешало бы. Явным минусом является и то, что зачастую при прослушивании ты забываешь с чего, собственно, началась тема. К концу альбома нить повествования совсем теряется, растворяясь в титанических столкновениях хтонических стихий. Хотя в этом всё же есть и своя прелесть – ведь это музыка, несущая в себе мрак древних архетипов, которую ты ощущаешь, а не только слушаешь…
Alias7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1027 фев 2020


~



просмотров: 4241    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом