Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
14 янв 2021 : Видео с текстом от CONVULSE
18 окт 2020 : Новая песня CONVULSE
28 авг 2020 : Новая песня CONVULSE
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Convulse


« Reflections »



Convulse "Reflections" Год

1994



Формат

CD Album



Стиль
Death'n'Roll


Relapse Records

Оценка

7

/10





N Название
1Intro
2The Rite of Sunshine
3The Green is Grey
4Years of Decay
5Memories
6The Nation Cries
7Crying Back Yesterday
8Lost Equilibrium
9The New Arrival
Тексты песен
"The Rite of Sunshine"

I've seen the rivers flowing into your arms
I've heard the wind gently singing in the trees
I've seen the snow covering the land but why the branch bent down
and broke off to the frozen ground
Touch me and give relief join this drop in your seas
Shall your wind rise frСкрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Финляндия – замечательная страна! И даром, что в широких музыкальных кругах Суоми больше ассоциируется с сонмом коммерчески успешных донельзя мелодичных команд, названия которых зачастую используются в качестве ругательств.

Сегодня же я призываю Вас на пару минут отвлечься от повседневности и мысленно проследовать назад по календарю, возвратившись в начало 90-х, когда молодая финская дэтовая сцена вовсю цвела буйством красок, пополняя закрома наследия стиля записями-самородками. Разумеется, широко известные Amorphis, Sentenced и Demilich были далеко не единственными её представителями. Но в наши планы не входит глубокий анализ этого андерграундного явления. Сегодня мы обратимся лишь к одному очень специфичному и во многом так и оставшемуся непонятым альбому. Речь пойдёт о втором и последнем диске группы из города Nokia, а именно, о "Reflections" Convulse.

Дебютная работа команды с немного наивным названием "World without God" увидела свет осенью 91 года. То был добротный, достаточно агрессивный и угрюмый дэт, не страдавший однообразием и варьировавшийся от медленных, практически думовых зарисовок до скоростных нервных тем, во время которых барабанщик то и дело норовил умчаться в страну вечного грайнда, а гитарист, судя по скорости перемещения его пальцев по грифу, мечтал унестись в космос. Всё это органично дополняли зловещие сэмплы, а в финальном треке и вовсе звучала проникновенная акустическая гитара. Весьма техничный, плотный, эмоциональный материал заслуженно получил позитивный отзыв публики. Хотя абсолютным успех назвать было нельзя – часть критиков скептически отнеслись к успеху «Мира без Бога», связав его больше с «экзотическим» происхождением команды, подводя итог примерно следующим образом: «если новый альбом Convulse будет в духе дебюта, бэнд можно скидывать с корабля современности».

Уж не знаю, насколько повлияло мнение этих критиков на дальнейшие события, но, думаю, даже они опешили, когда в 94 году вышел "Reflections". Хотя, признаем, к 93 году разросшаяся до необычайных размеров мировая дэтовая сцена всё сильнее чувствовала себя тесно в собственных же рамках и старалась изо всех сил развиваться во всё более и более причудливые формы. Европейскую сцену эта тенденция затронула едва ли не сильнее всего: психоделические Carbonized записали до сих пор понятый не многими "Disharmonization"; не легче пришлось и более агрессивной дебютной работе Phlebotomized; Therion забавлялись с чем-то хэвиподобным на "Symphony Masses", в то время как Pestilence, бросая вызов американским коллегам Atheist и Cynic, создали космический "Spheres"; не лишённые чувства юмора Pungent Stench вовсю поглумились над дэт/грайндом на "Dirty Rhymes and Psychotronic Beats"; Morgoth обратили внимание на industrial и явили миру "Odium", чтобы окончательно добить экспериментами слушателей в 96 году; Entombed одними из первых стали популяризировать дэт-н-ролл со своим "Wolverine Blues", а от них не отставали брутальщики из Grave, плотно набившие грувом свой громоподобный "Soulless". Список можно продолжать долго. Части групп такими экспериментами удалось сделать себе имя, а часть лишь растеряла своих фанатов. К сожалению, Convulse отнеслись ко второй категории – именно поэтому, говоря о них, факт существования "Reflections" частенько опускается. Так в чём же дело? Да в том, что от дэта здесь остался лишь гитарный саунд, грубый вокал, да славное прошлое коллектива. Материал же, представленный на пластинке, являет собой образец типичного заводного рок-н-ролла, время от времени пересекающегося с панк-роком.

По большому счёту, это альбом-предостережение: до чего могут довести чрезмерные эксперименты на ниве дэт-н-ролла, это его крайняя точка развития. Земляки Convulse тоже проводили ряд экспериментов в этой сфере – у Mordicus получился «трибьют» шведской сцене, в которой то и дело сквозили «ролловые» нотки, создавалось ощущение, что группе просто интересно, но и, вместе с тем, жутковато выходить за привычные рамки. А Lubricant куда сильнее интегрировали стилистики, добившись, пожалуй, эталонного звучания и отыскав нужную концентрацию ингредиентов. Сегодня "Reflections" вызывает некоторые аллюзии с "Soul Survivor" Gorefest, только если именитые голландцы использовали упругий дэт-металический базис для возведения на нём тяжёлых ритмически чётких хард-роковых конструкций, то финны, особо не заморачиваясь, лишь сохранили в слегка подчищенном от грязи (хорошо, что не до блеска) варианте типичный средней тяжести дэтовый саунд тех лет и с огоньком сыграли на нём абсолютно недэтовые риффы. Зато вы найдёте здесь отсылки и к рок-н-роллу, и к хэви, в интро столкнётесь с чем-то фолкообразным – действительно, материал здесь достаточно разнообразен и 37 минут пролетают очень быстро.

Итак, нужно отдать Convulse должное за смелость и готовность экспериментировать, присущую далеко не всем командам. Потому и значимость этого релиза в большей мере именно «кунсткамерная». Да, "Reflections" – это своего рода выкидыш, странный, несуразный, тупиковая ветвь развития эволюции, если позволите, но он по-своему хорош и, преодолев первое недоверие, в этой задорной и жизнерадостной работе можно отыскать много интересного и действительно стоящего.
+HomunculuS+7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1019 апр 2011


~



просмотров: 7113    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом