Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
21 авг 2018 : Профессиональное видео полного выступления TURISAS
3 окт 2013 : Видео с текстом от TURISAS
28 авг 2013 : Новое видео TURISAS
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Turisas


« Stand Up and Fight »



Turisas "Stand Up and Fight" Год

2011



Формат

CD Album



Стиль
Epic Viking Metal


Century Media Records

Оценка

5

/10





N Название
01The March Of The Varangian Guard
02Take The Day!
03Hunting Pirates
04Venetoi! - Prasinoi!
05Stand Up And Fight
06The Great Escape
07Fear The Fear
08End Of An Empire
09The Bosphorus Freezes Over
Состав группы->
Mathias "Warlord" Nygård – vocals, percussion
Jussi Wickström – guitar
Hannes "Hanu" Horma – bass guitar
Tuomas "Tude" Lehtonen – drums, percussion
Olli Vänskä – violin
Netta Skog – accordion



КомментарииСкрыть/показать 2 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

22 май 2012
Честно говоря, впервые вижу столько минусов на все рецензии.
28 сен 2012
Рецензии безобразны.

Поиск Стили Памятка Статистика

Viking, Epic, Folk (его североевропейская составляющая)… вот уж казалось заезженные стили. Открыть в них что-то новое чрезвычайно трудно. Везде стандартные ходы, примерно одинаковые инструменты и ритмы. Выше звезд не прыгнешь. А если попытаться? Многие команды выпускают один средненький альбом и уходят в забытье. И только единицы, самые талантливые/ амбициозные/ упертые, остаются на пьедестале. И золотыми буквами их имена вписываются в летопись метала… Кстати, что это за название там между Ensiferum, Moonsorrow, Finntroll, затесалось? Turisas какие-то…
Да, надо признать, что эти парни там находятся по справедливости. Уже третий альбом, а материал удивляет. Они вновь меня поразили, выпустив оригинальный и самобытный релиз. Он не похож ни на другие работы в смежных стилях, ни на предыдущие работы коллектива. Ну, это так, эмоции, подробнее про альбом. Трудно зацепить словами что изменилось. На взгляд осталась и бравые, бодрые ритмы, и эпичность, и легкая тень драматизма. Но, наверное, изменились пропорции. Появилось чрезвычайно много хоровых распевок, но не а-ля “пьяные мужики или суровые войны”. Хоровые партии часто женские, а если и мужские, то более степенные. Удивляет количество клавишей и оркестровых аранжировок. Альбом явно имеет симфоническую окраску, настолько явную, что даже в стиле не грех бы упомянуть. Основной вокал стал более спокойным. Mathias часто переходит на свой фирменный вкрадчивый мелодичный говор. Он не поет, а рассказывает на распев. Харш уходит на второй план и на альбоме встречается не в каждой композиции. Гитары стали играть роль если не аккомпанемента, то точно не ведущего инструмента. Там где они все же правят балом можно заметить, что риффы стали острее, отрывистей и злее. Ну, это пожалуй все, что можно сказать про исполнение. Из материала выделить какие-либо треки невозможно. Альбом настолько цельный и крепкий, что слушать его, на мой взгляд, нужно только целиком. Это вдвойне интересно, если учитывать, что “The Varangian Way”, подававщийся как цельная история о пути с севера в Константинополь, выглядит гораздо более разрозненным. Вообще приятно наблюдать за изменениями, которые происходят в этой команде. Материал последнего альбома, пожалуй, самый атмосферный, из всего, что было до этого. Однако ни в коем случае нельзя назвать предыдущие альбомы плохими. Просто каждый следующий лучше. Можно еще много сказать восхищенных слов, но зачем? Просто послушайте диск один раз. А пока ждем следующего релиза и снова жмем “repeat” на плеере.
Lys9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 1 мар 2011

Альбом группы Turisas, со всей его напыщенностью, эпичностью и предполагаемыми возвышенными картинами, что должны возникнуть пред глазами воодушевленной благодарной публики, на деле - всего лишь блевотно-бравурный коммерческий шлак. При опять-таки предполагаемом наличии участников, владеющих "народными" и "классическими" инструментами (в клипах они явно мелькали в руках измазанных гов... боевой раскраской музыкантов), мы не услышим на пластинке ни скрипки, ни аккордеона, ни чего-либо, хоть мало-мальски способного разнообразить унылый саунд финских недовкингов. Зато пластмассовый звук клавиш рвёт колонки, и под невнятный недоскрим вокалиста, на фоне ублюдочного писка и непонятного воя синтетических труб, рождается будоражащая ум и раздражающая слух какофония, которая лично меня к пятому треку просто вывела из себя.

Признаться, я был уверен, что после релиза вполне добротного дебютника этой команды, следующие их работы будут если не лучше, то хотя бы не хуже. "Варяжский путь", увидевший свет в 2007 году, слегка омрачил мои ожидания, но последнее творение просто вынудило поставить жирный крест на этой группе.

Проект "бател-метал", собирающий стадионы юношей и девушек в рогатых шлемах, распевающих хором "Ра-ра-распутин", в стадии своей деградации подошёл к точке кульминации. Занавес. Рваные, шитые на ладан ширмы с распустившейся бахромой с глухим стуком опускаются, слабо прикрывая собой полуразложившийся труп творческого начала. Вполне себе увесистый камень в огород стремительно попсеющего жанра.
Anonymous2/102/102/102/102/102/102/102/102/102/10 2 мар 2011

А ведь еще при взгляде на обложку возникли подозрения… Картинка напоминает агитационные плакаты, а если заменить несколько незначительных деталей, то ей будут рады даже какие-нибудь русские националисты. У Turisas же такой артворк смотрится более чем странно. Но оставим визуальную часть в покое, в конце-концов, музыкантам виднее (или, как вариант, просто не повезло с художником). Знакомство с музыкой обещало быть приятнее, эту группу всегда любили за задор, красивые мелодии и хорошую долю раздолбайства. И вот начинает играть «The March of the Varangian Guard». Сказать, что я был удивлен – ничего не сказать. Это вообще что такое? Концепция осталась прежней, вот правда назвать музыку как раньше викинг-металом теперь совсем нельзя. Представьте себе Rhapsody (которые Of Fire) в моменты увлечения симфонизмом и эпичностью, добавьте сюда голос Mathias’а, ставший вдруг очень слащавым, и много-много хоровых распевок – вот и получится основной рецепт данного произведения. Дальше ситуация не меняется. На фоне следующей песни даже открывашка кажется образцом ярости и драйва. А где же то, за что эта группа приобрела свою заслуженную популярность? Умение писать запоминающиеся песни на месте, а вот всего остального, прослушав альбом, я так и не нашел. Нужен ли кому такой Turisas? Лично мне - нет. Музыка очень приторная и пафосная, идеально подошла бы в качестве саундтрека к фильму про викингов, снятому студией вроде Disney и не травмирующему психику всех возрастных категорий зрителей. Без крови.
Dominion5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 2 мар 2011


~



просмотров: 19432    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом