Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
29 фев 2024 : Пенное от басиста RUSH
17 фев 2024 : FRANK BELLO исполняет RUSH
9 фев 2024 : Барабанщик SYMPHONY X исполняет RUSH
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Rush


« Clockwork Angels »



Rush "Clockwork Angels" Год

2012



Формат

CD Album



Стиль
Progressive Rock

Оценка

10

/10





N Название
01Caravan
02BU2B
03Clockwork Angels
04The Anarchist
05Carnies
06Halo Effect
07Seven Cities Of Gold
08The Wreckers
09Headlong Flight
10BU2B2
11Wish Them Well
12The Garden
Состав группы->
Alex Lifeson - Guitars
Geddy Lee - Bass, Vocals, Keyboards
Neil Peart - Drums, Percussion



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Возможно я не скажу ничего нового, но Rush действительно не стареют. В то время как их коллеги по семидесятым, неприлично пожирев, поседев, полысев, время от времени устраивают реюнион-туры, где с большой одышкой и без внятной подачи играют песни тридцатипятилетней давности, канадское трио выглядит так, будто им дай бог по сорок, и выпускает не менее забойные, чем в семидесятых, альбомы.

Прошлый релиз, "Snakes & Arrows", получился очень энергичным и хитовым, и от "Clockwork Angels" хотелось ещё больше и ещё лучше. Так, собственно, и получилось.
Если бы я не знал, кто такие Гедди Ли, Алекс Лайфсон и Нил Пирт, то я бы никогда не поверил, что шестидесятилетние мужчины могут рубить настолько бодро, тяжело и сочно. Тут тебе и громовой гитарный кранч, и перегруженный жирнейший бас, и не менее громовые ударные. Но самое главное - это даже не саунд, который, кстати, получился очень модерновым и классическим одновременно. Самое важное - это уровень исполнения, чем всегда и славились Rush - и от гитары, и от баса, и, тем более, от ударных буквально пышет пламенем и летят искры. А вокал Гедди Ли, видимо, ещё лет сто будет таким же мощным, как во времена "2112". Слушая это, приходишь к мысли, что далеко не все молодые музыканты играют сегодня так, как это делает безбашеная троица из Торонто. И что интересно, умудряются ведь совершенно не повторяться.

Впервые за много лет альбом концептуален. Мало того, что концептуален, так ещё и Нил Пирт, неутомимый поэт, философ и искатель истины, в соавторстве с писателем-фантастом Кевином Андерсоном написал целый роман для описания его концепции. Сюжет разворачивается в мире стимпанка, где главный герой, находящийся в центре вечного противостояния между силами хаоса и порядка, путешествует по свету, следуя своим снам. Замес довольно масштабный, в духе "2112" и "Hemispheres".

Первые две песни, "Caravan" и "BU2B" (что расшифровывается как "Born Up To Believe") слушаются на одном дыхании. Первая, невероятно зажигательная открывашка, выполненная явно в фанк-металлическом ключе, задает довольно мощный настрой, вторая же своим тяжелым среднетемповым грувом ещё больше развивает его. Далее идёт лучшая композиция альбома, "Clockwork Angels", меланхоличная, но в тоже время светлая и жизнелюбивая, с великолепным гитарным соло. Далее альбом набирает по-настоящему фантастические обороты в лице "The Anarchist", "Carnies", "Halo Effect", "Seven Cities Of Gold", "The Wreckers" и "Headlong Flight". В это время погружение в атмосферу альбома происходит просто невероятное, в себя приходишь разве что на коротком рефрене "BU2B2". Немало этому способствует не пойми откуда взявшаяся и местами крайне удачно вмешивающаяся в ход развития событий масштабная психоделия. Удивителен тот факт, что Rush, будучи известными сторонниками здорового образа жизни и противниками рок-н-ролльного угара, умудряются затянуть такие эффекты, которыми не каждая психоделическая группа может похвастаться. Браво, мистер Лайфсон! И, наконец, две последние песни - "Wish Them Well" и "The Garden", выполненные в классическом Rush-ключе, ставят на альбоме жирную и позитивную, жизнеутверждающую точку. Занавес!

После прослушивания складывается очень стойкое ощущение, что ты прочитал крайне интересную и занимательную книгу или посмотрел захватывающий фильм. Впечатление рассказаной истории, изложенной полностью, без ненужной тягомотины и без недосказанной концовки, как модно сейчас делать. В наше время суеты, когда мейнстрим-конвейер клепает ежедневно одинаковые и одинаково скучные музыкальные безделушки, по какому-то недоразумению называемые альбомами, встретить такой айсберг практически нереально. Но он есть, и он перед вами, так внимайте же ему!
Pushit10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1030 авг 2012


~



просмотров: 42096    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом