Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Mara Ros


« Hija de Europa »



Mara Ros "Hija de Europa" Год

2008



Формат

CD Album



Стиль
Folk Rock

Оценка

9

/10





N Название
01A Piero
02No olvido
03Jan Palach
04Desolacion
05Estais ahi
06Rudolf Hess
07Inconformista
08Retorno
09Boia chi molla
10Hija de Europa
Состав группы->
Mara Ros - Vocals



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ruЕсть такая любопытная фраза: «Революции начинают романтики, осуществляют фанатики, а их плодами пользуются подлецы» (предпол. Мариано Асуэла). Об истинности этой мысли мы рассуждать не будем, равно как и заводить разговор о подлецах и фанатиках (про них не писал только ленивый), обратимся же напрямую к романтикам. Именно романтики, порой, создают яркий и овеянный духом героического авантюризма образ той или иной идеологической системы. Мы не хотим видеть стоящих за кулисами кукловодов с их презренными мотивами и продажными сердцами, мы в упор не замечаем циничных дельцов, для которых человеческие жертвы - не более чем средство достижения цели; согласитесь, куда милее нам лихой бунтарь, врывающийся на взмыленном коне на неприступные баррикады с развевающимся флагом в сильной руке. И мы не поверим, если нам скажут, что через секунду он будет лежать с простреленной головой в груде обломков и мертвых тел. Потому что герой бессмертен. Он снова и снова будет звать толпу в бой с плакатов и страниц книг.

Но герой не может существовать без поэта, воспевающего его героические деяния. Без поэта герой безоружен и нем, за ним не идет толпа, а душа его не наполняется верой в бессмертие, с которой не страшны никакие преграды. Именно горячая песня создает из толпы героя, а бесславную бойню превращает в Славное Дело прошлых лет.
Если и вам не чужда капля революционной романтики, растворенная в застывающей крови, вам наверняка будет интересно открыть для себя творчество испанской команды Mara Ros, чтобы ощутить это чувство, когда сердце замирает от звука бьющих вдалеке барабанов. Исходя из «правых» убеждений исполнителей, само собой, бесполезно искать подробную информацию о группе – имена, пароли, явки. Все это они погребли под спудом неизвестности, как и положено настоящим подпольщикам. Остается только название, передающееся из уст в уста, и музыка – кочующая от сердца к сердцу. Музыка, идеально подходящая к выбранной теме – местами спокойный, местами жесткий гитарный фолк-рок, корнями восходящий к RAC и панк-року. Предельно простая, ведь бойцам за идею, поющим на баррикадах и под градом пуль (утрирую, конечно, но ведь так интереснее) некогда тратить время на оркестры и помпезный синтезатор. Гитары и ударные – вот и все, что нужно для создания такой горячей и искренней музыки, как та, которую играют Mara Ros. Но самое главное, без чего данная запись не имела бы и десятой толики своей нынешней ценности – это вокал. Голос вокалистки, чье имя, как можно предположить, носит весь коллектив. Этот голос - молодой, чистый, с пряной испанской ноткой, соединяющий в себе нежность колыбельной и воодушевление революционного марша, становится для слушателя родным, так, словно вокалистка Mara Ros из реально существующего человека превратилась в собирательный и близкий каждому образ поющей матери, жены или сестры. Образ, ради которого хочется сражаться и побеждать с любимым именем на устах.

Если говорить непосредственно о материале, представленном на данном альбоме, то человек, знакомый с кругом подобных команд, услышит немало известных песен и привычных мелодий, с той, однако, оговоркой, что в исполнении испанской певицы они звучат более искренне и приятно. Незнакомым же скажу, что на диске преобладают лирические баллады с гитарными переборами, изредка перемежающиеся с тяжелыми «боевыми» номерами, в которых явственно чувствуются панковские корни группы.

Итак, повторюсь, если вы хотите хотя бы на полчаса ощутить в своем сердце разгорающийся огонь героического бунтарства, почувствовать сладостный вкус победы и едкую горечь поражения, и посмотреть на мир глазами неизвестного солдата революции (и неважно – правой ли, левой ли – бунт он и есть бунт), послушайте замечательный диск группы Mara Ros – "Hija de Europa". И тогда, быть может, и вам откроется романтика политической идеологии со своей, пожалуй, единственной прекрасной стороны.
Nerferoth Juventino9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1029 фев 2012


~



просмотров: 13949    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом