Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Lowbau


« A Darker Shade of Blues »



Lowbau "A Darker Shade of Blues" Год

2013



Формат

CD Album



Стиль
Blues Sludge Metal

Оценка

7

/10





N Название
113
2The Prosecution Rests...
3Order Of The Bull
4Modern Day Alchemist
5A Million Years Of Rain
6Grounded
7The Theft Of Time
8The Maestro
9Alcoholic
10Nanny
11Moneyfest
12A Darker Shade of Blues
Состав группы->
DeGuyten - Vocals

Bea - Drums

Rol - Bass

Frank - Guitar

Wolfgang - Guitar, Vocals



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

В 2013 году австрийская группа Lowbau выпустила свой дебютный альбом под названием „A Darker Shade of Blues". И, честно говоря, он порвал в клочья один из самых мощных стереотипов в моей голове. Когда я слышу слово „блюз“, то мгновенно себе представляю пустующий бар в самой глуши южного американского штата. Радиоточка давно не работает, и поэтому старый негр-блюзмен, сидя на ящиках из-под выпивки, развлекает утомлённых жарой посетителей игрой на своей гармошке, затрагивая этим незамысловатым инструментом самые тонкие струны их души, а белый подросток неумело, но с большим чувством, подыгрывает ему на гитаре. Другими словами, название и оформление рецензируемого альбома совершенно точно не ассоциируется для меня с чем-то европейским, и уж тем более с Австрией – довольно воинственной державой, частью сильнейшей Австро-Венгерской империи. Что ж, современный мир мультикультурен — и с этим надо как-то жить.

Как оказалось после прослушивания, эта австрийская группа играет вполне современный и весьма замысловатый sludge/southern metal, причём обе составляющие музыки - sludge и southern - уживаются в ней довольно своеобразно, порой как будто бы конкурируя между собой, поэтому прослушивание альбома вызывает, с одной стороны, восхищение, а с другой - ощущение некой дисгармонии, что порой сбивает с толку. Таким образом, на выходе мы имеем наследие Corrosion of Conformity - этакий хардко- отрыв, граничащий с панковским или даже трэшевым (!) агрессивным беспределом, а параллельно можно услышать уверенные отсылки к Lynyrd Skynyrd, наполненные оптимизмом вопреки обстоятельствам и общим пофигизмом по отношению к жизни. Музыку группы сравнивают ещё с Crowbar или с Down. Однако ни того, ни другого не ощущается, прежде всего, из-за различий в общей атмосфере. Crowbar и Down – это скорее пост-наркотическая беспросветная депрессия, а ребята из Lowbau пока что гораздо менее негативны, хотя стремление к этому есть и проглядывает оно в тех песнях, где больше сладжа, например, в «Modern Day Alchemist» (кстати, очень классное низкочастотное соло есть в этой композиции!). Вокал чаще хардкоровый: высокий и надрывный. Однако, в части песен действительно многое есть от блюза, как, например, в «A Million Years of Rain»: соответствующая мелодика и даже соло на губной гармошке, нагоняющее традиционную блюзовую тоску. Кстати, эта песня — яркий пример того, как весь этот утяжелённый до предела блюз переходит в самом конце во вполне самодостаточный сладж. Есть и композиции, не имеющие с блюзом ничего общего, как например «Grounded», с типичным ритмическим рисунком сладж-хардкора. Некоторый налёт психоделичности можно услышать в начале трека«The Maestro», который начинается с «шаманских» заклинаний под варган. Самая тяжёлая вещь на альбоме - «Nanny», действительно чем-то напоминающая Down по атмосфере, хотя в её середине вы неожиданно наткнётесь на довольно прогрессивную партию клавишных. А вот «Moneyfest» внезапно удивит вас трэшевым ритмом и своей неожиданной бодростью и даже "шреддингообразым" гитарным соло ближе к концу. Ну а квинтэссенция альбома, несомненно, заключена в одноимённой альбому закрывашке «A Darker Shade of Blues», которая начинается с низкочастотных риффов, которые так любят андерграундные «слудге»-коллективы. Впрочем в середине композиции антураж внезапно меняется, словно тяжелобольному человеку удалось немного приподняться со своего ложа и отдёрнуть занавеску с тем, чтобы посмотреть на яркий мерцающий лунный свет и услышать такие притягательные спокойные акустические гитарные переборы, зовущие куда-то далеко прочь из этой тесной комнатушки... Именно акустическим переборами и начинается альбом в интро «13», так что конец логично переходит в начало, и слушающий, возможно, и не заметит, как всё началось заново. Продолжение есть всегда!

В качестве итога могу сказать следующее. По ходу альбома вы будете постоянно натыкаться на весьма интересные «фишки», которые порядком удивят вас. И сразу скажу, что альбом не для нетерпеливых и желающих получить «всё и сразу» в первом же трэке. Как вы уже поняли (я надеюсь!) альбом реально очень разнообразен. Так что от этого разнообразия можно даже утомиться и сдаться где-то к середине трэк-листа, признав альбом «несколько затянутым» из-за довольно значительной продолжительность большинства трэков. Поэтому, возможно, группе даже нужно быть посдержаннее в плане выплёскивания своих идей. Однако терпеливые же меломаны, несомненно получать от альбома удовольствие. Поэтому я поставлю «дипломатичную» семёрку. Хотя, конечно, эти баллы мало что на самом деле отражают. Здесь семёрка - это «очень хороший, интересный альбом, но чего-то не хватает». Вот в этом альоме, напротив, всего в избытке, а не хватает некой «концентрации» в угоду слушателям, метающимся ежедневно от одной группы к другой по нескольку раз в день, рыщущим по плей-листам других в надежде обнаружить какую-то мгновенно цепляющую композицию. Ну и пусть группа решает сама, каким путём пойти. Усложнять ли идеи композиций или создавать более простые и мгновенно цепляющие песни, рассчитанные на более широкую аудиторию... It's up to you!
Demon Hunter7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 мар 2013


~



просмотров: 4797    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом