Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
15 янв 2024 : Переиздание SHINING выйдет весной
15 сен 2023 : Новое видео SHINING
8 авг 2023 : Видео с текстом от SHINING
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Shining


« V - Halmstad »



Shining "V - Halmstad" Год

2007



Формат

CD Album



Стиль
Post Black Metal

Оценка

9

/10





N Название
1Yttligare Ett Steg Närmare Total Jävla Utfrysning
2Längtar Bort Från Mitt Hjärta
3Låt Oss Ta Allt Från Varandra
4Besvikelsens Dystra Monotoni
5Åttiosextusenfyrahundra
6Neka Morgondagen
Total time: 42:33



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Пятая часть истории SHINING - прямое продолжение предыдущей главы, "The Eerie Cold", в рамках которой звучание коллектива получило ряд изменений. В первую очередь они коснулись самого саунда, который стал более ровным и причёсанным и на порядок менее андеграундным и злым. "Halmstad" (Хальмстад - родной город Кварфорта, лидера SHINING) представляет собой образец модернового металла, к которому вполне уместен эпитет "депрессивный", но уже не совсем актуальна приписка "чёрный". Композиции альбома построены вокруг чередования плотных риффов и продолжительных минорных интермеццо с участием акустической гитары (исполняющей мелодии согласно технике фламенко) и ритм-секции (исключение составляет пьеса "Attiosextusenfyrahundra" - фортепианный этюд-вариация на тему "Лунной сонаты" Бетховена). Сходные фрагменты присутствовали в творчестве SHINING и ранее, но на этот раз музыканты предпочли вывести их на передний план - массовая доля неметаллических отрезков соизмерима с объемом, собственно, металла. Иногда акустике подыгрывает соло-гитара, привносящая в атмосферу изрядную порцию угрюмой психоделики в стиле ESOTERIC. Что характерно, музыка превосходно обошлась без участия классического для SHINING синтезатора, клавишные представлены исключительно в форме строгих фортепианных пассажей.
Металлическая составляющая "Halmstad" предстаёт во всей красе во второй половине альбома и выражается в виде плотных и цепляющих неторопливых риффов, наложенных на прочный каркас басовых и барабанных линий - особенно показательна с этой точки зрения заключительная песня "Neka Morgondagen". Время от времени гитарный строй пронзают красивые соло - ещё один несомненный плюс материала. Наконец, картину завершает вокал Кварфорта - хриплый чистый вокал мне напомнил харизматичное пение Тома Уейтса. Настроение музыки получилось соответствующим - не то чтобы суицидальным, скорее задумчивым, немного грустным и, с позволения, строгим и камерным.
В завершение мне хотелось бы сопоставить данную работу с ещё одним колоритным экземпляром современного Black Metal - пластинкой DEATHSPELL OMEGA "Fas – Ite, Maledicti, In Ignem Aeternum". В то время как французы (эксплуатирующие, к слову, ту же самую методику разбавления тяжёлых риффов неметаллическими вставками) чрезмерно углубились в открытые ими для себя дебри технических хитросплетений, Кварфорт сотоварищи доходчиво показал, что в Чёрном Металле его уже ничего не держит, в то время как вне его границ для SHINING открываются новые творческие горизонты... как бы то ни было, "Halmstad" я склонен рекомендовать к прослушиванию - как минимум, ради музыкальной части.
RadioDesolate9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 апр 2008

Безумно интересный релиз от шведов Shining, видимо, назвавшихся так в честь романа Стивена Кинга и, собственно, фильма, снятого по этому роману. Фильм мне не понравился, а вот группа - совершенно другое дело. Очень депрессивная работа скандинавов, которая уже точно не black, но и, с другой стороны, ещё непонятно что по стилю. Альбом сочетает в себе действительно блэковые риффы и пробежки, но наличие большого количества акустических вставок разбавляет и практически сводит на нет чернометаллическую агрессию. Работа в чём-то лирична. При прослушивании возникает ощущение, что музыканты играют буквально у тебя за спиной. Вокалист то шепчет своим срывающимся речитативом, то переходит почти на визг, а иногда использует грим. Гитары то срываются на дисторшированые риффы, то выдают безумно красивые мелодии на акустике. Немалую долю атмосферности добавляет пианино, которое вступает иногда в неожиданных местах, и если мысли: ,,Куда уж депрессивней" ещё появляются, то после нескольких лёгких касаний клавиш всё разбивается о музыку. Музыканты на протяжении всего альбома оперируют оттенками чёрного - и это получается у них отлично.
Честно говоря, это прослушать необходимо просто для того, чтобы понять, куда нас может завести музыка. По-настоящему атмосферная и сильная работа.
alpokus8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 май 2009


~



просмотров: 30609    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом