Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
19 июн 2023 : Вокалист IRON MAIDEN: «Я не хочу в Зал славы рок-н...
23 июл 2019 : Видео с выступления IRON MAIDEN
22 июл 2019 : STEVE HARRIS не потеряет покой и сон, если IRON MA...
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Iron Maiden


« Maiden Voyage »



Iron Maiden "Maiden Voyage" Год

1998



Формат

CD Album



Стиль
Blues Rock

Оценка

7

/10





N Название
01Falling
02Ned Kelly
03Liar
04Ritual
05CC Ryder
06Plague
07Ballad of Martha Kent
08God of darkness
Состав группы->
Steve Drewett - lead vocal/harmonica
Trevor Thoms - guitar/vocal
Barry Skeels - bass/vocal
Paul Reynolds - drums



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Оказывается, что название Iron Maiden не было оригинальным, когда было решено так назвать группу басиста Стива Харриса в 1976 году. В Великобритании уже была группа с таким названием. Однако просуществовала она не долго - с 1968 по 1970 год.
В 1998 году был издан единственный альбом этой группы - "Maiden Voyage". Он включил в себя синглы «Bud» (1968) и “Iron Maiden”(1970), а также материал так и недоделанного в 1970 году дебютника.
Вероятно, мы никогда уже точно не узнаем — почему же в 1970 году музыканты потеряли интерес к работе над уже почти записанным новым альбом. Можно строить лишь гипотезы. Возможно, вмешались какие-либо внешние обстоятельства, однако, на мой взгляд, в самой музыке было кое-что, что заставило музыкантов бросить дело, не закончив его.
Для этого вкратце изложу свое представление о палитре музыкальных тенденций конца шестидесятых – самого начала семидесятых. В то время англоязычный музыкальный мир было уже сложно удивить зажигательным буги-вуги или исконно блюзовыми импровизациями. The Beatls и The Rolling Stones уже стали иконами, параллельно происходил расцвет блюз-рока и начиналось увлечение психоделической музыкой. Американских психоделиков (Джими Хендрикс, Дженис Джоплин, Джим Моррисон из The Doors) подкосили передозы наркотиков; остались Santana с их латиноамерианским экзотическим колоритом и блюзовые группы с кантри-налетом. На Британских островах прочные позиции занимал прогрессивный рок (King Crimson, Jethro Tull, Van der Graaf
Generator) и набирали силу изрядно приблюзованные Led Zeppelin. Британская психоделия лишь только набирала обороты (Pink Floyd) либо находилась на стадии зарождения (Hawkwind). Классические хард-роковые альбомы Deep Purple ещё впереди, а предтечи хэви-метал Black Sabbath пока делают лишь первые шаги.
И вот в это интересное время появляется группа Bud, через год ставшая Iron Maiden. Прослушав единственный альбом, собранный из двух синглов, сложилось впечатление, что в музыкальном плане Iron Maiden в 68 — 70 годы играли ритмически слишком простую музыку, которая не вписывалась в модные тенденции психоделии или прогрессив-рока. Психоделики тут нет совсем — ни намёка на изменённый психотропными веществами вокал, нет наложений гитарных эффектов, делающих звук «плавающим», никаких органных партий или даже обычных клавишных.
Да, можно сказать, что Iron Maiden играли блюз-рок, однако, не совсем типичный, не в духе раннего Santana или Cream середины шестидесятых, когда гитаристы просто изголялись, придумывая новый гитарный эффект или соло посложней. Конечно, и тут изо всех щелей прут блюзовые гитарные соляки, но, всё же, не на них основной акцент. И вовсе не эти соляки врезаются в голову. Тем не менее, музыка цепляет и захватывает. Но чем? Ритмично повторяющимся сквозь всю песню басовыми риффами. Ещё раз повторю прозрачный намёк: музыка запоминается за счёт простых и чётких басовых риффов. Особенно они хорошо слышны в более поздней композиции «Falling». И это тогда, когда в моде психоделия, а расцвет прог-рока и хард-рока только ещё наступит. Как это не звучит парадоксально, но Iron Maiden образца 1970 года звучит слишком тяжело и просто для того времени, поэтому, вероятно, группа на концертах и не снискала достаточной поддержки публики (как пишет один из её основателей). Современные же источники называют музыку первой Iron Maiden тяжёлым прото-прог-роком.
Нельзя сказать, что музыканты группы совершенно не чувствовали музыкальных тенденций. «Plague», «God of darkness», «Ballad of Martha Kent» - пронизаны мистикой оккультизма, в то время как дебют Black Sabbath ещё впереди. Довольно прогрессивные басовые партии, смахивающие даже на импровизацию, можно услышать на Liar и медленной Ritual. Есть тут и заводной рок-н-ролл - CC Ryder. Тем не менее, можно сказать, что группа нашла своё уникальное звучание, которое не было достаточно позитивно воспринято слушателями. И поэтому имя Iron Maiden зазвучало гордо лишь спустя шесть лет – Up the Irons!
"Maiden Voyage" записан уже в новом качестве звука в 1998 году, поэтому современному слушателю не составит труда оценить этот интересный материал.

(Оригинальные орфография, пунктуация и стилистика сохранены — прим. ред.)
Demon Hunter7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 5 авг 2011


~



просмотров: 23399    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом