Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
28 июн 2023 : Профессиональное видео полного выступления FINNTRO...
5 сен 2022 : Профессиональное видео полного выступления FINNTRO...
16 сен 2020 : Новое видео FINNTROLL
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Finntroll


« Nifelvind »



Finntroll "Nifelvind" Год

2010



Формат

CD Album



Стиль
Folk Black Metal


Century Media Records

Оценка

8

/10





N Название
1Blodmarsch (Intro)
2Solsagan
3Den Frusna Munnen
4Ett Norrskensdåd
5I Trädens Sång
6Tiden Utan Tid
7Galgasång
8Mot Skuggornas Värld
9Under Bergets Rot
10Fornfamnad
11Dråp
Total playing time: 45:41
12Under Dvärgens Fot (Boxset-Version Bonus Track)
Состав группы->
Mathias "Vreth" Lillmåns – Vocals
Samuli "Skrymer" Ponsimaa – Guitar
Mikael "Routa" Karlbom – Guitar
Sami "Tundra" Uusitalo – Bass
Samu "Beast Dominator" Ruotsalainen – Drums
Henri "Trollhorn" Sorvali – Keyboards
Aleksi "Virta" Virta - Live Keyboards
Информация
Recorded at the Sonic Pump Studios in Helsinki, Finland. Mastered by Mika
Jussila at the Finnvox Studio. Cover art by Samuli "Skrymer" Ponsimaa.
Тексты песен
1. Blodmarsch (Intro)

[Instrumental]


2. Solsagan

Hon stod vid foten av en häll så mörk
Målad kalkad och kall
Hon drog ett streck
Med en ryckande arm
Over himmelens rand
Ner till hetaste djup

Hon stod på isens blåaste vidd
Målad kalkad och kall
Скрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать 1 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

22 дек 2020
По разудалости и угару тот же Nattfodd получше будет, например. Сабж как-то чересчур мрачноват показался. Моя оценка - 6.

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ruЧестно говоря, своим новым альбомом "Тролли" особо не удивили. Поскольку самой группой анонсировалось нечто грандиозное, я ожидал получить альбом, по крайней мере, уровня "Nattfodd". Однако, в целом новый альбом звучит слишком ровно, чтобы вызывать бурю эмоций. Это все тот же Finntroll, однако в музыке местами явно прослеживается эпичность Moonsorrow вкупе с нехилой симфоничностью, что ранее для группы было, в общем-то, нехарактерно. Также в весьма четком и грамотном звучании ощутимо увеличилась доля блэка, в связи с чем можно провести параллели с дебютным "Midnattens Widunder". Звучание же фольклорных инструментов, в частности аккордеона, ставшего в свое время своеобразной визиткой группы, сведено к минимуму. Безусловно, присутствует довольно сильный материал в лице “Solsagan”, “Den Frusna Munnen” и “Mot Skuggorans Varld”. В наличии даже акустическая вещь в духе "Visor Оm Slutet". Но запоминающиеся, разухабистые песни вроде того же “Trollhammaren” или “Jaktens Tid”, похоже, безвозвратно ушли в прошлое. По крайней мере, несмотря на действительно прикольную фотосессию, играя музыку, парни стараются сохранить серьезные мины, исполняя достаточно злобный блэк-фольк. Сравнения с предшественником “Ur Jordens Djup” неизбежны.
Тексты по-прежнему пишет Катла, оставивший микрофонную стойку в группе по причине болезни. Обложка вновь нарисована гитаристом группы Skrymer’ом. Цветовой гаммой, а также дизайном оформление буклета напоминает все тот же "Nattfodd". Однако, как по мне, что касается непосредственно обложки – это самая неубедительная работа Skrymer’а, которая выигрывает лишь за счет цветовой гаммы, а не содержания. Этот парень способен на большее. Тем не менее, при прослушивании альбом отторжения не вызывает, более того, его можно легко прослушать два-три раза подряд. Кроме того, каким-то чудом "Nifelfind" попал в чарты Биллборда, что говорит о многом. Так что ждать подлинного шедевра от Finntroll будем в будущем. Они смогут.
Alias7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 5 май 2010

Честно признаюсь, я не знаком с ранним творчеством этой замечательной веселой банды троллей. У меня имеется только предыдущий релиз, который считается более суровым и мрачным, и рассматриваемый альбом. Посему рецензия будет без оглядки на предшествующие труды Finntroll.
Музыка этих злобных хохмачей представляет собой смесь довольно агрессивного блэка и львиной доли разудалого фолька. Мне количества залихватских мелодий хватило за глаза, вопреки тем, кто говорит, что материал стал суровым и потерял в мелодичности. Прикольный хумппа-метал с атмосферой, которую проще всего описать так: тролли вышли на полянку, дабы устроить гулянку, но она превратилась в дикую пьянку. Запоминающиеся мелодии чередуются здесь с агрессивными кусками, тем самым не давая слушателю заскучать ни на секунду. Не каждый день встречаешь материал, который держит тебя в состоянии заинтересованности на протяжении всей длительности, и который хочется переслушивать еще и еще раз. Невозможно не расхохотаться, когда из ваших колонок начинают доноситься смешные тролльские ритмические рисунки. У меня возникают сразу две ассоциации: одна связана с троллями, как и задумано авторами; вторая - с пузатенькими неуклюжими осликами, тянущими за собой тележки с лопухами и весело при этом подпердывающими. Например, сложно не пуститься в пляс при прослушивании «Under Bergets Rot», на которую был снят веселый клип. Или послушайте заключительную вещь под названием «Dråp»: трудно сдерживать смех в тот момент, когда грозная музыка превращается вдруг в веселую мелодию с кваканьем лягушек на болоте. Каждая песня может похвастаться чем-то своим, но при этом диск кажется на удивление целостным. Исключение составляет лишь номер под названием «Galgasång». На мой взгляд, он здесь совершенно не к месту, да с музыкальной точки зрения он слабоват на фоне остальных треков.
Качество саунда просто идеальное для такого рода музыки! Мясистые, грузные, жирные гитары прекрасно сочетаются с фольковыми инструментами и клавишными. Также запись может похвастаться выпуклым сочным басом. При этом ни один инструмент не заглушает другой, что позволяет насладиться работой в полной мере.
Прекрасный образчик забойного фольк-метала, в котором каждый, я надеюсь, найдет свое: и брутальность, и разудалость с молодецким угаром. Ставлю «9», у кого под рукой есть бутылка вискаря – смело ставьте «10».
Satanislav9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 апр 2010

"Тролли" шлифовали свои немногочисленные идеи, не опускаясь до откровенного самоплагиата. Например, в паре известнейших песен коллектива разных лет - "Jaktens Tid" и "Trollhammaren" прослеживаются аналогии, но не настолько очевидные, чтобы можно было сказать: "Это мы уже слышали". В этом плане "Ur Jordens Djup" (2007) стал если не откровением, то немалым шагом вперед, хоть и не туда, куда хотелось бы многим фэнам. Что мы видим на этот раз? Здесь у нас есть заметно более откровенные самоповторы, но движение вперед осуществляется не только за счет повышения уровня звучания. Фактически альбом является гибридом "Nattfodd" (2004) и уже упомянутого мной "Ur Jordens Djup" с вкраплениями фолкового "Visor Om Slutet" (2003).

Интро практически идентично интро с альбома 2007 года. На этот раз вступление сокращено, и мы слышим главную тему композиции "Solsagan", идущей вслед за интро. Самоплагиат в "Solsagan" честно попытались замаскировать и сдобрили двумя с половиной новыми находками, но вслушайтесь в припев, и немного измененный удалой проигрыш из "En Maktig Har" застенчиво улыбнется вам и примется ковырять ногой песок, а "Korpens Saga" помашет ручкой из-за его спины. Так уж ли все грустно? Вслед за Ensiferum, которых обдало ветром прогрессива, но у которых все получилось более надуманно и вымученно, не удержались и тролли, и их результат гораздо лучше, что мы видим на третьем треке. Постепенно разгоняясь, FInntroll выдают очень необычный для себя номер под названием "Ett Norrskensdåd" - по моему мнению, одну из лучших песен коллектива. Еще более неожиданная, чем предыдущая, размеренная, выверенная до сантиметра, и при этом гораздо более искренняя, чем большинство песен с предыдущих альбомов и чем целый ряд песен, идущих после нее. Но начав было (хоть и не с сразу) за здравие, тролли скатываются до копирования самих же себя. Ближе к середине альбома в песнях явно слышатся "Slagbroder" и "Ur Djupet" с прошлого альбома, а затем группа пускается в какой-то фолк, гораздо менее талантливо написанный, чем аналогичные песни на "Visor Om Slutet" (2003). Зачем понадобилось включать его в альбом - непонятно. Кощунственно прозвучит, но в одной из песен повеяло чуть ли не Rammstein - ничего себе соседство, а? Отдельно стоит остановиться на "Under Bergets Rot", идущей под номером 9. Как слепить песню, которая должна понравиться фэнам и стать новым хитом группы? Тролли не заморачиваются оригинальными решениями этой задачи, в очередной раз предлагая слепленную из старых идей поделку. Берем "Trollhamaren" и "En Maktig Har" (от последней достаются звучание и злое "ха-ха-ха-ха-ха", только на этот раз оно не в начале, а в конце - что я говорил о маскировке самоплагиата?), разбираем их на части, склеиваем - получается этакая плясовая нечисти, напоминающая нетленное "Сейчас вы у меня похохочете" из советского мультфильма о Малыше и Карлсоне. В итоге хит получился вымученным и скучным, и не дотягивает ни до одного из своих источников. Наличие в качестве бонус-трека акустической версии песни, которая играла всего 2 трека назад, подтверждает, что оригинал выдвигается на роль главного хита. То же самое, но без электрогитар. Соответствует духу буклета, но ничего кроме этого соответствия не несет.

Качество записи - лучшее из всех альбомов Finntroll. Заявления участников о том, что это будет их самая тяжелая работа, не подтвердились - "Ur Jordens Djup" заметно тяжелее. Разговоры о том, что на попятную они не пойдут, тоже остались лишь разговорами - схожесть с 2004 годом налицо. Конечно, развеселой хумппы здесь нет и в помине, но и нравились они мне совсем не за нее. В итоге перед нами профессионально сделанный альбом, на котором даже имеется немного откровений. Если бы не четвертый и десятый треки (а в десятом, Fornfamnad, Finntroll демонстрируют нам, что они способны на создание отличных оркестровок, и по искренности после скучной второй трети альбома он похож на глоток свежего воздуха - пожалуй, лучшая песня коллектива), я бы вряд ли стал переслушивать "Nifelvind" несколько раз. Сравнивая альбом с другими, могу сказать, что по шкале слушабельности для меня он находится примерно наравне с двумя последними альбомами. Ничего страшного не случилось, а если и случилось, то для кого-то в 2004 году, а для кого-то в 2007. Finntroll по-прежнему хороши, и талант делать хорошую музыку у них все же никуда не пропал.
msq7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1026 фев 2010

Ну, в целом-то неплохо... Конечно, до "Jaktens Tid" ещё как до небес, но это уже не "Ur Jordens Djup", хвала богам, троллям и болотам. Свамп-металом, правда, не пахнет, тут больше дудочек и скрипочек в стиле Korpiklaani, но... Слушать можно. Не тошниловка.
Хотя, вот это сходство с Korpiklaani напрягает. Да, обе группы стремятся навстречу друг другу. Да, они становятся всё более похожими. И это неприятно. Потому что обе, на самом деле, теряют индивидуальность. Очевидно, что смерть Сомниума не прошла для Finntroll даром. Ясно, но они до сих пор не выкарабкаются из ямы утерянного творческого порыва.
Альбом-то был бы хорошим, даже превосходным - для какой-нибудь другой, помельче группы, той, которая не написала "Jaktens Tid"... А здесь планка чересчур высока. Однако же, "Nifelvind" не так далёк от "Nattfodd", а это славно, кстати, и обложка нам какбэ намекае на это... Есть мелодии, есть пляски, есть... Нет, вот драйва-то маловато. Какая-то тягучая, непривычная (или неприятная?) атмосфера у него. Вроде как всё правильно, но - как тот гамбургер, что совершенно безлик. И если "Ur Jordens..." был попросту ужасен и провален, то "Nifelvind" даёт надежду на некоторое улучшение ситуёвины, в которую попали "Тролли". Правда, основной-то группой их нынешнего главаря остаётся Moonsorrow, каждый раз радующие чем-то невероятным, так что... Может, у Тролльхорна просто нет сил на две банды?
В любом случае, неплохо. Местами интересно. Кое-где по-настоящему, по-тролльи.
Solevator8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 1 июн 2010


~



просмотров: 30012    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом