Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
17 фев 2024 : AMORPHIS начнут запись в конце года
20 ноя 2023 : Новый AMORPHIS в 2025
13 окт 2023 : Концертное видео AMORPHIS
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Amorphis


« Magic & Mayhem - Tales from the Early Years »



Amorphis "Magic & Mayhem - Tales from the Early Years" Год

2010



Формат

CD Album



Стиль
Atmospheric Progressive Metal


Nuclear Blast Records

Оценка

8

/10





N Название
1Magic And Mayhem
2Vulgar Necrolatry
3Into Hiding
4Black Winter Day
5On Rich And Poor
6Exile Of The Sons Of Uisliu
7The Castaway
8Song Of The Troubled One
9Sign From The North Side
10Drowned Maid
11Against Widows
12My Kantele
13Light My Fire (bonus track)
Total playing time: 60:21
Состав группы->
Tomi Joutsen - vocals
Tomi Koivusaari - guitars
Esa Holopainen - guitars
Niclas Etelävuori - bass
Santeri Kallio - keyboards
Jan Rechberger - drums
Информация
Contains songs from their first 3 albums. All songs are re-recorded and re-arranged.



КомментарииСкрыть/показать 13 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

9 ноя 2014
Максим перестал удивлять. Хотя, как для человека с банальной бедой: детская травма от проезда десятка цирковых медведей по ушным раковинам, он и так держался удивительно долго. И все-таки... все-таки, увы, приелся. Даже титулование блеяния козла, запоровшего, возможно, лучшие альбомы в истории Аморфис, "безусловно отличным", не цепляет.
9 ноя 2014
Это ты про Паси? Спрашиваю потому, что "блеяние козла" для меня, это кто-то вроде Хераталы, Паси же на козла вроде как не тянет. "The Smithereens" успешна на 50% из-за него.
9 ноя 2014
Да, про Паси, того самого чувака, который за три десятка песен вытянул аж две ноты.
9 ноя 2014
Ну, что ж поделать. Любимым певцом, однако, он не является.
С другой стороны, не могу представить, что произошло бы с Томи, попытайся он спеть что-нибудь с Am Universum, кроме "Alone".
9 ноя 2014
Для меня всё равно звучание, атмосфера и подача исходника стократ превосходит даже самую качественную перезапись. Я и полюбил в своё время "Истории 1000 Озёр" непосредственно из-за записи, а этот глухой и отодвинутый на второй план гроул до сих пробирает до костей.
9 ноя 2014
Если что, я не пытался оспаривать эту точку зрения, так как понимаю её. Правда, с другими альбомами. Увы, не довелось услышать Аморфис тогда, когда они могли стать откровением, а звук я не ставил во главу угла.
9 ноя 2014
Это понятно. Я про то, что в данном сборнике многие вещи с первых альбомов звучат слишком стерильно. И из-за этого совершенно меняется их восприятие. И мне это не по душе. Хотя полностью понимаю тех, у кого диаметрально противоположное мнение на этот счёт. В том числе и твоё.
9 ноя 2014
Единственное чем расстраивают подобные компиляции - наличием песен. Лишь три любимые мною песни с TTOTTL, маловато. Неужели действительно сложно перезаписать полностью альбомы? Печально, получился бы шедевр :(
А так 6/10 на мой вкус
9 ноя 2014
И да Макс, ты ругал мою рецу на Аморфов, вот объективно, сильно лучше? :)
9 ноя 2014
На перезапись "полностью альбомов" ни хватит ни времени, и сил, но Сказки, перезаписанные целиком, я бы послушал с удовольствием.

Второй твой вопрос: в целом, тоже самое, но специфика релиза другая, описание сместилось в сторону других вещей.
9 ноя 2014
StygianSaviour альбом записывался ещё и с репетиционными целями - именно эти песни чаще всего исполнялись группой на концерте в эпоху Йотсена )
9 ноя 2014
Да это понятно, но пара-тройка недель в студии - такой подарок фанатам вроде меня :(
Да, Макс, после твоего отзыва было желание переписать, и может перепишу, но все же... На Кататонию ты всегда отлично расписывал, будь то Сингл, EP, Лонгплей, или тут плевать на специфику? :)
9 ноя 2014
На Кататонию я вообще не могу писать кратко и поверхностно. Не знаю, в чём дело. А вот с Аморфисом туго, потому всего две рецензии на них, хотя группа одна из любимых.

P.S. О, ярые сторонники архаики понабежали на ночь глядя. Я ведь ни словом не обосрал оригиналы.

Поиск Стили Памятка Статистика

Этот релиз, как и двухдисковое видео «Forging the Land of Thousand Lakes», группа Amorphis приурочила к своему 20-летнему юбилею. Данная компиляция представляет собой перезаписанные композиции с первых трех прорывных альбомов группы «The Karelian Isthmus», «Tales from the Thousand Lakes» и «Elegy». Идея сама по себе не нова, да и тем паче не революционна, но все же для поклонников группы, которые появились у Amorphis после прихода нового вокалиста Tomi Joutsen, это возможность ознакомиться с классическими композициями коллектива в исполнении полюбившегося вокалиста. Для поклонников группы со стажем оценка этого релиза может вызвать некоторое затруднение. Хотя отличия от классических работ группы в новом издании нельзя назвать чересчур заметными, я думаю, этот релиз стал подарком не сколько поклонникам группы, сколько нынешнему вокалисту. Ну, мое дело не думать, а дать взвешенную оценку. В профильных изданиях такие работы по идее не оцениваются, а просто остаются без оценки. Понятное дело, что если я захочу послушать "Black Winter Day" или "My Kantele" я возьму с полки альбомы «Tales from the Thousand Lakes» и «Elegy» соответственно и не вспомню об этом сборнике. Но и выбор тех, кто впервые услышит эти композиции (и еще 10 других) именно благодаря этому сборнику, я пойму. Оформлением альбома (выпущенном у нас в стране в формате digibook) занимался Kristian Whalin, проделывавший аналогичную работу над "Elegy", о чем нетрудно догадаться по цветовой гамме. Оформление хорошее, но и чего-то впечатляющего в нем нет. В общем, каждый поставит этому сборнику свою оценку, я же склоняюсь к своей, так как и явных изъянов, из-за которых я бы занижал оценку, нет, но и особого восторга я не испытывал при прослушивании этой солянки. И даже довольно симпатичный кавер на "Light My Fire" группы The Doors не повлияет на итоговую оценку. Все, что мне захотелось после прослушивания «Magic & Mayhem – Tales from the Early Years» - подряд прослушать первые три альбома Amorphis, чем я и займусь в ближайшее время.
YNWA6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1028 окт 2010

Перезапись классики всегда будет вызывать споры, от этого никуда не денешься. Конечно, всегда приятно почитать мнения сторон, зачастую ограничивающиеся сплошными банальностями, но в данном контексте своё мнение нужно формировать вдалеке от чужих слов, опираясь на факты. Всегда важно отталкиваться от того, в каком состоянии пребывает группа на момент перезаписи. Всё-таки, есть разница, когда данный шаг совершает команда, находящаяся в наилучших своих кондициях (Amorphis), и когда этот шаг делают какие-нибудь коматозники, взявшиеся переделывать один из своих лучших альбомов, находясь в двух шагах от кладбища (Sonata Arctica).

Не оспаривая классический статус “Tales from the Thousand Lakes” и “Elegy” (а именно они, в первую очередь, подверглись “осквернению”), я всё же имею наглость придраться к некоторым аспектам, которые на рассматриваемом диске были пофиксены. Начнём с “Tales from the Thousand Lakes”. Успешная комбинация мелодичного дэт-металла и фолка, положенная на могучий базис "Калевалы", страдала единственно из-за звука. Дырявый, рыхлый саунд оригинала на корню губил гибкость, которая могла бы смягчить острые углы ещё достаточно сыроватой музыки группы. Хочется употребить термин “изящность”, но в таком случае музыкантам пришлось бы не звук менять, а само строение композиций, в первую очередь, архаичные дэт-элементы, доставшиеся в наследство от дебюта (их бы пришлось, вероятно, убрать совсем). С “Elegy” же всё куда проще. Гибкостью и изящностью, которых мне так не хватало на “Tales…”, этот альбом наделён сверх меры, и единственное, что вызывало некоторые вопросы, это вокал (пусть альбом и является наименее зависимым от него у группы). Сменивший Ville Tuomi на поприще чистого голоса Pasi безусловно поёт отлично, но только на “своих” альбомах. А они пошли с “Tuonela”. На “Elegy” же его вокал диссонирует с музыкой из-за своей неуместной легкомысленной подачи. С Koivusaari схожая проблема. Если его сухой, бесчувственный гроул идеально вписался в суровый дэт “The Karelian Isthmus”, а на “Tales…” он просто не испортил обедни, то для пластичного и мягкого “Elegy” он звучит излишне непластично и грубо.

И вот, при помощи более современной аппаратуры, накопленного опыта и Joutsen’а, Amorphis не моргнув глазом “подлечили” раны прошлого, кровотечение которых для своего времени и для людей, принимающих это как должное, пусть и является куда большим плюсом, чем здоровая кожа современных релизов, но лично для меня выглядит, как отталкивающий фактор. Песни налились силой, обросли мускулатурой и зазвучали так свежо и мощно, что у скептиков не должно было остаться весомых аргументов “против”. Если с технически-музыкальной стороной вопроса всё ясно, и не имеет смысла расписывать, чем, например, песни с “Tales…” стали звучать лучше оригиналов, то Joutsen просто удивил. До недавнего момента я и подумать не мог, что “On Rich and Poor” и, в особенности, “Song of the Troubled One” версии 1996-го года, оказываются, несут в себе какой-то нераскрытый потенциал. Раскатистый гроулинг Tomi пусть и звучит непривычно и несоразмерно жёстко на фоне песен, берущих далеко не тяжестью, но прививает им (ко всему прочему) напористость, внося тем самым завершающие штришки в одни из ярчайших песен коллектива. Я не верю, что их можно сделать ещё лучше.

Для одних выпуск “Tales from the Early Years” аналогичен осквернению памятников “The Karelian Isthmus” и “Tales of the Thousand Lakes”, для других это просто ещё одна заметка в биографии коллектива, интересная, но необязательная. Но вот для меня этот релиз, несмотря на статус компиляции, являет собой самодостаточную единицу, то есть, по сути, ещё один альбом, который заслуживает быть оцененным по всем критериям, применяемым к полноформатам.
MAX DE SADE9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 9 ноя 2014


~



просмотров: 32311    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом