Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Vargariket


« Demo 1996 »



Vargariket "Demo 1996" Год

1996



Формат

Tape



Стиль
Viking Black Metal

Оценка

6

/10





N Название
1Taakeheimens Trone
2I Nattens Fule Morke
3Vargnatt
4Vaart Fedreland
5Morkets Palass
6Brenn
Информация
Osiris Records



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

В интернетах пишут, что данная единственная кассета от "норвежьего" трио была выпущена самиздатом в сотрудничестве с неведомым «Lusitanian Records». Это не так. Во вкладке, на которую я смотрю прямо сейчас, четко обозначено, что данная кассета суть первый релиз принадлежавшего Vargariket-овскому вокалёру лейбла «Osiris Records», и даже дается адрес этой конторы в какой-то совсем уж одичалой глуши (многие путают этот норвежский значок со словацким тезкой. Последний ославился как яростный рип-офф). Кстати, нелишним будет заметить, что вторым (и последним) детищем северного «Osiris Records» явилась изумительная виниловая пластинка «Aandens Melankoli» от норвежского же трио Svartsyn из селения Мёрквед. Там действительно магия... Ладно, посплетничали, и к делу. Сиречь, к героям этой заметки. Vargariket – еще одно забытое имя в легионе свершений ранних девяностых. Имя, которое заслуживает достойной тризны. Северяне исполняют прямолинейный и сумрачно-боевитый викинг металл с существенными black metal-касаниями. Уместными параллелями будут самые ранние потуги таких нынешних монстров, а в те времена таких же, мало кому ведомых, неофитов, как Borknagar и Einherjer. Да, в ту эпоху такое прочтение экстремального металла было еще сравнительно в диковинку, и с позиций сегодняшних дней многие из тех релизов видятся стилеобразующими. Vargariket до таких высот не дотягивает, но разогреться этой кассетой перед длительным шествием в пустошах или в хвойном мраке будет отнюдь не лишним. Записанный в домашней студии с громким названием "Волчье сердце" задорный и напористый хмурый металл (без излишней навязчивой мелодичной патетики, впрочем, а этим частенько грешат соратники по цеху) способен заинтересовать и, при правильных звездах, даже несколько увлечь, но вопиющая незрелость авторов и определенная кустарность материала кровавой нитью прочерчивает всё полотно. С нашей колокольни, это не является недостатком, но это данность, от которой не отмахнуться. Опусы получились не агрессивными, но и не сопливыми. В них умеренный нажим замшелого дэта сплетен со жгучим вектором за грань от черного металла, да все это приправлено умеренным пафосом языческих дел. Всё, в принципе, по делу. Без вычурностей. Без поз. И без назойливой цыганщины. Инструменты в когтях музыканты держат цепко, но при этом то тут, то там все-таки лажанут маленько. А еще как-то неуместно к коленкору звучит либретто: трахея у норвега явно заточена под металл смерти, и его речитативный напор звучит несколько чужеродно в обрамлении полу-героических инструментальных свершений.

Рекомендуется ли данный продукт к вдумчивому потреблению? (Р/П)ьяно слетевшим с катушек – однозначно. Тем, кто был юн в девяностые и истуканел от каждой северной пластинки – однозначно. Верхолазы и ценители качественной музыки проходят мимо. Имеющий уши да оглохнет.
Kurgan6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1011 окт 2011


~



просмотров: 3577    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом