Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
28 дек 2023 : Новое видео MOONSPELL
12 ноя 2023 : MOONSPELL выступят с оркестром
10 авг 2023 : MOONSPELL отметят юбилей The Antidote
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Moonspell


« Alpha Noir / Ómega White »



Moonspell "Alpha Noir / Ómega White" Год

2012



Формат

CD Album



Стиль
Dark Metal


Napalm Records

Оценка

5

/10





N Название
Alpha Noir
1 "Axis Mundi" 4:57
2 "Lickanthrope" 3:49
3 "Versus" 3:39
4 "Alpha Noir" 4:30
5 "Em Nome do Medo" 4:27
6 "Opera Carne" 3:53
7 "Love Is Blasphemy" 4:31
8 "Grandstand" 4:54
9 "Sine Missione" 4:57
Total length: 40:34
Omega White
1 "Whiteomega" 4:21
2 "White Skies" 3:34
3 "Fireseason" 4:29
4 "New Tears Eve" 4:45
5 "Herodisiac" 4:46
6 "Incantatrix" 4:40
7 "Sacrificial" 4:11
8 "A Greater Darkness" 7:24
Total length: 38:10
Состав группы->
Fernando Ribeiro - vocals
Ricardo Amorim - guitars
Pedro Paixão - keyboards, guitars
Aires Pereira - bass
Miguel Gaspar - drums



КомментарииСкрыть/показать 12 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

27 апр 2012
Чем я занимался сегодня на работе? Слушал новое творение Мунспелл. 'Круто!', скажете вы, однако я скажу что весьма уныло провел эти полтора часа, ибо чего-либо хоть сколь-нибудь интересного я там не нашел, за исключением разве что New Tears Eve. Мунспелл постарались и выпустили ажно двойной альбом ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ ориентированный на преданных фэнов. Вобщем-то и не в этом проблема. Проблема в том, что Alpha Noir состоит из абсолютно однотипных композиций, с одинаковым вокалом, гитарами, драммингом, атмосферой (не говоря даже о том, что длительность у них примерно одинаковая) - материал скучен, избит, неразнообразен и... да это даже не на Мунспелл похоже, а на третьесортную группу играющую в этом же стиле.
Большая проблема также в том что весь двойник выстроен исключительно на лирике Рибейро. Музыкально он очень слаб - даже Omega White (который мне был интересен в первую очередь) довольно скучное действо, разве что прибавилось элементов а-ля Darkness And Hope, речитатива Фернандо, убавилось тяжести (ненамного впрочем) и экстрим-вокала, да и музыка чуть более разнообразна. Выделил бы только уже упомянутую New Tears Eve, за то, что позволила вспомнить какой была группа в 01-03 годах и A Greater Darkness за приятную лид-гитару.
4 май 2012
Довольно неплохой релиз вышел у португальцев, но... Таковым его считать можно исключительно из-за бонус-CD, который именуется "Omega White". Без него, сам по себе альбом "Alpha Noir" ничем непримечателен. Омега вышел немного легче по звучанию чем Альфа, но намного интересней в плане мелодий и в целом музыкальной составляющей. Создалось впечатление, что Мунспелл разрывается между двумя стилями, и не может определиться по какому пути им дальше идти: нести тяжесть и агрессию или полное погружение в готику и мелодичность. Откровенно говоря, второй вариант у них выходит лучше.
23 сен 2012
Альбом порадовал больше чем предыдущие два альбома.
Самое интересное то, что понравилась именно электронная часть альбома.
27 сен 2012
Долго не мог себе в этом признаться, но к сожалению, полностью согласен с рецензией. Ждали чего то, ждали, а в итоге саспенса дохуа, а хоррора никакого...
24 окт 2012
Не согласен с рецензией, сначала тоже показалось что не очень, но после третьего раза я вкусил все великолепие альбома. Очень драйвовый и злой Альфа Нойр и очень мелодичный, с отличными мелодиями Омега Вайт. Рекомендую!
4 янв 2013
очень понравились оба диска , гораздо больше ,чем последнее творение их шведских коллег из Тиамат.
22 мар 2013
Очень добротный и жёсткий альбом получился,вот сегодня опять слушаю и не разочаровывает ничуть ! (Alfa Noir).Omega так себе,но не мешает,каждый сам себе выбирает(о,стихи попёрли)что лучше.К сожалению,думаю тут многие пишут после первого прослушивания(не вштырило их видите ли сразу).Альбом здоровский !!!
29 апр 2013
А кто-нибудь знает про кого A Greater Darkness?
12 июн 2015
По-мне так Альфа получше
25 авг 2016
Поддерживаю тезис о том, что Альфа (хотя и заглавный альбом) ни чем непримечательный, посредственный альбом, вовсе не похожий на Moonspell. А вот Омега (бонус CD), как раз превосходит его морально - более зрелый, хотя и более мелодичный, но от этого не потерявший свой шарм (по истине чувствуется лирическая сторона Moonspell). Одна песня A Greater Darkness чего стоит - слушается на одном дыхании, будоражит душу, заставляя трепетать сердце!
4 апр 2017
Мне Альфа и Омега с одной стороны кажутся достаточно насыщенными хорошим звуком (агрессивным и злым в Альфа и готичным и объемным в плане сцены звучания в Омега), но с другой стороны оба альбома мне кажутся далеко не совершенными. Может я не яростный фанат группы и еще не дорос до осознания всех тонкостей эволюции творчества группы,... но мне всегда казалось, что отличительная особенность Moonspell-а - это контраст мелодичности и драйвовости на основе общей темы, поэтому разделение на два концепта я не понял. На продумывание альбома потрачено не мало времени, а вроде как и не плохие композиции блещут только своей простотой. Где мистические и загадочные уменьшенные и увеличенные, где взрывной переход драйва в лирические мелодии и обратно, где кульминация на контрасте - этого реально не хватает. Просто перемешать треки - имхо, не помагает,... лично мне не хватает продуманности композиций, как это было на альбоме Wolfheart. Не хватает мурашек по коже. Если бы это удалось сделать,... вместо Alpha & Omega мог бы получится замечательный альбом ибо материала более чем достаточно, но в том виде, в котором вышел - однообразного.
27 апр 2021
А знаете? В первой части есть хорошие песни, чего я раньше и не знал и не видел, например Love Is Blasphemy.
Беленькая часть вся хороша, конечно же. Так что в целом хороший альбом, где ,,тяжёлая часть,, заиграла новыми красками. И имя ему 8 из 10
А не 5, как тут пишут.

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ruMoonspell — весьма вульгарная группа. Но в этой характеристике нет ничего обидного или дурного — в мире не существует второго коллектива, который мог бы точно так же эксплуатировать расхожие штампы, возводя их в абсолют, и при том оставаться заоблачно-богоподобным. Смотрите: музыканты, имена которых настолько знакомы любому, кто соприкасался с жанром латиноамериканской мыльной оперы хотя бы мельком — Фернандо, Рикардо, Педро, Мигель (лингвисты, требующие соблюдения правил транскрипции, могут укусить гуайяву), щеголяющие страстным мачо-взором, смоляными кудрями, рассказывающие подобающим баритоном про волков, про любовь и прочую поэзию, — набор, казалось бы, клише, который можно выставлять в палате мер и весов. Тем не менее, под вывеской Moonspell — главным, наряду с футболом и портвейном, экспортным достоянием страны — всё это смешивается в некую субстанцию, к которой сложно подобрать вменяемый музыкальный термин, но довольно просто вступить в обширные ряды поклонников, внимающих роковому мужчине у микрофона. В этот раз процесс производства топлива для пылкой страсти у группы затянулся, образовав самый долгий временной разрыв между двумя полноформатниками, который искупился количеством: вместо одного альбома Moonspell записали два, пусть даже светлый попутчик „Alpha Noir” был зачислен в факультатив.

Строго говоря, альбома, подобного „Alpha Noir”, у Moonspell доселе не случалось. Португальцев кидало в спорные эксперименты, они часто возвращались к собственным наработкам, преподнося их в новом свете, но ещё ни разу им не удавалось создать диск, который бы демонстрировал потраченные втуне четыре года, попросту скучный, незапоминающийся и пресный. Неприятное событие, но теперь надо с этим как-то жить. И для этого стоит разобраться, как же так получилось. Дело в том, что за разнообразием своих творений Moonspell потеряли из виду вектор своего прежнего движения, решив выпустить альбом, который охватывал бы сразу двадцать лет существования группы. Но, как известно каждому, трудно сохранить равновесие даже взгромоздившись на два стула и уж точно невозможно провернуть этот трюк с десятком. Чуда не произошло и вместо яркого, будоражащего полотна, португальцы вынесли в общество коробку, набитую лопнувшими воздушными шарами — цветастыми, некогда красивыми, а теперь бесполезными и совершенно не радующими. Первая часть — „Alpha Noir” — отсылает к альбомам, на которых Moonspell демонстрировали свою зубастую, агрессивную сторону. Достигнув совершенства в этой ипостаси на „Night Eternal”, Фернандо и компания продолжили обкатывать полюбившуюся рецептуру, не побрезговав и грубым околоблэковым примитивом, угнездившимся среди стандартного клавишно-гитарного напора. Однако, „Night Eternal” гремел и не отпускал от себя ни на миг, тогда как „Alpha Noir” еле тащится, посверкивая мелодиями, которые мгновенно испаряются из памяти, стоит им отзвучать. Трудно поверить, что Moonspell, способные писать пронзительные и хитовые песни, застревающие среди мозговых извилин и борозд, не оправдали собственное славное имя, заполнив сорок минут альфа-части безликими, одноразовыми треками. Но когда даже после трёхкратного прослушивания воспроизвести в уме можно лишь припев „Lickanthrope”, да и то, скорее из-за его простоты, приходится смириться и перейти к „White Omega”.

Знакомым с Moonspell известно, что вместе с яростной экспрессией в творчестве группы рука об руку идёт поэтичная романтика, порой переходящая в жаркую сексуальность, которая находит выход то в одной-двух песнях, а то и в альбоме целиком. Лишив подобного „Alpha Noir”, оставив в нём лишь собственную экстремальную половину, они выплеснули своё либидо в „White Omega”, который только лентяй не сравнит с „Sin/Pecado” и другими опытами Moonspell по сплетению синтипопово-постпанковой мягкости и отрешённости с буйным португальским металлом. Впрочем, радость от того, что группа вновь вернулась на оставленные ещё в девяностых просторы, стремительно сменяется тоской о том, что десять с лишком лет стали губительными, не повлияв на внешне безупречный корпус, но растворив нечто большее, ту атмосферу греховного искушения, пронизывавшую музыку. Конечно, превосходство „White Omega” над „Alpha Noir” неоспоримо — именно последний стоило называть бонус-диском и считать его необязательным приложением — в подобной стилистике не обойдёшься напористым металлическим крошевом, а драйвом нехватку мелодий не забьёшь, потому-то здесь и отыщутся мечтательные соло, чарующие мелодии и чудесный, без преувеличения, вокал Фернандо Рибейро, обрамлённый женскими бэками. Но даже при том, эти песни не могут занять вершину, где покоятся „Capricorn At Her Feet” или „2econd Skin”, которые заставляли лезть за англо-русским словарём при отсутствии должных знаний, для чтобы ещё больше понять их и сблизиться с гипнотическим великолепием. Если вдуматься, то прилагательное „красивый” — характеристика бестолковая и никак не описывающая предмет, поскольку неконкретна и трактовок его столько, сколько людей проживает на Земле. И „White Omega” именно такой — красивый, но лишь потому, что неконкретный и бестолковый, приглядный снаружи, но, к сожалению, лишённый всякой глубины и начинки.

Само имя Moonspell стало нарицательным, своеобразным ГОСТом, который возник лишь потому, что доселе португальцам не удавалось настолько недобрать до приемлемого соотношения ожиданий публики и результата собственных трудов. Четыре года ожиданий, сладкозвучные рассказы Фернандо о том, что грядёт действительный магнум опус (да, обычно подобные заявления музыкантов можно не принимать на веру, но именно его слова воспринимались как истинная правда), сама концепция двух разных дисков в одной оболочке — как тут было не растечься, не затаить дыхание в предвкушении? А на деле — в мир явился самый слабый альбом Moonspell, на фоне которого ещё ярче сияет „Night Eternal”, не говоря уж об ослепительном свете, исходящем от общепризнанных эпохалок.
Arseniy5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1022 июл 2012


~



просмотров: 42402    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом