Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Split


« Karna / Velehentor "Era of Cold Hearts" / "The Asha Blaze - 7 Minutes Later" »



Split "Karna / Velehentor "Era of Cold Hearts" / "The Asha Blaze - 7 Minutes Later"" Год

2009



Формат

Split



Стиль
Post Industrial


Nomos Dei Productions

Оценка

7

/10





N Название
Karna
1Epidemy of Fear
2Era of Cold Hearts
3Lethargia
4Mindwork
Velehentor
5Из искры возгорится пламя...



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

О подготовке сплит-альбома между видными отечественными пост-индустриальными формацими я узнал три года назад в беседе с одним из участников. Примерно в то же время был написан материал для пластинки, а чуть позже родилось оформление в виде сумрачных коллажей на железнодорожно-урбанистическую тематику в обскурно-синих тонах за авторством Хорта. Наконец, в прошлом году тираж объёмом в знаковые 666 копий был подготовлен ростовским Nomos Dei Productions.
KARNA всегда отличались тем, что в их дискографии никогда не было двух одинаковых по звучанию работ - материал «Эры Холодных Сердец», написанный на сей раз единолично Kruxx'ом, не нарушает этого правила и являет собой зловещий эмбиентный post-industrial в духе некоторых записей MELEK-THA и ранних экспериментов MZ.412. Плотный изоляционистский саунд с ядовитым «мочёным» вокалом берёт слух и сознание слушателя в тиски шершавых шумовых текстур, вязких эмбиентных подложек, навязчивых голосовых петель и едва ощутимых ритмических структур - на своём чуть более чем получасовом протяжении музыка не теряет ни монотонности, ни внутренней динамики: их сочетанием как раз и определяется коматозно-маниакальный эффект, производимый четырьмя сочинениями. Как мне слышится и ощущается, весь акустический арсенал КАРНЫ и методика его применения направлены на подавление воли слушателя перед чем-то потусторонним, и в этом смысле Kruxx, безусловно, добивается своего - при должном обращении с этой музыкой она способна вызвать как минимум оцепенение... «The Asha Blaze - 7 Minutes Later» - получасовое посвящение уральского ВЕЛЕЕНТОРА крупной железнодорожной катастрофе, произошедшей близ города Аша в 1989 году - сугубо по звучанию является антиподом холодной шумовой агрессии КАРНЫ. Отстранённо-трансцендентальный саунд пьесы «Из искры возгорится пламя...» показался мне более характерным для CLOSING THE ETERNITY, однако тот проект не увлекается делами описательного толка и земными инцидентами... спокойный саундскейп с гулким фундаментом, мерной пульсацией синтетической перкуссии и призрачными атмосферными «наплывами» несмотря на подчёркнутую монотонность и увесистый хронометраж воспринимается на одном дыхании: минута за минутой, трэк затягивает слушателя на глубину удивительно мягкого саунда, незаметно приближая его к развязке в виде прозрачного потустороннего drone. Акустический минимализм слышится мне одной из характерных черт нескольких последних записей VELEHENTOR и CTE, и раз за разом я не перестаю наслаждаться не только умением автора выстраивать из минимума исходного материала цельные художественные полотна, но и талантом творчески и неординарно отразить исходную задумку в атмосфере написанной музыки... а это я ценю гораздо выше умения наладить сочный звук, с которым у 121, разумеется, никаких проблем нет и в помине.
Резюме: ведущие российские пост-индустриальные проекты в очередной раз подтвердили своё право именоваться таковыми... талантливо сочинённый и соответствующе оформленный материал не для ежедневного прослушивания, но однозначно полезный в целевых коллекциях.
RadioDesolate7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1029 авг 2010


~



просмотров: 5030    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом